Pull to refresh

Comments 46

Как оно справляется с современным вебом? С ютубом, например?
Pentium M 1.8GHz в файрфоксе — ютуб заикался в 240р. Но специально я из того ноута не пытался ничего выжать, народ тонким тюнингом вроде как добивался 360р.
Мучаю Compaq nx6110 c Celeron M 1.4GHz, фильмы на ютубе тянет в 480р, на клипах же при таком разрешении захлебывается очень часто. На 240р без проблем тянет все. ОС Windows 7 EE, браузер Pale Moon
Подбор браузеров с плагинами я и зову тонким тюнингом.
У palemoon, кстати, вроде как есть и для ХР актуальная сборка, кто-то этим занимается.
Я бы поставил XP, но браузеры уже не поддерживают ОС и есть ограничения связанные с минимальным требованием для некоторых программ, а 7ка с видеокартой нормально не дружит, у мя тот же видеочип 915й… последние дрова для Windows Vista отсюда задержки обновления матрицы при воспроизведении видео и разрешение 1024х768 или 800х600 без вариантов…
Ну пока что вон тот же palemoon найти можно, да и яндекс вроде ещё поддерживает, плюс кмелеоны всякие… Мэйнстримные браузеры да, уже отказались от поддержки, но, в целом, жить пока можно достаточно комфортно, это вам не 98.
На же конкретных программ — всё зависит от того, насколько вам нужна именно последняя версия. В целом, я бы не сказал, что при работе на ХР сегодня в чём-то себя всерьёз обделяешь. Вазовская классика тоже машина и тоже ездит, пусть и не так комфортно, как что-то более современное. В отличие от 98, который на этом фоне выглядит как какая-нибудь полуторка с газогенератором.
Я бы не сказал что 98я чем-то плоха, просто нужно принять, что она может решать задачи которые были актуальны не позднее условных 2004-05гг. Большинство из них сегодня решаются лучше и проще на другом железе с другими ОС и софтом, но тот же QBasic 4.5/BP 7.0/TASM/MASM и азы программирования, старые игры, в некоторые из которых невозможно играть на относительно свежем железе, т.к. они слишком шустры (в Supaplex невозможно комфортно играть на машинах мощнее P 166), спец софт для расчетов… аналоги которых платны и сложнее…
Ну и машины с газогенераторами тоже для своих задач вполне подходят.

А для супаплекса был фикс, да и ремейк вроде как выходил не особо давно.

Если честно, то железо не такое уж и старое. У знакомых ещё ощутимое количество подобных ноутов в работе. У меня у самого dell inspiron 1300 имеется. Правда «прокачан» на полную — память до двух гигов, проц на 2,1GHz (со снижением напряжения, чтобы грелся поменьше), ssd (msata через переходник). Аккумулятор только полностью убит, а новый брать душит — он стоит столько, что проще продать этот ноут и купить более современный бэушный, по деньгам будет отличаться незаметно.

Но вот эта передняя панелька у вашего ноута с кнопка плеера и динамиками — довольно интересный штрих, была в своё время мода на подобные плюшки.
UFO just landed and posted this here
Dell с некоторых пор стал ставить в батареи чипы, помнящие состояние банок. Менять их при наличии такого чипа бесполезно — емкость батареи не увеличится…
Очень сильно не хочется возиться с прошивкой контроллера. Это надо к нему «программатор» колхозить, что вместе с банками будет не дешевле, чем готовый аккумулятор у китайцев.
не скажу по конкретной модели, но разве китайские друзья не предлагают ноутбучные аккумы по 20 долларов за штуку? А то и по 15 (я о шестибаночных, если что).
С контроллерами.
Вот эти 15-20 баксов тратить и не хочется. Все апгрейды удавалось до этого занахаляву устроить. Даже клаву новую.
Плюс у меня у другого делла дешевая китайская батарея — и ей я недоволен, по состоянию заряда врёт и ноут всегда неожиданно вырубается.

А так этого делла можно продать баксов за 30-40, добавить 15-20 — и за 45-60 вполне можно уже на более современный ноут рассчитывать. Только оно мне не надо, у меня этих ноутов с десяток, от пентиум 120 до i5, у каждого своя роль есть.
О да, 1300 — мой первый ноут. Почти Thinkpad для бедных — черный, квадратный и с чудной семирядной клавиатурой, которая не прогибается, когда на нее кладешь руки
Интересует, пытались ли завести аппаратное ускорение на этой видеокарте? DX9 эта карта как бы поддерживает. На упрощённом стиле ускорение работать не будет. Какие драйверы ставили модифицированные или обычные под XP?
Для 915 нет wddm-драйвера. Насколько помню, там поддержка необходимых плюшек неполная, хоть шейдеры и были, но чего-то всё равно не хватало для поддержки aero.
Вот, нашел отмазку интела:
The WDDM Vista driver spec came out long after the 915 design was complete and in production, and even though it has advanced features like Pixel Shader 2.0, there is a missing hardware feature, called the Hardware Scheduler, that 915 lacks, and without that, it doesnt meet the WDDM spec from Microsoft, and we (Intel) cant release a WDDM driver for it.
Тут весь смысл не в графических эффектах, а отрисовке окон видеокартой, что даёт весьма ощутимый плюс к производительности. Эффекты в винде можно отключить в настройках.
На ютубе есть видео www.youtube.com/watch?v=qKS3sdtsGs0 с изменением в реестре и отсылка на вот эту тему www.sevenforums.com/customization/19247-force-enable-aero-windows-7-a.html Но нормально оно работает или нет несовсем понятно. У самого есть EEE PC900. Хотелось бы туда 7 накотить вместо XP, но без отрисовки окон видеокартой он будет еле шевелиться.
У вас по ссылкам просто включение невключившегося аэро с поддерживаемыми драйверами (WDDM). Такое бывало иногда.
У 915 же нету WDDM-драйвера. Потому что нету некого «Hardware Scheduler». Так что как ни правь реестр, аэро не заработает.
А что аппаратное ускорение облегчает жизнь — это я в курсе. У меня был один из первых нетбуков на атоме с 945 чипсетом — я там сравнивал загрузку процессора на классической теме и на аэро в висте.
На видео как раз aero на 915, без wddm, каким-то обходным путём (главное что бы не процессором). Есть ещё модифицированный драйвер под 7 для 915, но там aero по умолчанию не работает.
На видео нихрена не видно — во-первых, 240р, во-вторых, нигде не показывается, что у человека 915 или что аэро активировалось.
У нас совсем кризис что ли? НЛО вытаскивает из песочницы статью, в которой перечислены ТТХ, два абзаца текста + десяток фоток. Я бы понял, если бы человек восстановил, сделал обзор с разбором, описал какие-то изюминки именно этой модели или её устройства. Ну или обзор типа такого. В нынешнем виде статья — ни о чём!
Ценность Хабра не только в публикациях, но и в комментариях. Выпуская пост из Песочницы, мы всегда оцениваем не только потенциал самого поста как «формы и реализации», но и потенциал интереса и обсуждения. Автор приобрёл что-то интересное — факт. Он может ответить на интересные вопросы для тех, кто хочет так же — факт (что он и сделал). В комментариях другие авторы и читатели делятся своим опытом — факт. Таким образом, получился такой своеобразный «биом» поста. Для вечернего времени — самое то.
За подобную статью даже на муське автору бы попеняли — факт! От хабра же хочется видеть уровень повыше.
Ну ведь есть статьи на любой вкус — и крутой хардкор, и на мозг на ночь расслабить, в олдскул картинки повтыкать. Например, вот крутая статья из Песочницы — где там такой же уровень интереса? Всем прикольнее обсуждать то, что им ближе, понятнее, универсальнее. На то и хабы, и интересы, и разный уровень. Опять же рейтинг статьи намекнёт автору, куда дальше развиваться :-) А это уже ценность саморегулируемого сообщества.
Опять же рейтинг статьи намекнёт автору, куда дальше развиваться :-)

Это да. Но опять же отрицательный рейтинг с бурным обсуждением и без пояснения почему он такой автору мало что скажет. Можно сказать, что эту функцию выполнил я)
Вы молодец :-) Не, на самом деле, классно, когда в комментариях есть информация и по теме, и критика, и даже претензии к форме подачи. Это влияет на качество контента, круто же.
Да ничего хорошего в этом нет. Автору сейчас сольют карму, получит он негатив и писать просто больше не захочет. А он по сути в этом и не виноват, т.к. статья изначально сюда и не должна была попасть.
Очень спорно. -1 это не слив, опять же аудитория достаточно адекватна, чтобы показать «фи» в рейтинге и не трогать карму. Думаю, и автор взрослый человек, который готов транслировать свой опыт и дальше, несмотря на какой-то небольшой минус. aik, поделитесь с нами мыслями чисто для эксперимента и понимания, как нам быть с постами в будущем :-)
Вопрос-то в чём заключается?
Должны ли на хабре быть статьи вида «что вижу — то и пою»?
Я сам такие пишу.
Нужны ли на хабре статьи уровня «два предложения и 20 картинок»?
Не думаю, текста надо бы побольше, чем «приколись братва, что я купил». Но такую статью быстро заминусуют и автор поймёт, что он в чём-то ошибался.
Пускать ли на хабр за статью «два предложения и 20 картинок»?
Думаю, что не стоит. Если статья потенциально хорошая, то можно попросить автора её доработать, потом пустить.

аудитория достаточно адекватна

Половина аудитории, как мне кажется. Там на текущий момент 0 и 14 оценок, то есть +7 и -7. Я лично поставил плюс, чтобы к нулю баланс подогнать — потому что считаю, что оценивать человека за одну статью не стоит. Если бы на момент оценки был ноль или плюс, то я бы свою оценку не ставил. Саму статью не оценивал.
Я к вам обратилась к к самому активному тут комментатору, замечания учтём. Кстати, сам автор в комментариях не участвует. Wilar
В этой статье все грехи хабросистемы. Непонятные плюсы и минусы в карму и оценку статьи. Автор, который не особо сильно вкладывал усилий, потому что не знал какой будет результат, а ведь статья могла даже не попасть в песочницу.
Автор просит извинить за низкое качество статьи. Не ожидал столько внимания. И не надеялся, что она покинет песочницу. Обещаю чуть позже, когда время будет, переработать и обновить. Критику воспринимаю адекватно, минусы — тоже. Исправлюсь. Всем спасибо!

Отсутствие возможности комментировать в песочнице даёт возможность автору опубликоваться и забыть о статье, что потом негативно сказывается на активности обсуждения.

Непонятные плюсы и минусы в карму и оценку статьи.
Почему непонятные? Я выше уже объясняла, что аудитория выраженно разная: кто-то зол, что пост короткий, — минус, кто-то всплакнул над бывшей любимой железкой — плюс. Мы с вами здесь все не роботы, мы субъективны.
статья могла даже не попасть в песочницу
Не могла, в премодерируемую Песочницу попадают все (о, чего там только не бывает!).

То, что автор бросил пост «на удачу» — плохо, конечно. Но его оправдывает признание и желание написать что-то интересное :-)
Отсутствие возможности комментировать в песочнице даёт возможность автору опубликоваться и забыть о статье
Такое обычно случается с авторами из публичной Песочницы, когда их долго не приглашают. Когда такое случается с автором, закинувшим пост вчера, это либо временной пояс, либо неуверенность автора в успехе, третье типа «а ну и плевать, закинул пресс-релиз» случается редко, да и такие посты отклоняются. Во всех случаях автору приходит куча нотификаций — чтобы их не заметить, нужно не использовать почту :-) Ну и, конечно, комментирование в Песочнице — точно лишнее. За 3,5 года работы не могу увидеть ни одного аргумента за такое решение.
Не могла, в премодерируемую Песочницу попадают все (о, чего там только не бывает!).
по своему опыту скажу, что бывает там много чего хорошего, что не пропускают в обычную песочницу.
Ну и, конечно, комментирование в Песочнице — точно лишнее. За 3,5 года работы не могу увидеть ни одного аргумента за такое решение.
автор статьи хотя бы имел мотивацию следить за ней какое-то время.
по своему опыту скажу, что бывает там много чего хорошего, что не пропускают в обычную песочницу
Я надеюсь, это вы о своих отклонённых статьях, а не взломали этот раздел? ;-)
Да. Во времена когда на хабре статьи о пиратстве приветствовались, у меня была статья о двух фичах для провайдеров и торрент-пользователей. Для разгрузки каналов связи у одних и увеличении скорости загрузки у других. Этот функционал по прежнему ещё настроен и работает у многих провайдеров и интернет-пользователей (isp.bep22 и isp.isp.peer_policy_url). Мануал для тех и других пришлось выкладывать на рутрекере. На хабре почему-то эту тему завернули.
Я в 2009-м году купил себе Dell Inspiron Mini 10. Процессор был какой-то из атомов, памяти — хоть убей, не помню, сколько было. Но Solidworks запускался. Хоть и тормозил безбожно. Главное, что на 10 дюймах экрана было 1366х768 разрешение. По тем временам — очень круто. И экран был на тот момент один из самых ненапряжных для глаз…
Главная проблема, когда я наконец решил, что памяти мало — оказалось, что вся память распаяна на плате с процессором, разъемов для дополнительной памяти нет, плата с более быстрым процессорром или с большим объемом памяти — не поставляется… Но кино он показывал вполне сносно. Я с ним провел большие десятки часов в самолетах. Батарейки хватало часа на четыре просмотра кино. С учетом почти час до того, как можно начинать смотреть кино, обед, пол часа до посадки — хватало почти на весь перелет Москва-Гонконг. Ну и да, в Тайпее купил к нему «увеличенную» батарейку за смешные деньги. Электричества стало хватать на весь перелет Москва-Тайпей включая пересадку…
Был такой ноутбук, из плюсов — можно было неплохо сэкономить, потому что младший процессор BSEL модом превращался в старший по частоте и даже определялся как старший. Из минусов — он тяжелый и в моём стояла дискретная карта GeForce Go7900GS, которая, конечно же, умерла со временем (очень ненадежные мобильные карты в этой серии были, сейчас наверное уже все мертвые, как и в 8 серии тоже).
Попробуй поставить на него лубунту. Я себе установил на Dell Vostro 500 с Celeron 560 (2.13 ГГц) 2008 года. Система ест 200МБ ОЗУ, в браузере полет нормальный даже с ютубом, ест 720р. Единственная проблема может возникнуть с установкой драйверов на Wi-Fi модуль.
Был почти такой же, только на Core Duo, и экран был 1440×900. Куплен был с предустановленной Вистой, которая через пару недель уступила место Убунте. Из коробки заработало всё, кроме доработанного напильником wi-fi. Со временем был докуплен второй гигабайт оперативки и установлен диск 500 Гб. Ездил в тёплые и не очень края, страдал от конденсата, в нём заводились муравьи, был залит чем-то сладким, разобран, промыт и высушен, после чего продолжил трудовую вахту. После кончины батарейки использовался в качестве стационарной машины. Для серфинга, просмотра фильмов и веб-программирования его вполне хватало, и прослужил сей чудный агрегат без малого девять лет, выйдя из эксплуатации по причине кончины подсветки дисплея.

Автор просит извинить за низкое качество статьи. Не ожидал столько внимания. И не надеялся, что она покинет песочницу. Обещаю чуть позже, когда время будет, переработать и обновить. Критику воспринимаю адекватно, минусы — тоже. Исправлюсь. Всем спасибо!

Вот это отличный комментарий! Значит, всё-таки не зря был выдан инвайт ;-)
Оболочка может не стартовать по банальнейшей причине: кончилось место в корневом разделе. Залогиньтесь в терминале ctrl+alt+F1 (на экране логина), потом в хомяке почистить ненужное. Я на «минте» и старом ноутбуке столкнулся с аналогичной проблемой.
Так и не понял, почему вложение средств удачное. Просто потому что оно работает и можно текст набирать? Как по мне так ни чем не примечательный ноут, который и был ни чем не примечателен в момент выхода. Все комплектующие эконом класса. Уровень производительности ближе к Сокет А, которому уже более 15 лет. Пользоваться даже кор 2 дуо с 4гб уже не возможно, одна вкладка в браузере и не более. В общем я автора не понял, хотя сам люблю ретро компы и имею небольшую коллекцию.

Ну там в начале я написал "История у меня такая, понадобился на какое-то время почти любой ноутбук в роли пишущей машинки и кое-какого мультимедиа".
Дешевле у нас было не найти. А тут полностью рабочий экземпляр. И ретро, и по мне, оригинальный дизайн.
Все имхо, конечно)

Нашел свободный часик, ставлю на машинку лубунту уже. С лайв-сиди неплохо попробовал видео из интернетов смотреть. Винда все же в более-менее смотрабельном разрешении не тянет.
Вай-фай работает с лубунты без вопросов. Будем тестить)

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings