Pull to refresh

Comments 33

UFO just landed and posted this here
Я все-таки рискну предположить, что за 30 дней самокат-таки не превращается в гору мусора, просто случается какая-то мелкая поломка и его изымают, скорее всего ждут, когда количество неработоспособных самокатов достигнет какого-то оптового количества, и отправят на ремонт(оптом дешевле?), где их подлатают, и снова выпустят в город
К сожалению, модель современной экономики построена таким образом, что более менее экономически целесообразен агрегатный ремонт, а не подетальный.
Как раз модель. Сломаные самокаты оптом в разбор на запчасти, из которых, после тестирования, собирают рефаб-самокаты.
Ну вот как пример, смартфоны. Подавляющий % поломок — разбитый экран. Остается только возможность например акб использовать, да и не то не всегда. Сейчас экран — это уже не просто матрица, а практически 70..80 всего смартфона. Не думаю, что в электросамокатах дело обстоит сильно иначе.
Я, конечно, не разбирал эти самокаты, но сильно удивился бы, если бы в них степень интеграции совпадала бы с таковой и смартфонов, и руль, колеса, колесные поджипники и шины, баратея, электромотор и БМС были бы несъемными.
Опять же, что запрещает переиспользование корпуса для рефаб-телефонов? Его нетоварный вид? Врядли это проблема для шэринговых самокатов. Да и решается она на самокатах очень просто: краска/пленка.
Агрегатный ремонт, это же не выпрессовать подшипник, отдефектовать его, обслужить если обслуживаемый, и запрессовать в новую ступицу (старая уже разбита может быть). Меняют ступицу в сборе со всей начинкой включая подшипник.
Даже ступица целиком — это далеко не самокат в сборе. Вполне себе деталь, которую можно и заменить.
Так никто и не спорит, что нельзя. Но это уже агрегатная замена. Разбирать и собирать ее (эту ступицу) с соблюдением всей технологии и с учетом «простоя» выйдет прилично дороже.
По экономике процесса, само собой, у меня сведений нет. Но сама идея, мне кажется, может и сработать. Собрал по городу сломаные скутеры, разобрал на крупные узлы. Рабочие узлы на запчасти, нерабочие — на цветмет. Потом из рабочих частей (и части новых) собираем рефаб скутеры.
Можно еще предположить, что после каждого ремонта самокату меняют ID. Или что ID слетает после полного разряда батареи.
UFO just landed and posted this here
Лобби таксистов в действии?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Таксисты вывелись для меня это странно, они вон как в ЕС уперлись уберу.
Как-то подошел к своей машине, а на нее кто-то положил самокат. Ну, не положил, но ручка уперлась в капот и на капоте образовалась аккуратная такая вмятина. Ладно, в нашем городе на такое никто не обращает внимание, но есть города, где за царапины на бампере морды бьют…
Если электросамокат будет дешёвым и надёжным не проще ли будет его купить чем брать в аренду?
Не знаю какие у них там правила пользования в Америке, но если самокат можно бросать где угодно на улице, то это удобней своего: не нужно с ним таскаться в общественном транспорте, не нужно думать где его приткнуть в офисе/магазине.
Именно так! Из того, что я видел в Вашингтоне (Lime) лично — прокатные самокаты просто оставляют на улице, не пристегивая цепью. «Замок», насколько я понял, только электронный, программный. Были ливни непрерывно, поэтому сам так и попробовал.

Это же две разные бизнес-модели. Продавцу выгодно, чтобы самокаты чаще покупали. Там будет чётко рассчитанный срок жизни, все способы ограничения надёжности, недоступность запчастей и т.п.


Прокатчику выгодны надёжные аппараты, и он сможет их разработать (самостоятельно). Но он никогда не выпустит их в свободную продажу.


Вывод — смиритесь.

Прокатчик может заказать оем самокаты.
Вопрос в конструкции. Для продажи частникам будет нечто не слишком долго живущее, не имеющее запчастей. Наверное, без батарей и регулярно меняющее дизайн/конструкцию. Потому что прибыль идёт от разовых продаж.

Как именно прокатчик заполучит долгоиграющие и недорогие во владении аппараты — не важен. Сам ли разработает и произведёт, закажет ли у ОЕМ — неважно. Важно то, что желаемые плюшки (низкая цена, высокая надёжность, снабжение запчастями, не меняющийся стандартный конструктив, и т.п.) частному покупателю не достанутся, потому что прокатчику (и OEM'у) это не выгодно.
Что-то корявые цифры уж очень бросаются в глаза

Также в этом случае медианный самокат совершил 70 поездок общей протяжённостью более 136 км.
Средняя длина поездки – 2,6 км.


Я, конечно, знаю разницу между средним и медианой, но не на 40% же

Lime утверждает, что проблема затронула менее 0,0045% поездок
663 самоката в городе.
Средний самокат делает 3,49 поездок в день.
c августа до ноября


Нехитрые вычисления показывают, что это около 2300 поездок в день в течение 3 месяцев. Это примерно один случай экстренного торможения в 10 дней. Т.е. примерно около 10 таких случаев только за одну осень в одном городе.

0,0045% поездок или 1 происшествие каждые 10 дней? Ложь, наглая ложь и статистика…
Такая проблема, конечно же, никогда не встретится в городе типа Сан-Франциско, который абсолютно, полностью и совершенно плоский.

Это Сан-Франциско -то плоский?

Думаю, что автор использовал сарказм, чтобы подчеркнуть ситуацию

> «Такая проблема, конечно же, никогда не встретится в городе типа Сан-Франциско, который абсолютно, полностью и совершенно плоский. „

Это шутка юмора автора такая, как я понимаю?
UFO just landed and posted this here
редставьте себе, чтобы произошло, если бы подобный дефект обнаружили в автомобиле

Так вроде же все эти City Safety и аналогичные авто-тормозилки так и делают: внезапно тормозят без причины.
кажется перепутаны прибыль и выручка или доход
и что вообще означает время жизни
Прочитал и внимательно перечитал. Но так и не нашёл даже предположения зачем они это делают, если прибыли нет. Скрытое финансирование проекта от защитников экологии? Производитель проводит тесты самокатов в реальных условиях под прикрытием? Месть олигарха таксистам за хамство и высокие цены?

А главное, какие выводы делает автор из полученных данных? Для чего он собирал и обрабатывал данные? Непонятно.
Агрессивное создание и захват рынка в надежде заработать позже, на много большем обороте. Ну или банальная пирамида для инвесторов, это как посмотреть.

Собственно, автор намекает на второе, если я правильно его понял. Для чего он это делает? Не известно. Может дружит с конкурентом, может альтруист-правдоруб.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings