Pull to refresh

Comments 65

Что-то мне это напомнило старый добрый TheBat и чат функцию, реализованную там…
Эх. Явно история сделала очередную спирать.

  1. Можно получать HTML-кодированные письма
  2. Desktop-приложение на Electron
  3. Выполняем тег script из письма, радуем отправителя

Белый список для получения писем немного поможет, но именно что немного.
Поддерживает ли Delta Chat HTML-письма?

Да. Если входящей электронной почте не хватает простой текстовой части, мы конвертируем HTML-письма в обычный текст сами. Исходящие сообщения всегда используют обычный текст.


Там конвертация, не факт, что удасться выполнить.

>Desktop-приложение на Electron
Можно написать альтернативу, никто не будет против.
Множество людей с электронной почтой на несколько порядков мощнее множества людей с джабером. А так то да, старый добрый jabber еще есть.
Кастрированный почтовый клиент на электроне? Открыли Америку. TheBat отличная программа если мне надо будет с помощью электронной почты поговорить, а главное не тянет браузер на горбу.
Идея с обвязкой вокруг email
Самая правильная, та как на сей день, это чуть ли не последняя широко распространенная система сообщений без ведорлока.
Всем приходится поддерживать формат email.

А не возникает ли проблем из-за того, что email, вообще-то, имеет немного другую природу коммуникации — письма обычно намного больше однострочного сообщения в чате, присылаются/отправляются намного реже, и, главное, это происходит асинхронно/оффлайн — т.е. никто не ожидает, что получатель сейчас онлайн и быстро ответит на письмо?


Насколько я понял, для этого чата предполагается использовать свой основной email адрес, письма отправляются в обычном формате плюс PGP, иными словами они будут активно перемешиваться с "обычными" email, причём по сути они будут спамить ящик тучами мелких писем. Как в этих условиях продолжать использовать email традиционным способом?

Я думаю, просто под чат следует иметь отдельную учетку или, как в gmail, завести префикс username+chat@gmail.com (и соответствующую папку) и ничего не будет перемешиваться.

Но разве это не противоречит декларируемой концепции мессенджера "вы можете сразу писать кому угодно, у кого есть email"?

Это вариант, как бороться со «спамом», а так фильтры на обычном почтовом ящике никто не отменял…
Не противоречит, адресат точно получит ваше сообщение и сможет прочитать.
Не надо, письма из Delta Chat не во входящие (Inbox) попадают, а в отдельную ''папку'' на почтовом сервере.
Для этого требуется что-то настроить? У меня при использовании клиента под андроид и почты от мейлру все письма упали в inbox.
Похоже это косяк мэйл.ру, такая же история, все исходящие падают в inbox. На яндексе все работает как надо. На учетке мэйлру не нашел настроек доступа по IMAP, возможно с этим что то связано (остальные клиенты работают по POP3)
На мыле сейчас есть фича с отдельными папками-адресами. Технический почта одна и та же. Формально адреса разные.
> они будут активно перемешиваться с «обычными» email, причём по сути они будут спамить ящик тучами мелких писем

А пусть все клиенты учатся при отображении складывать цепочки писем в стопочки, как это gmail делает =).
В клиенте на Андроиде есть настройка, чтоб письма из чата падали в свою папку.
UFO just landed and posted this here
идея интересная, но для windows 10 mobile вряд ли он будет.
Интересно, за последнюю неделю уже второй раз натыкаюсь на эту идею.
В первый раз вот здесь: www.coi-dev.org

Интересно, конкуренты? Или просто совпадение?
В статье набор приложений для готовых протоколов, по Вашей ссылке, если я правильно понял, надстройка над протоколом IMAP.
А почтовый сервер не припухнет, если через него начнут слать тяжеленные аттачи сплошным потоком?
И что с голосовыми сообщениями? Было бы здорово что-то вроде Zello-over-email
Голосовые сообщения в чатах — это ужасное изобретение, для тех кто их создал есть отдельный котёл в аду. Сугубо ИМХО конечно
Хорошо, что в телеге есть бот @voicy который умеет все голосовые сообщения в текст превращать.
ох, спасибо тебе, добрый человек!

Ну как, когда нет времени печатать сообщение, отправить войс очень удобно, читать и разбираться в таком чате — очень неудобно.
Но по-моему этой проблеме осталось жить недолго, встроят распознавалку от какого-нибудь microsoft (та которая речь распознаёт лучше живого человека), продублируют войс текстом сразу в интерфейсе мессенджера и все будут довольны.

У гуглоклавиатуры на смартфонах есть режим голосового ввода. Если уж неудобно печатать, можно надиктовать ей. На других платформах тоже есть аналоги.

Иногда оно ошибается с распознаванием, и тогда вы теряете все преимущества такого ввода. А голосовое сообщение не требует от вас проверки.

Ага, пусть лучше адресат мучается с прослушиванием всяких фоновых шумов и междометий, которыми такие сообщения часто заполнены.
ладно если просто шум и междометия, так ведь вынуждает пару минут слушать то, что можно за 5 секунд прочитать
х2 есть, но не всегда помогает, некоторых и на обычной скорости сложно понять
Некоторые банят (или ставят временный лимит на скорость отправки сообщений) за рассылку ''спама'', но в интернетах где-то был список работающих.
Вообще для меня очень хорошо, точно попадает в потребности. Слишком мало багов для беты на Андроиде. Осталось с PGP разобраться.
PS: Родноверном mail.ru не заработал.

Отчасти offtopic, но поскольку скриншоты очень уж показательны, попробую уточнить: вот эта идея выводить тексты сообщений в виде огромных овальных плюшек раскиданных по экрану на десктопе — это бездумное копирование или сознательное решение?


Насколько я могу понять — корни растут из приложения для SMS в первых версиях iOS, там это ещё хоть сколько-то было оправдано т.к. экран очень маленький и собеседников заведомо двое. Но условный 27" монитор с 4К разрешением — это несколько другое дело как мне кажется.


Возможно я слишком стар или/или глуп, но я не понимаю плюсов подобного варианта отображения по сравнению с обычным текстом (как диалоги в книгах) где не нужно носиться из угла в угол на каждой строчке и пытаться читать одновременно тексты с выравниванием по левой и правой границе. Одновременно с этим сейчас подобное отображение встречается буквально везде, навскидку могу назвать только Slack где отображение, к счастью, настраивается.


Возможно кто-то может указать на какие-то преимущества данного формата отображения? Возможно есть какие-то исследования или статьи где обосновывался бы выбор именно такого варианта?

Скорее всего они просто используют готовый фреймворк и не сильно парятся по этому поводу.
А как там с временем доставки? Редко встретишь SMTP-сервер, который доставляет сообщение в ящик быстрее 15, а то и 30 секунд, и это ещё если нет редиректов. Может получиться не чат, а хз что с адскими задержками. Или они как-то это умеют обходить?
Свой сервер на postfix+dovecot принимает и отображает моментально.
А сейчас, когда не особо нужна PTR-запись, каждый с постоянным айпишником и доменом за доллар, может настроить такой сервер себе.
Время показывает, что количество провайдеров с открытым 25 портом неуклонно уменьшается. У меня в доме МТС и Онлайм, ни один из них не даёт 25 порт физ лицам, покупал vpn… Сейчас пришли кверти, они дали 25 порт.
что мешает другой порт настроить?
Что-то около 1 минуты отправляются/получаются сообщения между гмылом и мейлру. Правда не получилось нормально пообщаться, оба ящика заблокировали за подозрительную активность. При этом переписка почему то шла в открытом виде, видимо где-то нужно было нажать какую-нибудь кнопочку для включения шифрования.
2% пользуется, более половины даже не слышало, похоже. Печально всё это… Но за пост респект. :-)
Как выпустить почтовый клиент на мобилку — только сбоку) Ну, вобщем-то… вполне возможно что найдет пользователя легко.
Представляю как лет 15 назад сильно бы смеялись над такой программой. Может даже обозвали бы дебилом если бы я такое предложил :(
Как будто бы сейчас что-то поменялось. Этот чат за год набрал что-то около 1000 установок приложения под андроид, и 90% скорее всего посмотрели что это за чудо и удалили.
Не стоит забывать, что это все-таки бета-версия. А год назад там вообще альфа практически была.
Потому что это ЕЩЁ ОДИН браузер, который сожрёт полгига оперативки ради того, чтобы показывать почту. 15 лет назад за такое послали бы так, что пришлось бы идти.
15 лет назад смартфонов не было. По мне так самая мякотка этой програмулины именно в мобильном клиенте, точнее в его «мессенджерском» интерфейсе. Вторая мякотка — групповые чаты, в почте это делать не очень удобно, рассылки — да, обсуждения — нет. Третья мякотка — шифрование.
Менять Thunderbird на их десктопный клиент смысла не вижу, разве что не осилю как прикрутить к нему Autocrypt. Впрочем как и отказываться от нормального почтового клиента на смартфоне.
PS: И еще конечно отстствие привязки к телефонной книге и номеру, хотя это скорее личное.
Вторая мякотка — групповые чаты, в почте это делать не очень удобно, рассылки — да, обсуждения — нет.

Вообще-то есть такая штука, как maillist. Обсуждения. Групповые. В почте. Вполне удобно.

1. Удобство — штука субъективная.
2. Зависит от реализации на конкретном клиенте.
Поэтому спорить, наверное, смысла нет.
> 15 лет назад смартфонов не было

Смартфоны дали нам 50 проприетарных мессенджеров, так что в этом смысле 15 лет назад ситуация была проще и лучше.
Если один из партнеров чата использует приложение электронной почты не совместимое с Autocrypt сообщения не шифруются до тех пор, пока не будет снова доступно приложение, совместимое с Autocrypt.

Опасная, кстати, тема. Лучше бы по-честному сказали "тут безопасность вашего емэйла, не больше не меньше". Я так понял, вместо этого E2E встроили чтобы не отстать от основного эшелона мессенджеров.


Опасно потому, что MITM для активной атаки просто заменяет версию протокола на деградированную, отправляет некодированное сообщение, ты на него отвечаешь и привет. Да, через пару часов может заметишь что замочков нет на сообщениях.
Причём пропадание замочка не означает автоматически что началась какая-то атака: может чувак просто решил тебе через приложение gmail ответить вдруг.

а как он обрабатывает ситуациии, когда письмо включает цитирование всех предыдущих писем цепочки? а если цитируемое письмо идет в начале письма? а если цитируются куски письма и сразу in-line ответы на них?

То, что цитируется до или после Вашего текста отображается как [...], то что между in-line ответами — полностью.
Ну, по примеру tcp over DNS (или как там оно было) осталось инкапсулировать RTSP в IMAP и переписать всё на Сях и без браузера, и будет хорошо.
Лучшая идея. Виндовый клиент нужен обязательно.
Отличная идея! И учитывая, что это только начало, думаю в будущем можно будет и с шифрованием вопрос порешать. Если в массах приживется — перейду обязательно на него.
Не хватает демки. Объясню:
Я установил приложение, но к сожалению не могу оценить его удобство, потому что нужно указывать пароль от своей реальной почты, да и вообще давать вам доступ к своей почте, а я как уважающий себя параноик не могу этого себе позволить.
К тому же логичнее для чатов завести отдельную почту, а не использовать туже саму иначе в обычной почте из-за обилия чатов будет невозможно пользоваться в прежнем режиме.
В общем если бы изначально давался бесплатный тестовый почтовый ящик, то это было бы замечательно.
И ещё один момент.
Если общаться из делтачата с пользователем gmail, то в gmail сообщения не будут группироваться, как обычная переписка, а будут отображаться отдельными письмами.
Насколько я понимаю Вам нужно слать одинаковую тему для всех писем иначе они не будут группироваться.

А как бы сделать то же самое, но поверх какого нибудь мессенджера, на хуках каких нибудь или чере API. Так, чтобы приложение являлось по сути кодирующей/декодирующей надстройкой поверх чужого транспорта, а также менеджером сертификатов. Публичные вообще можно для прозрачности хранить в теге Notes карточки адресной книги. Но как встроить это в чужой клиент? Расширить имеющийся функционал до доп кнопки "закодировать" перед отсылкой и автодекодировать полученные сообщения.

Sign up to leave a comment.

Articles