Pull to refresh

Как мы делали схему метро Минска

Reading time10 min
Views11K
Как и обещал, в этой заметке речь пойдет о процессе создания схемы Минского метро.

Начало


Идея нарисовать схему метро Минска пришла мне в голову, когда увидел обновлённую версию от отечественных дизайнеров. Их, в тестовом режиме, повесили на некоторых станциях. Так сложилось, что мы встретились с ней лицом к лицу на платформе станции метро Уручье. Она выглядит вот так:

image

Я подумал, что можно сделать её намного проще и информативнее, выкинув лишнее и правильно расставив акценты.

Начал собирать коллекцию хороших схем и наткнулся на клёвые советы Ильи Бирмана. Посмотрел схемы из портфолио, впечатлился. После прочтения описание создания схемы метро Екатеринбурга, я понял, что могу написать Илье письмо, спросить совета. Быстренько набросал первую версию на уровне достаточности и отправил письмо. Вот так выглядела первая версия:

image

Илья согласился участвовать в роли арт-директора и началась продуктивная работа. Кстати, я очень плохо знал Иллюстратор и никогда не делал схемы метро или что-то подобное. Через неделю Илья предложил рисовать город подробно:
Если в городе всего две линии, надо рисовать остальной город тоже.

Давай какой-то кусок центра покажем прям честно, со всем фаршем, включая дворец советов, или как он там называется, подпишем проспект независимости, парк, чтобы было интересно. А за пределами центра оставим только оставшиеся станции.
Нужно было равномерно залить всю свободную область, использовать её максимально полезно. Я нарисовал сначала центральные улицы, парки, выходы из метро, реку, железную дорогу и даже трамвайные пути. Потом добавили здания.

image

Примерно в этот момент к нам присоединился ещё один дизайнер Костя Евстратенко. Мы сразу раздели зоны ответственности и придумали как будем работать дальше. Костя на себя взял изометрические достопримечательности, а я всё остальное. Ещё мы пришли к выводу, что нужно показать национальную библиотеку, спортивные арены, новую ветку, железнодорожный и авто вокзалы.

Чтобы разобраться ещё лучше в нанесении парков и рек на картах, Костя задал несколько вопросов в рубрику советов Бюро. Через несколько дней Илья дал нам развернутые ответы про реки и парки. Пошла активная совместная разработка, поэтому дальше я разделю заметку по месяцам. Такая навигация поможет ориентироваться в процессе.

Февраль


В феврале мы все силы бросили на центр города. Расширили его, добавили зелёную ветку. Составили список улиц, которые в него входят. Я начал перерисовывать линии и станции, выбрал радиус скруглений улиц и линий, предложил Илье несколько вариантов станций в центре:

image

Костя нарисовал несколько черновиков с разной детализацией, собрали всё в кучу получилось так:

image

Добавили МКАД, линии и реку за центром. В центре переделали станции, нарисовали заново четыре здания, добавили мост. Подготовил версию на белом фоне и на синем. Выбрали белый, с ним приятнее:

image

Заворачиваем и отправляем Илье. На следующий день мы получаем развёрнутый ответ. Илье не нравится общая расцветка, здания слишком блестят, тень от острова ужасная.
Линии стекают прикольно, но по смыслу вообще не то. Люди будут запинаться! Вокзал нужно подписать крупно и железную дорогу понятную сделать.
image
На переходе нужен красивый градиент.
image
Единственная круглая линия МКАДА выбивается. Плохо. Самолётик очень маленький.
image

Цветовые схемы для зданий Илья посоветовал подсмотреть в игре Monument Valley. Там очень много клёвых зданий.

Дальше я расскажу про процесс работы в марте и апреле. Многие удивляются, что мы делали такую работу 8 месяцев. Хочу уточнить этот момент. Мы с Костей уделяли схеме метро не более 7 часов в неделю. В целом, я потратил чуть больше, чем 200 часов на эту работу. Это не так мощно звучит, как 8 месяцев.

Март


В марте мы искали визуальный язык. Изучив правки Ильи, мы переделали старую версию. Первое, спуски линий с острова. Они стали более гладкие:

image

Далее деревья. Мы собрали папку файлов с разными картами и схемами. Некоторые из них впечатлили особенно:

image

image

image

Вдохновились и собрали новую версию. Попробовали разные цвета в зданиях и детализиpовали их. Сделали новые деревья и реку. Добавили градиент переходу — стало лучше:) Сгладили спуски линий и тень у центрального острова. За городом станции показали «пеньками». Использовали более родные цвета для города:

image

Отправляем Илье, получаем ответ:
Парки, деревья, река — кайф.

Но в целом пока всё бесформенное. Половина площади пустует. Стоит сейчас бросить максимум сил именно на это. На центральном острове можно явно скукожить часть пространства. Парки подписаны очень мелко. Пустые кварталы надо как-то хоть чем-то заполнить ещё. Слишком много изломов у реки за центром.

Половина красного хвоста не подписана. Кажется, будто от Купаловской до Первомайской ехать неделю. Меня пока парит тень, которую остров отбрасывает на схему. Может, как-то без этого обойтись? Стекания линий сами по себе прикольные, но смысла в них нет, и они выглядят как изломы.

В целом форма не кажется красивой, а целое важнее деталей. Это не значит, что детали не важны. Это только значит, что если с деталями всё прекрасно, а в целом получается не очень, то это не катит :-)
И тут у меня появилась идея, которая стала значимой. Если форма в целом кажется не красивой, то нужно использовать круг. Следовательно, нужно полностью перерисовать центр города, чтобы он вписался в фигуру. Я быстро накидал прототип и отправил Илье.

Илья сказал, что идея нравится и попросил постараться сделать линии симметричными. Кубами мы с Костей отметили здания, которые планируем рисовать. Ещё добавили зелёную линию для теста.

Вот такой черновой макет получился в итоге:

image

Ответ Ильи:
Нужно как-нибудь сжать или заполнить пустующие кварталы. Центральный круг должен выглядеть более-менее равномерно плотным.

Кружочки зря темнее линий. Нужен новый шрифт, этот не катит. Логотип метро этот не очень, действующий лучше.

Бордер у круга надо убрать, а фон за его пределами сделать темнее.
Я понял, что старый центр города не выживет, нужно перерисовывать всё с нуля. Чтобы плотно распределить вес, нарисовал схему в блокноте.

image

Стало видно, что улицы нужно рисовать под 45°, нарушая географию. Так смотрится эстетичнее и рисовать стало проще. Самые пустые края центра решили обрезать, чтобы увеличить плотность.

image

Апрель


В апреле мы пытались подружить Минск с нашим кругом в центре. За основу взяли меньшую часть центра, чтобы она стала плотнее. Все улицы под 45°. Все стало чуть крупнее. Добавил зелёную ветку. В парках начал рисовать холмы и деревья. В центре случайно получился подмигивающий смайл.

image

Илья пишет:
Надо как-то сжать расстояние между Октябрьской и Площадью Победы. При этом попасть перекрёстком красной и синей линии в центр круга.

Cтранно, что цвет остановок отличается от цвета линий. Я бы пока вернул пеньки за пределами круга.

Надо придумать, как все станции слева подписать справа от линий. Более того, я бы даже посмотрел, как бы всё смотрелось, если станции справа подписать слева. Это позволит плотнее формат залить.

Зелёную линию плохо видно над парком.
Одинаковые расстояния между центральными станциями и пересечение ровно в центре… Надо перерисовывать центр снова. Я собрался с силами, нарисовал и показал новый прототип Илье:

image

image

Заодно я решил попробовать новые обозначения станций в центре и за ним. За центром — обычные пеньки, в центре — более детальные.

image

Ответ арт-директора:
Парки надо сделать спокойнее. Особенно, там где зелёная линия. Давайте только без легенды обойдёмся. Попробуем подписать сразу всё на схеме.

Надо понять, что полезного у нас будет снизу. Режим работы? Цены проезда?

Насчёт обозначений станции в центре. Сейчас их не видно, потерялись. Давай еще поищем…

Верхние станции синей линии возле круга хочется написать справа.

Речку точно можно бледнее, она сейчас спорит с линиями.

Контраст шрифта между центральными и нецентральными станциями надо чуть больше или, наоборот, не делать. Сейчас почти но не совсем.


Май



Спустя пару дней я собрал очередную версию схемы и показал её Илье.

image

Ответ Ильи:
Ой, как резко стало лучше. Прям сильно лучше и чище. Впервые ощущение что «почти готово» :-) Это обычно 50% по времени выходит. Только речку надо светлее. Цвет у зданий слабый. Может его как-то чёрным сделать, а не белым? Может смотреться эффектно.

Кстати, нам надо придумать куда принцессу из Monument Valley засунуть.

Надписи с транслитом перепроверь, всё скачет немного. Остановки сейчас очень приятные в центре, а за его пределами — совсем непохожи. В графике работы надо длинное тире.

Может попробуем такую штуку для веселья? Только точки крупнее. Прямо так, конечно, отстой, но я бы поискал в таком направлении эффект. Хочется не градиент, а что-то более графичное:
image

Насчёт шрифтов:
image
Шрифт «Дин»

image
Шрифт «Стем»

image
Шрифт «Победа»

image
Шрифт «Формуляр»

image
Шрифт P22 Underground


В шрифте хотелось как-то отразить Минск. Немного советского союза в современной упаковке. Остановились на шрифте P22 Underground, решили примерить.

Попробовал советы Ильи. Взял цвета линий из Лондонской схемы. Встали вроде круто.

Для новой тени использовал национальный орнамент. Речка осталась только в центре, новый шрифт пока только в заголовке. Плюс поправил мелочи, которые раньше не замечали: подписи, расположение транслита и тире.

image

Получилась крепкая итерация. Собираю макет и отправляю. Илья отвечает:
Неочевидно, что «Площадь Юбилейная» — конечная станция.

В транслите не надо сокращать Ploshcha. И замените subway на metro.

В подписях линий не хватает слова «линия».

Звезда на «Площади Победы» неприятно касается подписи. Надо чтобы налезало сильнее. И снизу плохо разрывается линия. Возможно, круг надо сделать более прозрачным.

Фиолетовый цвет у вокзала не в тему. Лучше сделать чёрным, но крупнее.


Замечания понятны. Заменили шрифт везде и начали добавлять пиктограммы возле станций. Банкомат, лифт для инвалидов, туалет. Кажется, что это важная информация.

image

Стало видно, что пиктограммы плохо видны. Узор вокруг центра начинает бесить, убираем его. Чёрные подписи станций давят, нужно заменить на тёмно-синий.

Подписали сколько идти пешком из центра, добавили автовокзал и аэропорт.

image

Тут я понял, что мне не нравится как выглядит река. Цвет и форма слабые. Ещё нарисовал арены более детально. Костя был занят зданиями в центре, поэтому арены я набросал быстро сам, чтобы были. Переверстал график работы.

image

К этому времени Костя нарисовал Башни возле вокзала. Вместо одной из статуй принцесса.
image

Добавили башни, нарисовали новый остров и всякие мелочи.

image

Комментарии Ильи:

Было круче, когда точечки выходов были без «опасности».

Линии автобусов невидимые, их надо чернее.

«Площадь Ленина» подвинуть правее-выше, чтобы не мешала башням.

Чижовка-арена… Издалека кажется, что это танк.

Кажется, от деревьев падает тень или что-то такое? Она не такая и не туда падает, как у 3д-зданий. Надо подружить.

Остров хочется как-то подписать. А реку как-то с изгибом, картографически.


Замечания понятны, взяли в работу. По дороге у нас с Ильёй возник спор. Мы не могли найти общее решение о направлении теней у зданий и деревьев. Илья предлагал все тени направить вниз. Мы были за тень сбоку, она придавала объёма. Костя на кубе показал пример.

image

Илья: Справа налево в любом случае странно. Кроме того, можно обмануть: тень отбрасывать вниз, а левые стороны всё равно делать чуток светлее правых.


Мы пошли искать примеры и мерить разные тени на своих зданиях.

image

image

image

Получилось убедить Илью, что тень вниз выглядит не очень. Договорились кидать тень вправо.

Собрали очередную версию. Точки выходов стали ярче. Подписали остров, реку и автовокзал. Убили поезда и убрали неровности в подписях.

image

Тени поправить не успели :-(

Илья: Кругленькие точечки возле выходов были веселее. Давайте уберем иконки у вокзалов. Они не красивые. И место вокруг «Вокзальной» самое грязное. Надо что-то там сделать. Вокзалы же относятся к одному месту, где «Вокзальная».

Я: Они реально так стоят!

Илья: Может, как-то так надо вообще, чтобы сломать таблицу возникшую:
image

Я: И вокзал не подписывать?

Илья: Уже написано «Вокзальная», что там подписывать? Можно эту иконку вокзала зелёной сделать. А около станции «Уручье», такой же синий самолёт большой. И под ней просто текстом подписать: «автобус 300Э в аэропорт».

Я: Но станция метро «Вокзальная» левее самого вокзала…

Илья: Хм, а может как-то удастся подпись налево вывернуть?

Я: Там же сразу синяя линия… если только её изгибать или прям на ней подписывать. Давай пока просто подпишем словами, уже чище станет. Потом вернемся к этому вопросу.


Сделали подписи вокзалам и новые тени деревьям. Заменили квадратики на кружки у выходов из станций и в шрифте. Сделали иконки лифта крупнее, нарисовали новую для аэропорта. Нарисовали новые автобусные пути. Собрали черновую версию алфавитного указателя.

image

Июнь



Илья:

В алфавитном указателе я бы убрал и отступы, и жирность первых букв. И я хочу чтобы использовались «птички» как в моей Московской схеме 2013 года. А для станций в центре можно использовать такие же кружочки, как обозначения выходов. Хотя… жирность может и выживет, попробуй. Ещё переносить лучше так, чтобы было поровну слов в группе. Нет смысла неделимыми оставлять группы на одну букву. Это же служебная штука, ей пользуется один пассажир из 1000. Она должна смотреться как фон.

Ещё подумай куда можно подписи наших имен вставить.

Что с аренами решили?


Арены решили рисовать объёмными, но после первого выпуска схемы.

image

Илья:

Указатель пока лайк.

Давайте кинем сейчас все силы на вёрстку названий станций и иконок лифта и туалета. Во-первых, выравнивание по правому краю соседней строки — это чё-то вымученное. Должен быть ясный принцип выравнивания иконок. Во-вторых, непонятно, почему они иногда относятся к русской, иногда к английской надписи.

Бесит уголок возле «Фрунзенской». Там и без плашки нормально всё читается.

У автобусных линий кружочек кажется неоправданным. Можно просто пенёк двойной. В две стороны, как у конечных станций линии метро.

Давайте вернёмся к куску вокруг «Вокзальной». Весь текст про вокзал должен быть под «Вокзальной». Нужна зелёная иконка поезда, как у аэропорта. Очевидно, нужно то место, где зелёная линия гнётся, сдвинуть правее-ниже. Тогда станция из неё будет торчать ближе к тому месту, где вокзал.


Не уверен, что правильно понял, но покажу промежуточное решение.

image

Есть небольшой нюанс. Сейчас можно попасть на вокзал со станции «Площадь Ленина» не выходя на улицу. А «Вокзальная» находится ниже вокзала и пока не имеет туннеля к нему. И иконка поезда должна быть синяя. Ещё вокзал стоит прямо через дорогу от «Ворот Города». Это всё важно учесть.

Илья:
Я бы всё-таки на вот такую версию посмотрел ещё раз.
image


И тут у меня появилась идея. На первый взгляд она очевидная, но… Пока зелёная линия строится, «Вокзальную» нужно вообще вынести за центр. Доработал замечания и собрал очередную версию.

image

Илья:

Есть несколько мыслей про новую ветку. Во-первых, её можно попробовать всю точечками залить, может быть красиво. Во-вторых, я бы ей станции сделал маленького размера. Чтобы не мешались нам пока.

Подписи с нашими именами хочется вертикализировать, уменьшить и поставить справа от круга, прижав к краю формата.


Кажется, мы только что мы придумали самое крутое отображения линий метро, которые строятся. Вот черновик.

image

Чистовик покажу после того, как расскажу про новые деревья. Да, деревья. Илья предложил их полностью их перерисовать. Сделать их более современно-графичными. Я боролся за деревья до последнего, а сейчас рад, что мы их поменяли. Расскажу немного про процесс их создания.

Илья говорит:

Хочется вдохновиться долиной монументов ещё. У нас клёвые домики и клёвая графика у схемы в целом, а деревья выбиваются из этого. Можно попробовать вообще тупо нарисовать полупрозрачные сферы такие, как будто это шарики воздушные. Вот смотрите:


image

Мои подходы к деревьям:

image

Остановились на последнем варианте. Версия с новыми деревьями и зелёной линией:

image

Илья:

«20 мин от центра · 20 min from the centre». Вместо «·» нужна иконка человечка.

Ещё не очень понятно откуда идёт автобус №1

Линейное расположение деревьев на ул. Карла Маркса и Богдановича бесит.

«Октябрьская» и «Купаловская». Фигово выровнен транслит, хочется левее его. Проверь ещё остальные.

Давайте время в графике работы по-тафтиански напишем. 5:30am to 1:00am.

А что за штука в центре возле Дворца Республики? Прямоугольник на палке.


Костя:

Это экран на площади. Популярное место встреч, местные поймут.

Я набросал несколько вариантов отображения подписей на английском в узких местах.

image

Ну и конечно же победил первый. Все белорусские надписи должны стоять так, будто английских нет. Уже после этого, английские ставятся в свободное место.

image

Временно убили лифты и туалеты, но решили, что сделаем ещё подход во второй версии. Ещё подтюнили целую гору не очень важных мелочей :-)

Илья:

Есть опасение, что иконка железнодорожного вокзала похожа на пароход. Хотя графически она нормальная.

Деревья стали крутецкими, на мой взгляд.

Звезду у обелиска на «Площади Победы» хочется крупнее чуток.


К этому времени Костя нарисовал собор Святого Духа. Сделали правки и добавили новое здание на схему. Выставил схему в формат A2, сделал мосты для первой версии. Потом Костя нарисует крутые.

image

Вот вся работа за два месяца в одной картинке:
image

Продолжение про работу в июле и запуск читайте у меня на сайте. Там самое интересное.
Анонс проекта: схема метро Минска.
Tags:
Hubs:
+33
Comments29

Articles

Change theme settings