Pull to refresh

Comments 19

На мой взгляд, вики все-таки вполне подходит для этой цели. Для удобства, можно дописать средства автоматического формирования готовой книги в различных форматах (примерно как в phpDocumentator)
Подходит, если автор специалист. А если нет? В интернете гораздо больше мусорных знаний, чем на книжных развалах.
Нужно взять хорошую книгу за основу и сделать ее лучшей.
Потом издать, но в Интернет поддерживать актуальность. Знания устаревают за 3 года на половину. Есть великие в свое время книги которые сейчас читать просто вредно.
А копии их попрежнему ходят по Интернету.
Вообще это большая проблема
Но ни в одной книге, например, не описаны решения проблем с кодировками в MySQL.
Если сразу всё делать на UTF-8 без оглядки на прошлое, разве могут быть какие-то проблемы?

Для IT литературы необходимо разработать открытую лицензию, подразумевающую не только свободное копирование в электронной форме (это уже есть), но и свободную модификацию
Лицензии Creative Commons к вашим услугам. Можно GFDL, она несколько менее удобна для конечных пользователей, но для литературы сойдёт.

Только не говорите, что есть викиучебник. Это — другое. Сделать то что я предлагаю достаточно трудно. Нужно делать либо на серьезном уровне, либо не делать вообще.
Викиучебник, на самом деле, вполне себе хорош для этой цели. Сейчас даже разрабатывают расширение для MediaWiki, которое будет по довольно адекватным правилам рассчитывать степень доверия к тому или иному участнику и выделять более «авторитетные» слова более насыщенным цветом.
1. К книге идет диск с примерами. Они живут еще прошлым. Вин — 1251.
2. Спасибо не знал. Я дилетант и интузиаст.
3. Поживем — посмотрим
1. Думаю, что при переизданиях это будет исправлено.
3. А что «поживём»-то? Чтобы Викиучебник развивался, надо в него писать, а поскольку русская его часть, в отличие от Википедии, малонаселённая, действует принцип «кто, если не ты».
3. Я не специалист. Т.е я хороший (наверно) учитель, но я не IT спец.
Хотя неплохой учебник Паскаль+ игры (теория игр, написание игр и пр.) почти в голове созрел. А вобще — «попытка не пытка» как говорил таварищ Берия.;)
Вот именно ;) Так что нечего стесняться!
Хотел вот тока предложить викиучебник, но смотрю его уже упомянули. Скажу от себя: прекрасная вещь. Сжатые куски информации в очень удобном и умном виде, вам не будут объяснять как хорош слепой десятипальцевый метод 200 страниц, а просто расскажут как. Лично я когда пришлось вместо С++ немного покодить на С освоил синтаксис именно по вики всего за вечер.

Хотя один минус — новички. Они не всегда додумаются да этого, а если додумаются — не всегда поймут все полностью.
Эмм… «книжек на 1500 рублей?» Если книги нормальные то это от одной до трех книг всего, что тут можно скопить? если у вас на 1500 рублей книг десяток, то это изначально шлак, извините. Просто проверенно, на собственном опыте и теперь техническую литературу дешевле 500-700 рублей за книгу просто не покупаю.
Котеров + Люк Веллинг + Дж. Коггзолл + разный мусор.
Вопрос не в том, что книги очень плохие. Вопрос в том, что законченный цикл обучения не возможен. Надо сидеть в Интернет и читать, читать, читать.
Я работаю учителем младших классов и нам выделили бюджет на закупку информационных пособий. Мне знакомый посоветовал взять книгу по юниксу, но ведь у юникса нет фирмы, которая берет за него оплату и оказывает помощь.

По этому я купил книжки от майкрософта. Они очень дорогие, но я не жалею, что литературы получилось меньше, чем планировалось. Ведь для учебных организаций майкрософт оказывает льготное распространение своих программ и их поддержку.

Правда, оказалось что не все работает так как надо, и мне нужны были новые версии программ. По этому меня отправили в центр по служебной коммандировке.

Я закупился программами и когда вернулся — обнаружил, что уроки вел учитель физкультуры — молодой и недалекий человек.

Он поставил на все компьютеры линукс — юникс, написанный безалаберными студентами и вел занятия. Ученики сказали что все работает и им очень интересно.

Я негодовал! Занятия должны быть познавательны и по программе, которую делает министерство образования. Там же не дураки сидят!

Пришлось удалять все то, что он загрузил на компьютеры и устанавливать замечательные программы от майкрософт. А физкульурника выгнали за нарушение субординации. И поделом ему, незачем детей учить тому, что им ненужно знать — всяким си, лиспам и прочим зарубежным губительным технологиям.

А недавно мы заключили договор с 1С и теперь наши ученики сразу учат как работать в воде, таблицах экзель и 1С. После окончания школы они смогут поступить в любой ВУЗ, получить высшее образование и идти работать хоть секретаршами, хоть кассирами.

Я рад, что спас наших детей от жалкой участи работы на ужасной операционной системы юникс с непонятными и непригодными для нашей страны программами и очень благодарен майкрософту за понятную литературу!
Это вы в младших классах 1С'у учите? :-D
по-моему это просто какая-то саркастичная байка, просто без копирайтов.
Я ее сам из головы выдумал
UFO just landed and posted this here
Стеб оценил, РЕСПЕКТ. Неплохо для «Тупого троля»
Почитал тут на хабре по поводу бредолитературы\ habrahabr.ru/blogs/crazy_books/44014/ и habrahabr.ru/blogs/crazy_books/44014/
Вы читали 2 раза одну и ту же статью? :))
Ну извините очипятка,;)
Sign up to leave a comment.

Articles