Pull to refresh

Comments 21

UFO just landed and posted this here
У меня игра не кликер, a idle. Самоиграйка.
Да, Kongregate отлично подходит для многих жанров. Сабреддиты нужно будет искать соответсвующие вашему жанру или общие indie игр; сайт dsolver'a естественно не подойдет.
UFO just landed and posted this here
В том, что в кликерах играх нужно щелкать мышкой, а самоиграйка в экстремальном виде не требует кликов вообще. Т.е. игра видит, что ресурсов достаточно и сама апгрейдит здания/монстров/whatever. В экстремальных idle играх игрок лишь зритель.
И то, и другое является инкрементальными играми, но это разные подмножества инкрементальных игр, хоть они и могут пересекаться.
Кстати говоря, возможны варианты как кликеров, так и самоиграек, которые не будут при этом являться инкрементальными.
UFO just landed and posted this here
Godville game. Правда автор ее называет Zero Player Game.
Ну и как я сказал, это лишь вырожденные случаи с обоих сторон: в чистых кликерах без кликов не идет даже накопление ресурсов, в чистых idle клики вообще не нужны. Называть игру кликером или idle решает автор, исходя как из маркетинговых соображений, так и из баланса между щелканьем и временем ожидания. Именно по этой причине в большинстве кликеров все равно нужно ждать, а в большинстве idle все равно кликать.
UFO just landed and posted this here
Это idle игра, хоть и не инкрементальная, о возможности существования которых я указал в этом комментарии. Представьте себе такую же игру, с математикой инкрементальной игры (например, дамаг героя растет вместе с героем и-или его экипировкой, но ХП монстров растет еще быстрее — и вуаля, инкрементальная игра как она есть. Герой, причем, регулярно тратит лут на все более дорогие апгрейды).

Мы с вами всё как-то о разном говорим.

Предлагаю завершить эту ветку дискуссии, согласившись о том, что право отнесения игру в тот или иной жанр или поджанр, в первую очередь, остается за ее автором, а во вторую — за игровым сообществом, если таковое у игры все же образовалось. Если вы не против.
UFO just landed and posted this here
По-моему, автор может определять своё произведение как угодно, например, классические примеры — «роман в стихах», «поэма в прозе». А аудитория и критики точно так же могут с ним не согласиться.
UFO just landed and posted this here
Такие интервью вполне успешно используются для продвижения продукта. Более того — всякие яркие/провокационные заявления гораздо активнее раздуваются в СМИ, чем скучные логичные и обоснованные.

Спор с автором о жанровой принадлежности игры (где она есть и есть/будет ли вообще из статьи непонятно) ещё до её официального выпуска тоже неплохая реклама.
UFO just landed and posted this here
И, думаю, к некоторым представителям Tower Defence это тоже может относиться, если в них применяются механики инкрементальных игр.
Рассматривались ли другие площадки, например armorgames или newgrounds?
Да, но newgrounds, как мне показалось, имеет малое количество запусков, а отправлять на курируемую площадку armorgames мне показалось пока еще рано — игра пока что в бете, а фичеринг «новые игры» дается один раз, не хочется спускать его, пока игра выглядит в моих глазах недоделанной. По той же причине, я пока не воспользовался Kongregate.
Спасибо за статью. Лично мне она крайне полезна.

Хотел спросить. А на чем сделана игра. И на какие платформы нацелена в первую очередь. В статье об этом не говорится. Но как могу предположить это html5.

И хотел бы поучавствовать в споре о жанре idle. Так как сам сейчас занят в разработке idle игры.

Я думаю жанры игр в наше время можно очень вольно интерпретировать. И зачастую игры сочетают в себе несколько жанров. А жанры спешиваются и интегрируются.

Я хотел бы тут сослаться на статью с хабра Дизайн и математика игр-кликеров
Да изначально инкрементные игры были именно кликерами, но со временем жанр начал обрастать и другими механиками. В статье к инкрементным даже Clash of Clans. И я с этим согласен.

Лично для меня сейчас инкрементные современные(скажем так середина) это, что типа Idle Factory Tycoon.
Копишь ресурсы. Делаешь улучшения. Что бы копить больше и быстрее. Что бы купить более дорогое улучшение для более быстрого накопления. И так в геометрической прогрессии.

И мне кажется к этом пришли сами разработчики. Постоянно кликать утомляет. Если улучшения происходят сами по себе падает интерес.

Вот и происходит поиск золотой середины. Жанр видоизменяется и модифицируется. Обрастая новыми механиками и подходами.
UFO just landed and posted this here
Очень хороший пример. Я с вами согласен. Да когда речь идет RTS это или Action или Квест.
Когда жанр определяет прям четко. И игра выполнена по классическим канонам жанра.
Но может быть Action в которых что бы открыть дверь, нужно собрать подсказки и угадать по ним код. Ну чем ни квест. А может быть квест в классическом понимании, но периодически. Попадая в определенную локацию он становится Action. Когда на игрока начинает бежать толпа противников и он должен отстреливаться.

К какому жанру можно отнести Factorio. Ну с виду, вроде как RPG от 3 лица. Но мы строим завод. Может экономически симулятор. Но бы обороняем территорию. Или стратегия. А может головоломка.

А вспомним Мор.Утопия.
Мы играем 12 игровых дней. В самом начале это ну просто квест. А к дню так 9 это настоящий экшен.

Ну и что писать на коробке.

Вообще я вас наверное понимаю. Мне как программисту. Так же в мире хочется типизировать все вещи четко. Что бы было все сочетаемо и универсально. И что бы не было исключений. Но в жизни всегда есть исключения. Разработчики стремятся привнести в свои игры, что то уникальное, новое. Это и порождает отход от канонов. И размытие жанров.

Также происходит например и в живописи. Когда из разнообразия жанров возникает новый. После чего каждый художник в него вносить, что то свое. Возникают отличия от классического жанра. возникают поджанры. А из одного такого поджанра, может родиться совершенно новый жанр.

Я с вами согласен, что идя на выставку импрессионизма, вы будите крайне удивлены или даже разочарованы увидев там картины в стиле Кубизма. Но думаю увидеть на этой выставки картины раннего и позднего импрессионизма(хотя это достаточно условное разделение) не будет для вас шоком. А так же рассмотреть картины постимпрессионизм или экспрессионизма.

Поэтому я бы не стал так строго подходит к определению жанра. Может в дальнейшем это породить новый особенный жанр.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles