Pull to refresh

Comments 24

Неужели дождались? Если да, это очень и очень хорошо.
Нет. Пока нет. Подобная терапия — очень опасный и тяжёлый процесс. Оба пациента пошли на неё только потому, что кроме СПИДа у них был еще и рак, м терять было особо нечего. В обоих случаях пронесло
Вкратце: СПИД окапывается в костном мозге и заставляет его вместо лейкоцитов производить свои копии. Мутация не даёт вирусу зацепиться за клетки костного мозга, и вирус не может размножаться.
Собственно, пересадка костного мозга потому и делалась, что родной из-за рака со своей задачей не справлялся. Ну и заодно СПИД вылечили.
Она опасна лишь из-за химиотерапии и прочих варварских приёмов «зануления» костного мозга. Как разработают более безопасные приёмы, например, генные терапии, можно будет регулярно пересевать костный мозг в целях профилактики и лечения многих заболеваний, включая рак, иммунное старение и аутоимунные заболевания.
Извините, но всё таки ВИЧ окапывается а не СПИД.

ВИЧ не окапывается в КМ, он вообще не копает и не прячется. Репликация и инфицирование новых клеток преимущественно происходит в лимфоидной ткани и в меньшей мере в кровеносном русле. При этом лимфоциты постоянно циркулируют оттуда – туда и обратно. В гомозиготном варианте CCR5-Δ32 не позволяет CCR5-тропному ВИЧ (а мы помним, что тропность может меняться, это фенотип) цепляться к CD4-лимфоциту (в большей мере, хотя тропность есть и к широкому ряду иных клеток), а он точно не в костном мозге. Почитайте мою статейку на тему как раз: Как и почему гибнут CD4-клетки https://hiv.plus/academy/about-hiv/CD4-doom

Ещё в этой связи вспоминается разработка израильских учёных по универсальным стволовым клеткам ( habr.com/ru/post/441436 ). Совместить два метода и кто знает…
Трансплантация костного мозга все равно подразумевает полное убивание вашего и имеет кучу побочек.
Имхо таблетки блокирующие ВИЧ в течении всей жизни проще и менее травматично.
жрать всю жизнь химозу лучше, чем просто взять и выключить болезнь?
Ну где ж прсто. Вам надо убить ВАШ костный мозг, потом доубивать остатки. Потом сделать операцию по пересадке.
И в результате все равно пить таблетки гасящие иммунитет, чтоб новый костный мозг не убил вас.

Ну, принимать всего годик в среденем, но шансы накрыться очень велики. Потому такие фокусы при онкогематологии и делают, там где отступать некуда, и все равно придется рисковать.

Людям которым до стадии СПИДа рукой подать как бы тоже особо терять нечего. Как вариант лечения таких пациентов ИМХО можно попробовать при наличии донора. Ну и как вариант для очень богатых и готовых идти на риск ради избавления от ВИЧ.
С чего бы вдруг им нечего терять? Даже в стадии СПИДа, как и если разобрались с оппортунистами, далее рисков нет особо. Пьешь АРВТ и восстанавливаешь CD4… Риски нагнуться 50 на 50 и 1% (по потолку) – две большие разницы.
Поправьте меня, если я не прав, но что мешает достигать наличия той же самой мутации гена CCR5 в имеющихся (а не донорских) клетках костного мозга с помошью CRISPR CAS9, тогда ведь и химиотерапия не будет нужна?
Мешает неразвитость метода CRISPR CAS9, очевидно, :-).
Если создать с его помощью в организме нужные клетки уже более-менее удаётся, то провести терапию так, чтобы не осталось неизменённых клеток, ещё нельзя.
Дык пусть часть неизменённых клеток остаётся, от них вреда же нет, они просто нерабочие. Главное чтоб было достаточное количество изменённых, т.е. работающих клеток. Или я не прав?
Во-первых, неизменённые клетки не «нерабочие», они заражены вирусом и замечательно работают вирусными фабриками, выбрасывающими ВИЧ в кровь. Оставлять человека носителем ВИЧ с высоким титром вируса в крови нехорошо. Он же позаражает всех вокруг.

Но вообще, я тут немножко почитал, и решил, что ваша идея разумнее, чем мне показалось на первый взгляд. Наверное, проблема-таки создать правильные клетки с помошью CRISPR CAS9. Возможно, потому что изменять лимфоциты бесполезно, они всё равно быстро дохнут:
www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4084652
А работать со стволовыми клетками вообще сложно и опасно, а опыта с CRISPR CAS9 у нас пока почти нет.
Да, но ведь они со временем передохнут и остануться только изменённые клетки?
Если бы все было так просто. ВИЧ вообще умеет использоват для попадания в клетку не только CCR5 но и СXCR4. Есть ведь препараты которые CCR5 блокируют — такие как маравирок, но и к ним вирус умеет вырабатывать устойчивость. Кроме того, большинство лимфоцитов при ВИЧ гибнут не напрямую от цитопатического действия вируса, а через опосредованные механизмы, в первую очередь из-за хронического воспаления. Поэтому, в таком сценарии будут гибнуть и восприимчивые и невосприимчивые клетки.
Вообще, вероятно при пересадке костного мозга важную роль играла реакция трансплант-против-хозяина, благодаря которой вероятно погибла большая часть лимфоцитов-носителей ВИЧ. Учтите что подобные операции (пересадку костного мозга от носителя этой мутации) делали неоднократно, но только в двух случаях это сработало. Наверное мы еще многого не понимаем.

Пока жив свой росток костного мозга, с исходной генетикой, будет генриться исходное, а то, что влили – сдохнет.

В Китае генетик проводил подпольно исследования и модифицировал гены эмбрионов, деактивировав ген который позволяет вирусу ВИЧ проникать в клетки лейкоцитов и что??.. Оказалось это не этично… Не этично отбирать миллиарды вечно зеленых у фармацевтических компаний, фондов по борьбе с ВИЧ\СПИД и т.п.

Ну, допустим технология доросла. Добились. Дальше что? Теперь нужен протокол кондиционирования, по сути грохнуть свой костный мозг, и замещать. Каковы шансы выжить, в курсе?

Каковы шансы выжить, в курсе?
Как бы при СПИДе шансов выжить врятли больше. Притом смерть скорее всего будет мучительной. Так что такой вариант радикального лечения вполне имеет смысл.

Господа, чтобы иллюзий не питать, технология CRISPR CAS пока подчиняется CAP-теореме. Шутка. Почти. Пока у нас, условно, куски кода вроде иногда работают в сэндобксе, но не понятно, как сразу править код на продакшене, везде и сразу, и так, чтобы все не упало. Правка кода таким образом в любом случае пока сопряжена с рисками ошибок, последствия которых мы даже теоретически не можем предсказать. Ну, и продакшн у нас такой, что он привык быть ридонли, и имеет кучу встроенных систем восстановления исходного кода из бэкапов. Сори, за немного натянутые метафоры.

Sign up to leave a comment.

Articles