Pull to refresh

Comments 9

Спасибо. Про метод топологической оптимизации было очень интересно узнать.
Совместно с 3D печатью это отрывает очень интересные перспективы. На стандартных технологиях производства он вероятно экономически не оправдан, но при печати кроме экономии массы еще позволит экономить материалы и время печати соответственно снизив стоимость изделия.
У них еще интересная статья есть: 3dtoday.ru/blogs/articoon/is-it-possible-to-perform-highquality-reverseengineering-and-topologic

Ну и ранее с подобным подходом встречался в автотрассировщике печатных плат TopoR, результаты тоже были весьма интересны.
Команда провозгласила цель, которая является понятной и важной в Израиле — достичь новых высот под флагом со звездой Давида
Так понимаю, съёмки «Всемирная история, часть 2» начаты? ;-)
А вот российского зонда там не будет ещё долго
Так получается, что никакой это не стартап, технический успех израильской госкорпорации?

Что собственно SpaceIL, кроме пиара сделала?
Заранее прошу прощения за глупые вопросы и прошу объяснить тех кто знает.

Звёздный датчик это же raspberry pi + камера + база звёзд + openCV в исполнении защищённом от радиации? Сняли два кадра, распознали звёзды, вычислили положение в пространстве и угловую скорость по осям. Нет?

А датчик прилунения это же лидар с сейсмодатчиком, нет?

Почему за первый взяли $410К а за второй $5600K?
Что делает их такими дорогими?
Дорогими делает разработка. Нужно же не только «взять на полке» компоненты, но и приготовить их к эксплуатации в непростых условиях, затем провести наземные испытания, а потом летные — в космосе. И когда полученное изделие пойдет в серию, серия там будет весьма ограниченная: единицы в год. И эти единицы в год должны окупить не только год работы сборочной площадки, но и первоначальные расходы на разработку. Большая цена не за компоненты, а за работу. Во всей космонавтике так — малая серия приводит к высокой цене.
Это-то я понимаю. Но даже за разовую работу, без шанса на серию, $5600К за лидар что-то много как-то.
Щедро скажем материалы — $100K.
10 чел @$150K за год работы над одним лидаром — $1500K
Оверхэд ещё $1500K.
Куда девать остальное? В голове не укладывается.

Смутно чую какой-то большой рынок.
Там далеко не один лидар, если вы про блок контроля посадки. Там и радар и гироскопы и много чего еще. И самое главное всё это согласовать, написать ПО, алгоритмы, испытать… Работы там не на один год. Beresheet с 2015 года делали. К пуску был готов только к 2019-му.
А, например, запуск «Луны-25» перенесли на очередные три года именно из-за неготовности этого блока.
Sign up to leave a comment.

Articles