Pull to refresh

Comments 98

Использовал другой путь — anyremote+bluetooth. В качестве пульта использовал мобильник. Там можно было настроить на разные кнопки мобильного разные акции
Да, это зороший вариант. Но, к сожалению, в моём телефоне нет поддержки bluetooth :(
тоже так делал, пока блютус-штука не сдохла
UFO just landed and posted this here
Winamp, CtrlFreak для Линукс? Тему-то читали?
UFO just landed and posted this here
На сайте CtrlFreak написано: To use ControlFreak you need Series 60 2.x based smart phone.
Так что, получается, далеко не «почти для всех телефонов».
Вариант интересный, но неудобный в оперативности использования. Пока на мобиле включишь блютус (с постоянно включенным — батарейку кушает), пока софт загрузишь, пока он подконнектится. Потом не забыть ещё выйти из программы.
А мне удаленное управление нужно восновном для того чтобы нажать паузу, промотать вперёд кино, включить следующую песню, сделать тише-громче.
Здесь будет удобнее «взял в руки и сразу клацнул кнопку и всё сразу случилось». Если отдельную мобилу для этого держать с постоянно включенной прогой и коннектом — то подзаряжать постоянно надо.
А ИК-пульт — валяется в углу дивана и каши не просит.
Я использую Bluetooth клавиатуру с тачпадом — не дешево но очень удобно :)
Вообще не дёшево :)

Хотел купить, но деньги пожалел, у нас она чуть больше 5 тыс. стоит
Интересно представить, как это смотрится лежа на диване :))
Интересный вариант! А под linux работает нормально? Батарейки надолго хватает когда в углу валяется и пользуется только в просмотре кино или изредка музон переключить? Или постоянно используете как беспроводную клавиатуру?
Да, у меня Linux. Через родной USB модуль она выглядит просто как USB клавиатура поэтому работает даже в BIOS, но через родной USB модуль она не дает никакого Bluetooth. Если цеплять ее именно как Bluetooth клавиатуру через сторонний Bluetooth модуль, она отваливается через примерно 20 минут не использования — искал этот таймаут в настройках не нашел, может быть он в клавиатуре.

Использую я ее действительно редко, но не потому что она неудобная. Единственное небольшое неудобство — громкость звука, которая сделана очень красиво, но не функционально. Она у меня не заменят проводную так как я предпочитаю логины и пароли вбивать через обычную клавиатуру. Батарейки в моем режиме хватает больше чем на месяц, так что я зарядник даже со стола убрал.
Когда по непонятным причинам умер ДУ в тв-тюнере, буквально за полчаса спаял элементарную схемку для COM-порта, так и работает до сих пор: martin-martin.narod.ru/Remote/image004.jpg
Пока на винде сидел — пользовался SlyControl. С переходом на убунту пришлось помучиться с настройкой. Хотел все сразу, но не знал как :)
А вообще все довольно просто, информация есть, например, тут: https://help.ubuntu.com/community/InstallLirc/Hardy
Единственный нюанс, слабо освещенный в интернетах — сигнал с фотоприемника может не проходить, то ли потому что ик-приемник выбран не такой, как рекомендуется, то ли драйвер ожидает сигнала не с контакта DSR. Решил прописыванием в /etc/modprobe.d/options строчки «options lirc_serial type=3» (type=x подобрал перебором).
Программы настраиваются довольно простым конфигом, есть скрипт для его автоматической генерации.
А как решается проблема взаимодействия конечного софта (плееры) и того же LIRC?
Практически все они имеют поддержку Lirc или так, или в виде плагина. За запуск программ отвечает программка irexec (входит в состав Lirc). Если любимый плеер все же не поддерживает ДУ — можно попробовать эмуляцию клавиатуры/мыши программкой xdotool (не входит в Lirc).

И все это настраивается в простом конфиге, в котором на каждое событие прописывается действие:

begin
prog = totem
button = pause
config = play_pause
end
А использовать можно любой IrDa приёмник с любым стандартным пультом ДУ (допустим ульт от dvd-плеера LG)?
Не факт. модули ИК-приемников и пульты бывают с разными кодами и, что хуже, с разными рабочими частотами. Есть некоторая вероятность напороться на какой-нибудь экзотический пульт, который работать не будет.

Я подобрал на радиорынке пульт с кодировкой RC5 просто по качеству корпуса, сигналы кнопок у них одинаковые, так что эти точно работают.

Ну и если покупать готовый комплект оборудования, стоит проверить, поддерживается ли он в Lirc.

А вообще, сейчас уже и не вспомню всего… Много полезного читал на сайте SlyControl.
Что-то ссылка не открывается.
Для эмуляции клавиатуры есть утилитка в составе lirc, IRXEVENT называется. В состав lirc входи много полезных утилит, с их помощью можно ИМХО управлять любым действием с пульта, если кнопок на пульте конечно хватит :)
UFO just landed and posted this here
А он под Linux нормально нашёлся и работает? А то на многих форумах читаю что большинство USB-IRDA работают только на передачу данных, а на прием их не заставишь работать.
Попробуйте gnome-lirc-properties(очень облегчает процесс настройки и помогает с выбором пульта, есть в официальном репозитарии hardy).
Пользовался в своё время программой «Перехватъ» и Пультом от тюнера. ИК ессно тюнеровский.
использую многокнопочную беспроводныю мышь :)
У беспроводной мыши, если её использовать в качестве альтернативы ду пульту, есть два недостатка:
1. Лежа на диване, сложно найти плоскую, ровную поверхность для мыши.
2. С расстояния в несколько метров сложно целиться курсором в крохотные эелементы управления на экране монитора.
а кто сказал что я куда-то целюсь ;)
мне хватает 9 доп кнопок для управления всем что мне надо

Так что 1 и 2 это не проблема, я тыкаю крысой как пультом, и даже есть удобство — ее не нужно никуда направлять, у меня mx revolution с блютусным передатчиком и ей пофигу куда смотреть и где лежать.
Мышь как-бы не дешевая, но зато бесплатный пульт )
Присоединяюсь с одной поправкой :) У революшена не блютус-передатчик, а проприетарный 2.4 ГГц.

Сам пользуюсь как пультом, когда смотрю фильмы на проекторе, а ноут лежит закрытый в стороне. Жалко только, драйвера крайне глючные.
И правда, про блютус это я загнался, он вот у комплекта diNovo есть вроде.
Но даже по радио крыса работает на удивление стабильно на приличном расстоянии

Несколько моих прошлых мышей так не могли — зона действия «a4tech че-то там» кончалась уже метра через 2. Какой-то вонючий genius работал и вовсе только впритык с передатчиком. От них отличился только непонятный тайванец Crauler — который прошибал две капитальные стены и 10 метров квартиры на ура :)
Я по пузу вожу, габариты позволяют
всё есть, но не использую ;) — не нравится как пульт чуть с чуть прошаркиванием в express 34/54 входит :( и как внешний микро usb приёник из-за ненадобности валяется
мне кажется жесты на камеру или хлопанье в ладоши на микрофон более унивесальный вариант ;)
bt-вариант лень настраивать, но возможно придётся как только дома заместо dect появится pc-bt-ретранслятор и bt чаще будет в руке ;)
А можно поподробнее ссылочку или другую какую инфу про настройку управления через камеру или хлопанье в ладошки под Linux (или хотя бы под винду)
officecontrol api sdk чтоли называлось, ссылка на умертом винте, гугл чё-то не находит
Я использую клаву А4Tech беспроводную. Она Радио(не блутуз). www.ocsu.ru/klav/sx/obj/216975.html, замечательно работает, с батарейками проблем не возникает, если есть зарядка… Часу зарядки хватает на 3-4 месяца)
однажды мне это тоже надоело и я купил гавняную клаву за 200грн, которая помимо мультимидийных кнопок и сканера отпечатков пальцев имеет встроеный ИК-приёмник. С ней же в комплекте шел пульт
можно модельку, если не секрет?
эх… USB-хаб. IR-приёмник, пульт…
вот если бы ещё клавиши повыше были :(
ага, клавиши повыше, Enter побольше, Backspace поменьше, еще бы убрать лишний пластик спереди, сделать USB-хаб 2.0 и исправить «приколы» с функциональными (F1-F12) клавишами — цены б ей небыло :)

Но пульт это круто. Я два раза спаял схемку для com-порта, но ничего не получилось. Комп сигналы видел, но почему-то всегда разные.
а, кстати, низкие клавиши меня очень даже устраивают :) Но после них непривычно печатать на высоких, цепляюсь
М… просто последние года 4 — у меня Mitsumi Millenium Black (и на работе, и дома) — очень удобная, и простая клавиатура. А главное надёжная… но вот хаба в ней точно не хватает… а теперь, как выяснилось, ещё и ИК :)
«везде используется свой проприетарный софт» — я зануда наверное… но это ужасное и не произносимое слово ну никак не лучше чем «собственный»… ну никак не лучше…
— Я, например, кот — сам по себе кот! Свой проприетарный!
— И я свой ​проприетарный! — говорит Шарик.
Дядя совсем растерялся.

(с) Эдуард Успенский remixed
Проприетарный проприаритет прям… =)
слово «проприетарный» по эмоциальной оценке подходит лучше чем «собственный» :)
" собственнический " имеет негативную окраску, однако произносится и пишется не легче :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я только вчера в очередной раз смотрел все WinMCE-пульты — и был очень разочарован, что они практически все одинаковы. На сайте iRlink указана цена такому подобному пульту, входящему в комплект — 170 рублей. То есть, в нём ничего особенного и нет. По внешнему виду они мне не нравятся, эргономика не ахти… я нехочу покупать себе такой пульт даже за 700 рублей :(
UFO just landed and posted this here
Да, в частности и про этот пульт.
Он такой же, как и Microsoft OEM Remote Control, как и многие другие.
Он действительно удобен и стоит своих денег?
UFO just landed and posted this here
Я знаю )
Вещь удобная. Драйвера уже в системе, распознавание прекрасное, есть api.

Я его брал для разработки своего медиацентра, все отрабатывает отлично =)
Из статьи по ссылке: «Тестирование проводилось на компьютере PIII 1000 MHz с установленной ОС Windows XP PRO + SP2»
Вы его на Убунту используете? У автора поста проблема как раз с решением под Убунту.
UFO just landed and posted this here
Пульт определяется как обычная клава, если ваша система поддерживает изкаропки мультимедийные клавиши, то и пульт должен работать
не очень удобно, по-моему
придётся либо синхронизировать клавиатурные сокращения для разных программ, либо разносить их по разным кнопкам пульта
куда лучше было бы мапить нажатия кнопок на вызовы dcop
использую tekram овский приемник и пульт от телевизора. работает не очень хорошо, глючит из-за инфракрасного датчика движения(от сигналазиации) и имеет маленький радиус действия… при этом намучился с распознаванием его сигналов
Купил ноутбук Acer, у него есть приёмник для пульта. Пульт в комплектацию не входил.
Взял маленький комплектный пульт от HP tx15XX — не заработал сходу, хотя я думал, что разницы не будет.
Неужели какая-то разница есть? Или я за чем-то не уследил?

P.S. На ноуте Виста из коробки с установленным HID-драйверами на IR-приёмник для MCE-пульта.
да разница в подаваемых ик-сингналах, они могут у разных пультах быть на разных частотах.
ТВ-тюнер, и пульт от него с помощью софта легко превращается… легко превращается… превращается… в пульт ду от компьютера (правда в свое время намучился с настроками)
Для тех кто хочет порулить winampом c Symbian, я бы посоветовал mtvoid.com. А если не только с симбы, и не только винамп хотите, то PuppetMaster хорошо с этим справится. (эти проги под винду)
пожалуйста, обязательно сделайте тему по результату исследований. спасибо.
есть бренд one for all.
у них отменные пульты и куча еще интересных примочек. почти все радует мою лень =)
А я бы посоветовала WiiMote от приставки Wii. Стоит около 2к.
Ещё вариант — беспроводная мыша, где можно запрограммировать кнопки на што угодно. Например Logitech VX Nano.
Девайс в COM-порт собирать не советую, по крайней мере без знания радиоэлектроники.
Сосед спаял его по примитивной схеме, но чувствительность его интерфейса на матери оказалась такой, что даже сетевые наводки создавали события в /dev/lirc0.
Поэтому рекомендую собрать (купить) что-то более высокоуровневое, например, в USB.
С настройкой LIRC проблем быть не должно — есть фронтенды под гном и КДЕ, в крайнем случае настройка из консоли там почти прозрачная. Плееры, как уже говорилось ранее, почти все поддерживают управление через LIRC.
Проблема в том что большинство USB-IRDA не работают на приём сигналов от пультов, а умеют только соединяться с девайсами (ppp-соединения). Где-то года 2 назад намучался с Tekram-приемником под windows и linux — ничего не вышло, выкинул на помойку ;)
Сейчас вот думаю ещё почитать и попробовать чтолибо, может ситуация уже получше с этим.
Ну так… Там не последовательный порт нужен, а специальный обработчик.
Всвязи с этим USB приемники, понимающие сигналы с пультов бытовой техники — линейка девайсов, отличная от USB-IrDA
А по каким признакам или параметрам можно отличить данную линейку? А то в прайсах просто указывают производителя и модель, ну и изредка чипсет, больше никакой информации. А в магазинах менеджеры вообще ни в рот ногой что такое IrDA. :(
Нарыл тут в гугле инфу что отечественная разработка IRLink вроде бы работает как раз так как надо:
www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2409008&page=1
Дороговато конешно за неё хотят по сравнению с другими… ну как зарплату получу — думаю попробую всё же довериться им ;)
Я бы делал так: зашел бы на LIRC Homepage, увидел бы слева список поддерживаемых железок, выбрал бы подходящую (самодельную или готовую) и озадачился приобретением/сборкой.
У меня лет 8 назад был CD-ROM от Creative, к которому прилагалось ДУ. Можно было управлять аудио-дисками и даже двигать мышью:) Смотрелось в те времена жутко интересно:)
Что-то вспомнилось вот…
http://remote.rni.ru/
У меня что-то похожее, никаких дров ничего такого, я даже с него комп включаю и выключаю.
Месные умельцы собирают в Украине: pcpult.com.ua
По виду — идентичные корпуса, и наверное, аналогичный функционал. Стоит сия пультяра $10-15

Только AirClick USB весьма поприятние свиду будет — пять кнопок и ничего лишнего :)
практически с любым tvтюнером идет ir приемник и пульт, можно настроить управление компьютером с него в линукс соответственно через LIRC по тюнерам бехолдер например есть форум на сайте производителя где эти темы обсуждали, ну или в гугл, все настраивается.
Могу порекомендовать клавиатуру BTC 9116. Маленькая, с какой-никакой мышой, подключается параллельно с рабочей клавиатурой (потому что система без проблем понимает две USB клавиатуры).
Это удобнее пульта, потому что позволяет делать более сложные вещи (я её в словарик иногда стучусь, чтобы узнать перевод слова из фильма, который смотрю и т.д.).
Использую более полугода, доволен очень, поэтому рекомендую уверенно.
www.sun-wave.com/
Тут вот интересные пульты, думаю найти в магазинах их не трудно. Цены конечно не маленькие, но функционал соответствующий. А коды прошить при необходимости любые можно.
UFO just landed and posted this here
Выбирать операционную систему из-за программы для какого-то пульта ДУ?

Поддержка только одной OS идёт не в заслугу этой OS в недостаток к девайсу.
UFO just landed and posted this here
Причём тут путь nix? Ещё раз, судить по какой-то поделке об операционной системе как-то не справедливо. Я сейчас напаяю интерфейс к кофеварке, напишу для него закрытый патентованный драйвер для OS/2 и буду кричать что это единственная ось которая поддерживает кофеварку.

Если никто драйвер не написал — значит нафиг он никому не нужен. Сейчас это делают производиетли в основной массе, время суровых мужчин которые писали драйвера под свои устройства прошло.
UFO just landed and posted this here
Пожалуй я пошлю вас сюда:

www.lirc.org/html/table.html

Ещё раз, какбы устройство от широко известной в узких кругах компании irlink.ru не решает ничего.

Я вот недавно ставил linux на материнку где впаяна какая-то новая сетевая карточка от Реалтек, так ничего, дрова поставились сразуже, даже компилить не надо было.
UFO just landed and posted this here
>Вы посылайте никсоидов. Это им нужно. Под Win драйверы всегда идут в комплекте с девайсом.

ORLY? Ну найдите мне драйвера под висту для моей звуковухи Terratec SixPack 5.1 и сканер Microtec.

Не найдёте никогда, потому что их в природе не существует.
UFO just landed and posted this here
Вы читать умеете? Я просил под драйвера под Висту.

Это я опечатался в названии фирмы.
UFO just landed and posted this here
Использовать радио клавиатуру — не выход, тк если плеер теряет фокус ввода (из-за сообщение в асе и тп), то придется топать к компу, либо до бесконечности жать alt-tab. ИК варианты не всем подходят из-за того, что комп бывает вне пределов видимости с дивана, как у меня.
Остается bluetooth over lirc, как выше сказали — с мобильника. Но мне не хватает кнопок на мобильнике для управления тем же mplayer, кроме перемотки и паузы надо преключать субтитпы, аудио и тп… Нет в жизни счастья :)
Я бы так не отказывался сразу от радио клавиатуры, ведь можно нормально настроить плеер:
у меня всегда Ctrl-Alr-Space — пауза, Ctrl-Alt-Up — громче, Ctrl-Alt-Down — тише и так далее. И не важно, в каком мы процессе находимся. Это вообще удобно и не для радио клавиатур, а просто по работе — в фоне какой-нибудь фильм идёт спокойненко, а им можно управлять, не переключаясь никуда.

Особенно это осмысленно, если целенаправленно смотрим фильмы на иностранном языке. Тут и перематывать часто надо, и в словарь лазить. И всё удобно, не надо с дивана подскакивать :)
Я использую rf клаву, деваться-то некуда :)
а за подсказку по Ctrl-Alt-x спасибо, почему-то не додумался сделать это для плеера.

В идеале хотелось бы вообще клаву, которая работает только со вторым X экраном (тв). Я пытался этого добиться через xorg.conf, но не смог.
Посоветовал бы посмотреть на Microsoft Remote Control. Он настоко популярен на западах, что наверняка кто-нибудь слепил дрова для него под Убунточку, а стоит в никсе 360 рублей.
Вообщем не получилось у меня ничего. Купил IrDA адаптер, а он не хочет под линукс работать :(
Напролся на такую же проблему с USB адаптером. Так понял, что там какая-то прослойка скрыта от пользователя…
Всетаки раскройте такую простую тему — как же работает IrDA??? Уж очень не хочеться паять свой COM приемник…
Удалось что-нибудь придумать? Тоже думаю мучаться с USB-IRDA каким-нибудь или раскошелиться на радиоклаву…
Мда, купил ИК-приемник к com-порту, спаянный вот по такой схеме: www.zoonman.com/library/winlirc.htm но не получается получать с него сингалы, что не тыкаю — на входе com-порта тишина.
Кто-нибудь знает как в linux или windows можно прослушать приходит-ли вообще что-нибудь на com-порт от этого датчика?
Sign up to leave a comment.

Articles