Pull to refresh

Comments 29

Добавлена хэш-функция Streebog (ГОСТ 34.11-2012), разработанная ФСБ РФ

Это же ФСБ)
Бекдоры по идее очень даже могут быть.

Могут быть, а могут и нет. Нет пруфов.

Если мы хотим правовое государство, то не должны и сами допускать голословных обвинений, в том числе в отношении ФСБ.

Обе функции добавлены? B 256 бит и 512 бит? Вообще-то в Linux весь набор российской криптографии есть в библиотеке libgrypt.
Так глядишь недалек тот час, когда и ГОСТ Р 34.10-2012 а уж тем более Кузнечик с Магмой в ядро попадут.

Оба
Streebog Hash Function (GOST R 34.11-2012, RFC 6986) is one of the Russian
+ cryptographic standard algorithms (called GOST algorithms).
+ This setting enables two hash algorithms with 256 and 512 bits output.

Отсюда

Спасибо. Берем на вооружение.

А вот еще о российской криптографии в ядре Линукс-а:
CryptoAPI ядра Linux: разработка и применение российской криптографии

В связи с тем, что реализациях Streebog (ГОСТ 34.11-2012) в open-source обнаружились ошибки проверили соответствие сертифицированным версиям. В отличии от библиотек libressl и libgcrypt реализация в Linux 5.0 сделана правильно. Так что можно использовать

Поддержка GRO (Generic Recieve Offload), дословно переводится как универсальный прием разгрузки
на самом деле, переводится как обобщённая разгрузка приёма или разгрузка (любого) приёма
UFO just landed and posted this here
вот знаете что было бы лучше для Линукса придумать вообще. Запускаешь утилиту, он смотрит все оборудование, пересобирает ядро самостоятельно максимально оптимально под существующее железо.
в Gentoo тоже все надо руками собирать же, галочки там выделять, просто там перед использованием это чуть ли не обязательно надо делать.
А вот если бы была тулза, которая смотрит все оборудование, запускает компиляцию ядра, выпиливает все что не нужно, оставляет все что нужно.
Вы правда используете цельнолитое ядро, а не модули? Ощутил себя в FreeBSD двадцать лет назад.
я нет, но так бы оно работало максимально быстрее, нет? Или сейчас уже без разницы и все максимально быстро работает через модули? я просто не совсем специалист в этом. Но использую Linux. И когда запускал в последний раз даже на компьютере с i7 процессором, работало все не так как бы мне хотелось быстро ( не говоря уже о ноутбуках всяких и т.п. Все это ковырять и доводить до хорошего состояния конечно нет времени ((( нужно поставить и сразу работать работу. И если бы была такая тулза, которая доводила бы конкретное ядро, модули там и все такое, до идеального состояния на конкретном железе, я думаю это была бы киллер фича Линукса.
Читал когда-то мнение, что оптимизация ядра мало сказывается на большинство типичных задач.
Если комп не сильно шустрый, то вручную монолитя и модуля можно неплохо зашустрить.
Но что-то адеквватное, хорошо если раз на 50 получится, если не гуру всего этого.
К этому надо ещё хорошо готовить видеокарту.
Когда времени много — можно, а так, не стоит оно того.
Хотя, учитывая современные патчи типа на безопасность процев, то можно попробовать.
Я тоже о таком мечтаю, но потом подумал что будет так: сидишь и думаешь куда-бы голову закинуть того разработчика, который априори не может проверить все и вся по VEN&PID, и у тебя система почему-то при закрытии крышки ноутбука виснет намертво.
ну хорошо бы чтобы была какая то общая база по этим VEN&PID чтобы тоже Линукс сообщество через какой нибудь git-репозиторий следило и обновляло все это дело, производители активно в этом участвовали.
>>при закрытии крышки ноутбука

при закрытии крышки срабатывает LID сигналом на EC, и все это через ACPI таблицы.
И начинается процесс ухода в энергосбережение Графики и HDD, а опосля аналогичный выход, из оного энергосбережения.
Подгружайте в линуксе свои, правленные, ACPI таблицы и будет вам счастье.
Я образно выразился. После игры с убунтой в «включится/не включится» на HP-шном ноуте, я психанул и поставил семерку. Играют с ACPI таблицами пусть те кому это интересно.
вот и у меня такие же проблемы, выходит дистрибутив новый, ядро, ты такой, во, должно быть лучше, ставишь куда нибудь, смотришь, то не так, тут не то. Опять в гугл, опять условные «игры с таблицами». В итоге возвращается на 7-ку. У меня одна единственная игра на компьютере, CG:GO, я хочу чтобы она под Linux'ом тоже работала. Недавно Steam сильно переделали Wine для игр, назвали это Proton'ом. Нет CS у меня и раньше запускалась под Linux но дергалась ( и FPS 90-120 было при 300 на Windows 7. С proton'ом все так же дергается, глаза аж болят, и FPS 150 может быть максимум. Ладно, хороший повод бросить эту игру ) продолжаешь работать, и начинаются какие то маленькие гадости ( то тут то там, постоянно эти форумы, а времени то нет, надо сесть за компьютер и решить свои проблемы. И хочешь чтобы система тебе помогала в этом, а не мешала (
На серверах конечно у меня Ubuntu стоят. Но на десктопе рановато пока ИМХО.
У меня просто с какого-то момента не запускалось большинство дистрибутивов с определенной мажорной версией ядра.
Примерно год такое было. Я и баги создавал в трекерах, но никто ничего не фиксил.
Потом вышло новое ядро, и все дистрибы начали у меня запускаться.
Конечно, на такое нет времени, поэтому винда, к сожалению, наше всё.
Зачем, если не секрет? Получить 7% прироста производительности в идеальном случае и 1% ±2% во всех остальных? Тестов в интернете полно, если не доверяете им — проведите свои и убедитесь.
Если нужна производительность — лучше сразу взять Intel Clear Linux и получить 10-20% прироста относительно Gentoo, собранного под данное конкретное железо.
да нет, я спрашиваю, интересуюсь, может быть вот действительно 20% прирост был бы. Но если тесты говорят про 1-7% это конечно не о чем да. Спасибо. И за Intel Clear Linux спасибо, первый раз слышу, посмотрю что за зверь.
А как насчёт оптимизации энергосбережения не процессорах Intel, а то не радует что в windows ноутбук работает на 2-3 часа больше, чем в Linux mint.
Sign up to leave a comment.

Articles