Pull to refresh

Comments 82

Как раз пример универсальных iPSC разработан в Калифорнийском Университете в Сан-Франциско.
T-клетки, T-вирус… Все, ждем зомбиапокалипсис
Хотелось чтобы по цене стоило нормально, а то чем дальше в биотех, тем дороже лечение, при совершенно копеечной себестоимости.
Материалам деньги не нужны, только людям, а они квалифицированны и работают.

Особенно там квалифицированы владельцы и инвесторы, история с Шрекли не даст соврать.

Мы живём в захватывающий век регенеративной медицины, и приёмы, которые мы скоро получим, навсегда изменят наше лечение болезней.


В отличии от химио- и лучевой терапии, терапия будет точечной, лечить будут только богатых.
Когда применение станет массовым, технология станет дешевой. Деньги нужны не материалам, а людям и платят их за работу. Что-бы создать технологии нужно работать, когда технология готова, работать почти не нужно. Первое секвенирование генома стоило миллиарды. Сейчас его можно сделать за тысячи долларов, а прошло всего 20 лет.
Что, например, происходит с ценами на инсулин за последние 20 лет?
image
Отсюда
Вы не понимаете экономики. Намного проще переплатить и вылечить или применить омолаживающую панель к человеку, вернув его в общество ещё на 20 — 30 л, чтобы он работал и платил налоги, и покупал вещи. И целиком вернул указанные затраты. Чем потратить на его компенсационное лечение намного больше и через 5 л потерять и человека и финансы.
Это с одной стороны. А с другой, почему не лечат людей без страховки в той же США? Это же так выгодно для общества — переплатить, чтобы он работал, платил налоги и покупал вещи. Но что-то видимо не очень свою выгоду понимают, видать плохо деньги считать умеют.
Никто не будет покупать страховку же.
А потому, что ещё не изобрели терапии, реально излечивающие возрастные патологии. Щаз выбор — или компенсационное лечение, или никакое, и что в прогнозе на излечение примерно без разницы. В общем, считают в США вполне хорошо.
Погодите, погодите… Речь идёт не про возрастные патологии, а про обычный паратонзиллярный абсцесс, или аппендицит, например.
Излечив такой у 15 летнего парня можно получить гражданина, который ещё 45 лет будет работать, платить налоги, и покупать вещи. Но нет, свою выгоду почему-то не видят.
Обычно тот, кто в США много работает, платит налоги и покупает вещи — имеет страховку, и его таки лечат.
UFO just landed and posted this here
Глава лучшей онко лабы в мире с вами не согласен:
«Я уверен, что к 2025 году учёные онкологи разработают лечебные терапии для большинства, если не всех видов рака.»

«2017 год стал знаковым в ускорении лечения рака, что привело к разрешению клинического использования принципиально новых лекарств. К ним относится одобрение двух различных CAR Т терапий – нового типа иммунотерапии, использующей собственные изменённые иммунные клетки пациента для атаки и уничтожения раковых клеток.»

«Я занимался исследованием рака всю свою карьеру и вижу больше прогресса в этой сфере за последние несколько лет, чем за предыдущие пятьдесят.»

Гари Джиллиланд, президент и директор Fred Hutchinson Cancer Research Center
habr.com/en/post/412007
UFO just landed and posted this here
А заголовок статьи и не обещает уничтожить причину рака. В чем проблема если люди делают не сразу все идеально, а то что могут?

Когда человек упал с лестницы, у него перелом, будем лечить перелом (последствие), или причину, лестницу уничтожим (и как это поможет человеку)?
Причина — условная вещь. Например, причиной перелома можно назвать не лестницу, а слабое зрение человека. В SENS причиной называются вещи, которые проще устранить.

Рак — неконтролируемое размножение клеток, а его причина — различные мутации, вызывающие неконтролируемое размножение. Мы не можем контролировать процесс мутации, ибо они случайны. Но мы можем распознать их и уничтожить клетки их несущие. Ещё мы можем вырезать гены позволяющие клетками размножаться неограниченно.

habr.com/en/post/442176/#comment_19826692
UFO just landed and posted this here
Гомосексуализм и другие транссексуальности возникают во время внутриутробного развития. Там пропаганда не может влиять.
UFO just landed and posted this here
Вот это у вас в одном ряду… Никто не рождается наркоманом, или вором, а что-бы им стать нужно попасть в реально плохие жизненные условия.

Что-бы считать себя воспитателем общества нужна мания величия, я таким не страдаю. Общество само разберется, нет нужды на него влиять.
UFO just landed and posted this here
Давайте не будем на этом ресурсе про Библию.
UFO just landed and posted this here
Ну попробуйте доказать, что эта статья относиться к псевдонауке например…
А про Библию… Вы ее читали? Всем заповедям следуете?
UFO just landed and posted this here
То, что поддерживает большинство без какого либо принуждения и есть мораль. Это большинство решает что морально а что нет.
UFO just landed and posted this here
Какую же конкретно ложь я защищаю?
Мораль — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений.
Это определение морали, оно ссылается на общество. Я тоже ссылался на общество (большинство). Где здесь библия? Почему именно эта книга должна быть?

Мнение большинства меняется как направление ветра.
И в чем проблема? Мир меняется, условия постоянно меняются. Появляются новые знания. Зачем вам что-то навсегда? Боитесь новых знаний?
UFO just landed and posted this here
Я ничего не понял. Наверное я недостаточно умен.
Мораль же Библии навсегда.
Эм… Тоесть продать сына в рабство, поменять жену на верблюда это те самые «вечные ценности»? Ну пожалуй я как то без этого обойдусь…
UFO just landed and posted this here
Ну давайте начнем с легкого… Левит 19-27 исполняете? — «Не стригите головы вашей кругом, и не порти края бороды твоей „
То есть вы никогда не стригли свою бороду и не подстригали волосы на голове?
UFO just landed and posted this here
Мы не живем по Моисееву закону, который был дан как завет ожидания Мессии.
Как интересно…
То есть, «не убий», «не укради», ну и прочие еще шесть, для Вас не закон? Вы страшные люди… Вам можно насиловать, грабить, убивать и никакого воздаяния за это… (если я не правильно поняла Ваши слова уточните))))
Ну и опять же это плохо стыкуется с Вашим же высказыванием —
Вы только что сказали что дети рождаются гомосексуалистами, но отрицаете что они могут родиться наркоманами.
Общество уже разобралось и поддерживает аморальный образ жизни.
Потому, что запрет того же гомосексуализма в библии это книга Левит (тот самый моисеев закон от которого Вы открестились) Про наркоманию в библии вообще не слова… Я уже молчу, что про мораль говорит человек который откинул заповедь «Не убий»…
UFO just landed and posted this here
Геракл сам попросил его убить и никаких пыток не было!
Я считаю, что на техническом ресурсе, не место разговорам про Библию если что. И моя позиция была обозначена еще в первом комментарии. Но раз уж Вы заговорили, то мне действительно интересно, почему (не тольео Вы но и многие другие) исполняют законы данные в книгах которые Вы называете священными выборочно (вот этот исполняем, а вот этот нет, а вот этот для того, что бы на неугодных наезжать) либо законы принимаются целиком, либо целиком отвергаются. Либо Вы исполняете 8 заповедей и книгу левит, либо и отвергаете и 8 заповедей Моисеевных и книгу левит отвергаете тоже… А то как то странно получается…
P.S. я человек верующий, хотя и не христианка и у нас такого… выборочного принятия нет. Поэтому и не понимание. Если обидела то простите, но ведь интересно же почему так…
UFO just landed and posted this here
Это дает ложную надежду больным и их родственникам.

А почему надежда-то ложная?

UFO just landed and posted this here
Больной надеется, что он сможет стать здоровым. Ему не важны эти все причины рака, ему нужно просто выжить. И эта надежда оправдана.

Вы надеетесь, что сможете никогда не заболеть раком. И это ваши проблемы.
UFO just landed and posted this here
arielf самое «весёлое» в экономике начнётся после гипотетического полного выключения старения и смерти.
за что минус то? мой ответ непо самой статье, а по комментариям о бессмертии к ней
Насколько быстро вещи из подобных новостей реализуются в клиниках России?
Ну, например, применяют иммунную терапию
И потом кто-то недобрый и со средствами сделает Т-клетки, которые будут атаковать гипоталамус, стимулируя неудержимый голод, жажду, нарушая сон и усиливая агрессию. При этом эти клетки будут лишены любых подозрительных маркеров. И будет всем нам Резидент Зла.
Ботаники не оценили шутку и яростно минусуют, увы. Хотя может это уже и есть проявление Т-вируса?
Это при том, что я сам биотехнолог по первому образованию. Так что с ботаниками не всё так однозначно )
не совсем понятно, как это поможет с аутоиммунными заболеваниями, когда иммунная система начинает считать «свои» клетки врагами.
Может быть, позволит задавить свой сбрендивший иммунитет и пользоваться внешним?
Сейчас аутоиммунные как-то так и лечат, но приходится платить неустойчивостью к инфекциям и т д
Так примерно и лечат — выжгли химеотерапией кроветворные клетки и засеяли заново чужими. Проблема в иммунной реакции.
Выжечь свой костный мозг, и пересеять его новым.
UFO just landed and posted this here
Например, так лечат рассеяный склероз.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Жаль, в facebook можно банить — а на Хабре нельзя.
UFO just landed and posted this here
В мордокниге то Ваш личный блог, а на досточтимом Хабре статьи в открытом доступе для всех, и особенно открытом для зарегистрированных здесь.
Так что миритесь с тем, что надо оппонировать всем. И даже индивидам с зомби-мозгом.
Ну или игнорируйте. Тут не глянцевый журнал, где нет некрасивых и неудобных комментов.
swmicro — попробую привести аналогию, может и не очень удачную — то, что исследуют сейчас — это как лечить кариес пломбами. То, на что намекаете вы — это как редактировать геном так, чтобы кариес просто не мог возникнуть. Разница в сложности — колоссальна. И то, хорошо, что дошли уже до такого вот «лечения пломбами», а не просто «рвут плохие зубы». Когда-то, возможно, вопросы болезней будут решены раз и навсегда, но точно не на нашем веку)
Вы не правы! Вы не разбираетесь в вопросе и привели очень плохую аналогию.

Разница невелика, чтобы «решить» проблему рака, нужно «всего лишь» вырезать или испортить гены теломеразы и ALT из всех клеток, или, по крайней мере, из стволовых — что в принципе проще, чем искать маркеры сотен разных раков и, возможно уже сейчас. Увы, проблема в ином — стволовые клетки без теломеразы за небольшое время, примерно за пару месяцев, истощат свои теломеры — и у человека разовьётся аналог лучевой болезни. Так полная терапия (называемая WILT) включает ещё и регулярный пересев пулов стволовых клеток организма человека. А пока мы ещё не умеем получать многие из них.

futurecollector.com/podkasty/podkast-o-radikal-nom-prodlenii-zhizni-vy-pusk-4
UFO just landed and posted this here
arielf да, вы правы, что не разбираюсь в вопросе, и согласен — аналогия плохая. Я так пытался выразить то, что сейчас вплотную подошли к вопросу лечения конкретного вида рака у конкретного человека с помощью программирования Т-клеток, и пытаются этот способ унифицировать и упростить немного, а уважаемый swmicro намекал, что надо править ДНК, чтоб люди вообще не болели раком. Только вот правка ДНК куда сложнее. Описанный Вами метод имеет такие побочные эффекты, судя по Вашему описанию, что его польза сомнительна, как мне кажется. И не факт, что это все выявленные побочные эффекты. А поправить ДНК так, чтобы и проблему рака решить, и никаких побочных эффектов не было — пока что за гранью возможного.
Поэтому я считаю описанное в статье — достижением, и этот вариант лучше, чем редактирование ДНК с непонятными последствиями.
WILT — хорошая универсальная терапия, но её время ещё не пришло.
Я не буду спорить по поводу WILT, хотя очень скептически смотрю на такой радикальный способ, как убрать теломеразу, ведь одно дело что на сегодня нет довольно точных инструментов, что б такое сделать не устроив еще больший «погром» в организме, а второе — там еще куча факторов транскрипции, например, которые регулируют деятельность теломеразы, белков, участвующих в организации хвостовых петель, о них то ж придется как-то позаботиться…
я уж не говорю, что весь этот стафф участвует хроматино-нуклеосомной организации… до колонии на марсе, мне видится, пока ближе.
Вы упомянули об искусственных органах тимуса — откуда они взялись вдруг?
Ведь вся лимфоцитная «братия» — это ядерные клетки, со всеми вытекающими, чем это тогда от САR_T отличается? Все равно надо под каждого пациента модифицировать. В чем же суть ?- создать универсальный набор антител? Разве с моноклональными не та-же мысль была?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
братишка, я тебе покушать принёс

Того самого бога, что придумал обсуждаемый рак и другие «страшные болезни» или другого? Или «рак» это вообще изобретение Сатаны? Или наказание за мнимые «грехи»?
UFO just landed and posted this here
То есть, я правильно понимаю, вы не читали эту самую «библию», поэтому ответов и не знаете? Даже на прямой вопрос, совершенно не относящийся к «корню проблемы».

Кстати, я читал эту вашу библию, даже в трёх переводах. Наобщался с адвентистами — в общем-то вполне милые люди, свидетелями иеговы — мне попадались не совсем погрязшие в пучине, ну и другими т.н. «христианами». На книжной полке прямо сейчас у меня стоит аж два варианта (можете похвастаться тем же?), один из них — «в переводе Тиндала», а второй… там нескольких первых страниц не хватает. Зато у меня есть ещё один, гораздо лучший вариант «библии» — «Сильмариллион в подлиннике» :P
UFO just landed and posted this here
«Каждый ответ — слово, но не каждое слово — ответ!» (ц)
Вместо тысячи слов — подари рафаэлло переливания из пустого в порожнее, просто ответьте на прямой вопрос:
Того самого бога, что придумал обсуждаемый рак и другие «страшные болезни» или другого?

Смелее! Поступите хоть раз, не как трусливый брехун.

У СИ нет ответов, как в прочем и у адвентистов или любой другой конфессии, любой религии.

А если вам нужны именно впечатления, то настойчиво рекомендую «Сильмариллион»!
UFO just landed and posted this here
«Атвичайте на мой ответ!»
Ещё один прямой вопрос, я правильно понял — вы из «СИ»?
Тимус начинает уменьшаться весьма рано в жизни и тренирует непрерывно уменьшающееся число Т-клеток по мере нашего старения.

Непонятно, почему они предпочли искуственно выращивать микроимитации тимуса, нежели попытаться остановить/развернуть процесс уменьшения этого органа.
Sign up to leave a comment.

Articles