Pull to refresh

Comments 4

Прошел почти год с того момента, как появилась возможность создавать свои навыки для Алисы — голосового помощника от Яндекса.

Прошел год, а воз и ныне там:
Использовать навык Алисы можно, только если этот навык опубликован в каталоге

Ну вот у меня Алиса в телефоне, залогинена в мой Яндекс аккаунт. Дайте мне свободно общаться со своим ботом в рамках своего аккаунта безо всякой модерации!
Да, сейчас ничего не мешает разработчикам Алисы добавить функционал привязки вашего телефона или умной колонки к навыку и сделать настройку, которая либо сразу же перенаправляет все запросы в ваш навык, или только те, в которых присутствуют ключевые слова, но… Вспоминаем, что Яндекс делает свою систему умного дома и она, ой как будет плохо продаваться, если они реализуют этот функционал… Надеюсь, что я не прав в своих домыслах.
Благодарю за статью, я сам столкнулся с желанием написать функциональные тесты для навыка, но потом пришёл к выводу, что можно обойтись юнит-тестами. Я использую Yandex Cloud Function и для тестирования подсовываю заранее сформированный запрос, а возвращаемое значение функции сравниваю с ожидаемым ответом.
Как считаете, насколько жизнеспособен такой подход?

По сути это почти то же самое, только запрос попадает сразу в обработчик в обход http-сервера. Подход вполне ок!
Кстати, хорошая идея — добавить в alice-tester возможность указать функцию вместо webhookUrl.

Sign up to leave a comment.

Articles