Pull to refresh
0
Реабилитационная индустрия России
Новые технологии в реабилитации

Технологии сенсорного замещения позволят видеть мир с помощью звуков: как работает нейропластичность человеческого мозга

Reading time3 min
Views6.7K
Всем известно, что человек использует пять чувств восприятия, чтобы познавать окружающее пространство. По мере необходимости он опирается то на одно из них, то на несколько, а иногда и на все чувства сразу, ограничиваясь лишь законами физики и собственными физическими возможностями.



А что будет если научиться обходить и эти ограничения? Например, заменять одно чувство другим? Не вычёркивать, а именно заменять, считывая информацию с двух органов восприятия, при этом используя только один? Кажется – чем-то невероятным. Но именно этому учит онлайн курс «Звуковое зрение vOICe».

Такое обучение для слепых и слабовидящих запустила команда проекта vOICe, создающая устройства, способные преобразовывать изображение окружающего мира в комплекс звуков, с помощью которых человек может видеть мир, без использования зрения и тактильного взаимодействия.


На фото: Слепой чемпион Нейротлона проходит испытание по распознаванию предметов, 2018 год


Это достигается посредством перекодировки видеосигнала, снятого при помощи небольшой камеры с высоким разрешением, размещенной в очках vOICe, в звуковую дорожку, которая меняет своё звучание в зависимости от того, какие предметы и объекты попадают в фокус камеры.

Чтобы расшифровать картинку используются звуки различной длительности и высоты. Более яркий фрагмент изображения сопровождается более коротким и сильным сигналом, причем с той стороны, с которой расположен объект. Если предмет в поле зрения движется, то движется и сигнал. Два отдельных объекта расшифровываются двумя сигналами, три – тремя и так далее. Длинный звук соответствует горизонтальной линии, вертикальная воспроизводится отрывистым сигналом характерной силы. Повышение тональности «соседних» звуков означает препятствие, при этом чем выше тон – тем выше препятствие перед человеком.

Технология «Звукового зрения» основана на механизме нейропластичности человеческого мозга. Этот механизм позволяет отдельным зонам мозга меняться под действием опыта, а также восстанавливать утраченные связи после повреждения или вырабатывать новые связи.


Посредством последнего свойства те участки мозга, которые отвечают за слух, учатся преобразовывать звуковые сигналы в зрительные образы. В результате, через несколько недель тренировки, полностью незрячий человек начинает «видеть» на уровне слабовидящего, в частности различать образы, а со временем и предметы быта, вывески с крупным шрифтом и глубину пространства.

Миссия vOICe – реабилитация незрячих людей. Но возможность научиться по желанию заменять один орган восприятия другим – слишком заманчивая перспектива для многих. Поэтому разработчики предлагают научить алгоритмам vOICe любого желающего. Необязательно быть слепым, чтобы освоить устройство, способное в любой момент заменить глаза.

Изучить алгоритмы «звукового зрения» могут даже те, у кого ещё нет такого устройства. Пройдя виртуальное обучение, они овладеют нужным алгоритмом и при необходимости приобретут и легко воспользуются очками vOICe.



Для зрячих людей курс станет неплохим тестом на внимательность, а также познакомит с оригинальной разработкой учёных. Кроме того, обучаясь «звуковому зрению», люди помогут авторам довести учебную программу до совершенства, поделившись своими впечатлениями и советами. А желающие поддержать разработчиков и их проект приглашаются на бета-тестирование.

В настоящий момент на официальном сайте Проекта vOICe доступны две формы обучения:

  • Базовый курс «Звуковое зрение vOICe», обучающий основным алгоритмам;
  • расширенный курс – для тех, кто уже готов приобрести очки vOICe Vision и использовать их в деле.

Тренером курса выступит клинический психолог Светлана Лебедева. Обучение проводится в форме онлайн-конференций, с практикой в реальном мире.

Желающим пройти обучение или подробнее познакомиться с технологией достаточно оформить заявку на сайте или связаться с разработчиками.
Tags:
Hubs:
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments17

Articles

Information

Website
www.facebook.com
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия