Pull to refresh

Facebook готовит к выпуску цифровые монеты, привязанные к корзине валют и обеспеченные капиталом компании

Reading time3 min
Views3.2K
Когда Telegram выпустит свою криптовалюту, то будет не единственным мессенджером с возможностью финансовых расчётов, пишет NY Times. Аналогичные планы есть у Facebook (монеты для мессенджера WhatsApp) и Signal, и не только у них.

Информацию о разработке такого проекта подтвердили пять человек. К сожалению, все они связаны соглашениями о конфиденциальности, поэтому не могут назвать свои имена и нам приходится говорить «информация из анонимных источников».

Так вот, по словам осведомлённых источников, над проектом работает более 50 инженеров. Независимый сайт The Block, который отслеживает объявления о поиске работы, сообщает о 13 открытых вакансиях Facebook для проекта на блокчейне.

По их словам, Facebook работает над платёжной системой для мессенджера WhatsApp. Пользователи смогут совершать платежи и отправлять монеты друг другу. Проект уже достаточно далеко продвинулся, так что недавно Facebook провёл переговоры с криптовалютными биржами о продаже новых монет, сказали четыре человека, проинформированные о переговорах. Сотрудники Facebook сказали биржам, что надеются получить продукт в первой половине 2019 года.

Руководитель проекта — бывший президент PayPal Дэвид Маркус. Как сообщается, Facebook начал работать в этом направлении в прошлом году после того, как Telegram собрал невероятные $1,7 млрд для финансирования своей криптовалюты.

Facebook принимает определённые меры, чтобы держать проект в секрете. По словам двух сотрудников, команда работает в офисе с отдельным доступом по ключ-карте, поэтому другие сотрудники не могут туда войти.

Facebook рассматривает несколько способов использования блокчейна. Пять человек, которые знают о проекте, сказали, что непосредственным продуктом, скорее всего, будет монета, привязанная к фиату (так называемый stablecoin). Такой цифровой токен не будет привлекателен для спекулянтов — основной аудитории криптовалют до сих пор — но это позволит удерживать курс и рассчитываться в магазинах, не беспокоясь о том, что стоимость монеты растёт и падает.

Facebook будет гарантировать ценность монет, поддерживая их определённым количеством долларов, евро и других национальных валют на своих банковских счетах.

Stablecoin, привязанные к стоимости доллара, уже выпустили несколько компаний, в том числе недавно с ними экспериментировал JPMorgan Chase.

Кроме Facebook, над выпуском криптовалют работают и другие мессенджеры. Разработка криптовалюты Telegram не является секретом. У компании около 300 миллионов пользователей по всему миру, так что платформа TON имеет хорошие шансы на то, чтобы приобрести популярность как минимум в отдельных странах.

Шифрованный мессенджер Signal, популярный среди IT-специалистов и защитников приватности, готовит выпуск криптовалюты Mobilecoin.

И это не полный список: кроме них, свои криптовалюты готовятся выпустить самые популярные мессенджеры в Южной Кореи и Японии: Kakao и Line.

Эти проекты создаются не на пустом месте. Практика показывает, что мобильные платежи через мессенджеры действительно удобны для пользователей. Например, в США популярность приобрёл сервис Venmo, а в Китае многие используют платёжную систему, которая работает внутри системы обмена сообщениями WeChat.

«Это в значительной степени самая захватывающая вещь, происходящая в криптографии прямо сейчас, — сказал Эрик Мельцер, соучредитель венчурной фирмы Primitive Ventures, ориентированной на криптовалюты. — У каждой компании есть свои достоинства, и будет безумно интересно наблюдать за этой битвой».

Как и биткоин, новые цифровые монеты облегчат перемещение денег между странами, особенно в развивающихся странам, где обычным людям трудно открывать банковские счета и покупать вещи в интернете, пишет NY Times. Текущие проекты, которые сейчас обсуждаются, как правило, не нуждаются в майнинге, на который опирается биткоин.

Однако новые криптовалюты могут столкнуться с теми же нормативными и технологическими трудностями, что и Bitcoin. Отсутствие центрального управления — правительства или банка — сделало биткоин полезным для преступников и мошенников, а ограничения на майнинг затрудняют проведение большого количества транзакций.

«Все они [новые монеты] столкнутся с этими же типами технологических ограничений», — сказал Ричард Ма, главный исполнительный директор фирмы Quantstamp, которая обеспечивает аудит безопасности для криптовалют.
Tags:
Hubs:
+11
Comments20

Articles