Pull to refresh

Пульт ДУ для ПК

Reading time1 min
Views5.2K
Однажды мне надоело каждый раз вставать с дивана, чтобы поставить на паузу фильм или трек. И озадачился я выбором пульта ДУ для ПК. Поиск по гуглу показал, что есть множество готовых решений (например такое: http://irlink.ru) но, как мне показалось, везде используется свой проприетарный софт, работающй только под Win. Такое положение дел меня не устраивает, т.к. я использую Ubuntu.

Также гугл показал, что есть гиковский путь: купить/спаять irda приемник и использовать любой стандартный пульт ДУ. У этого решения, конечно, есть много подводных камней: начиная от настройки самого ДУ-приемника (не факт, что он будет работать под линуксом), возможно потребуется колдовать с COM-портом, а также самому настраивать всю программную прослойку: передача и обработка ИК-сигнала (мне известно только одно решение — LIRC), настройка программ, которые непосредственно должны отвечать на запросы пульта: Amarok, Kaffeine, etc…

Поэтому хочу спросить вас, уважаемые, может быть кто либо имел опыт работы с ДУ пультом в среде Linux?

P.S. Понимаю, что на хабре не любят топики такого рода, но, во-первых: на otvety.google.ru аудитория собралась не лучше чем на answers.mail.ru. Чего стоят хотя бы такие вопросы: «Как послать письмо Анюте из Ранеток?» или «А вы гик или нуб?».
Во-вторых: обещаю, в случае удачи, написать подробный топик со скриншотами, расскрывающий тему использования ДУ пульта в Linux.

Спасибо за внимание.
Tags:
Hubs:
Total votes 40: ↑37 and ↓3+34
Comments98

Articles