Pull to refresh

Comments 12

Грустно это всё, на самом деле. Что вроде бы фронтенд весь такой идёт вперёд семимильными шагами в светлое (не факт, но допустим) будущее, а такая давно нужная и необходимая штука, как стилизация нативного селекта до сих пор всеми игнорируется и никто ничего не думает по этому поводу из тех, кто отвечает за разработку веб-стандартов.

И приходится делать вот такие, если уж говорить прямо, костыли. Нет, подход интересный, но только на поиграться, потому что такую штуку использовать как замену нативного select нельзя.
Такое решение может пригодится разве что для списков с небольшим количеством опций выбора. Две-три, максимум пять. Длинные списки будут сильно уступать нативным в удобстве использования на мобильных телефонах.
Что было бы там удобно? Как вообще этим пользоваться?
Отдельно код, отдельно комментарии, при этом все удобно связанно: (наведите мышкой на выделенные слова).

Внизу главного лендинга есть видео как это делать. Что там может быть не понятно?
Не понятно кому от этого станет удобно. В статье уже есть и код и интерактивный пример с которым можно дополнительно поиграть.
Код с большим количеством комментариев сложнее читать, формат `комментарии — линк — код` мне кажется удобнее и вкратчивее.
Клавиатура не поддерживается, читалка бесится. Делать такие штуки интересно конечно, но если мы говорим о практическом использовании — не стоит забывать о пользователях. Они бывают разными и ваш селект для некоторых из них будет совсем недоступен. Так что стоит рассматривать это как упражнение, не более.

P.S.: Демки с codepen можно вставлять прямо в статью.
Вот да. Если у вас решение «на чистом цсс», но там всё равно нифига не работает (клавиатура, читалка, да вообще просто если список будет длинный, то всё умрёт) — то такие штуки в целом бессмысленны. Тут уже надо брать JS и делать полную имитацию нативного селекта с поддержкой всего, в них по крайней мере есть практический смысл (да и море уже готовых 3rd-party реализаций).
А, разве, проставить специальные атрибуты будет не достаточно?

Нативный селект умеет правильно позиционировать выпадашку, в зависимости от того хватает для нее места или нет. Тут так не получится, и да, для одного селекта столько кода? Нет уж спасибо, где мой старый добрый js?

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings