Pull to refresh

Первый запуск космического корабля Dragon v2

Reading time 2 min
Views 21K

Космический корабль Crew Dragon (Dragon v2)

После нескольких лет переносов сроков и задержек сегодня ночью (утром по МСК) SpaceX и NASA должны всё-таки осуществить первый экспериментальный запуск нового космического корабля Crew Dragon (Dragon v2). Именно на нём SpaceX планирует в будущем осуществлять доставку астронавтов на МКС.

В рамках демонстрационной миссии Demo-1 корабль Dragon V2 выведут на орбиту ракетой Falcon 9 с космодрома в Космическом центре Кеннеди на мысе Канаверал, штат Флорида. Если не помешают погода и технические проблемы, то запуск состоится в субботу 2 марта 2019 года в 2:49 ET, то есть в 10:49 по московскому времени. Прямая трансляция ведётся на канале NASA.

На экспериментальном корабле не будет людей, он повезёт манекен в скафандре и доставит груз в орбитальную лабораторию на МКС. Если тест окажется успешным, SpaceX может вывести в космос первых астронавтов уже в июле этого года.

«Demo-1 является испытанием, это абсолютно так, но мы рассматриваем его также как реальную миссию, и очень критическую миссию, — сказал на пресс-конференции Кирк Ширеман, который управляет программой МКС в Космическом центре имени Джонсона NASA. — На борту МКС по-прежнему находятся три человека, поэтому этот аппарат, впервые поднимающийся на МКС, обязан работать. Он обязан работать».

Demo-1 является частью программы NASA под названием Commercial Crew Program с бюджетом $8 млрд, которая направлена на восстановление запуска астронавтов на своих собственных кораблях. Последний американский шаттл запустили в июле 2011 года. Сейчас астронавтов доставляют на МКС российские ракеты «Союз».

Завтрашний запуск — это первый запуск космического корабля американского производства для астронавтов с 2011 года.

Вчера ракета успешно установлена в вертикальное положение на стартовой площадке 39А в Космическом центре Кеннеди.



NASA проведёт прямую трансляцию запуска с комментариями своих экспертов начиная с 10:00 МСК (видео ниже), SpaceX организует собственную трансляцию.

Tags:
Hubs:
+41
Comments 148
Comments Comments 148

Other news