Pull to refresh

Впечатления от конференции Opera Software. Новосибирск.

Reading time 2 min
Views 521
Итак, вчера, 7.11.2008 благополучно уговорил одногруппников сходить на семинар Opera. А все потому, что я участник Opera Campus Crew, или иначе выражаясь представитель Opera в своем университете.
Семинар в целом очень даже понравился, были интересные моменты. Вкратце Вам расскажу о них:)

Началась конференция с того, что рассказывали о компании Опера, о кадрах, итог таков:

В компании работают около 500 человек, за последний год было скачано 100 000 000 их браузеров, что конечно по-меньше Firefox, но думаю все равно неплохо. Продолжили они рассказом про Opera Mobile, хвастались, что им удалось еще в 2005 году создать мобильный браузер, умеющий правильно работать с Ajax. На данный момент бОльшие возможности имеет Opera Mobile для WM и UIQ, но в скором времени планируется продолжить разработку для S60. Ну и конечно они не забыли про Opera Mini, у нее оказывается целых 20 миллионов пользователей. Россия лидирует по количеству пользователей, что не может не радовать:). Кстати, 50% российского GPRS-трафика тратится как раз именно оперой мини.

Далее не забыли упомянуть о Интернете как о платформе для приложений, главным плюсом на их взгляд является то, что Интернет доступен везде, и он гибок. Рассказывалось о WEB-стандартах (W3C и т.д.), думаю об этом не стоит рассказывать так как и так все понятно. Хвалились тем, что Opera cама участвует в разработке веб стандартов, целых 25 сотрудников занимаются как раз этим, в основном W3C конечно.

Про свои фичи — Виджеты ведущие семинара тоже не забыли, в их пользу было сказано достаточно много чего хорошего, например то, что легко переносимы на разные платформы, могут работать как и в режиме онлайн, так и в оффлайн, загружают из Интернета только измененные данные, что разумеется актуально для пользователей с тарифами по оплате трафика и «мобильным» пользователям, да и создавать виджеты достаточно просто по их заявлению.

Рассказывали о Dragonfly (Firebug для Opera), удобство заключается в том, что отладчик может работать удаленно (Допустим отлаживать виджет на мобильном телефоне будет трудновато и неудобно, а с такими возможностями можно отлаживать виджеты напрямую с компьютера). Работает по такой схеме


Dragonfly
|
Proxy
|
Scope


Scope — это как я понял интерфейс в каждой опере с ядром версии 2.1 используемый для удаленной отладки.
API Scope пока еще не доработан до конца, но они обещают его в скором времени сделать публичным.

Очень полезная фича: можно запустить два экземпляра отладчика:
Схема:

| Host | | Client |
| Scope | -- | Proxy |


Следующей темой конференции являлась различная графика, начали рассказывать про PNG. Что он, как свободная замена GIF, поддерживающий анимацию! (не знал об этом) и стандартизированный в W3C весьма хороший формат для WEB. Но есть большой минус, как и у всех форматов, хранящих растровое изображение — при большом увеличении рисунок не масштабируется, и становится видно квадартики, которые весьма некрасиво выглядят. Поэтому они предлагают векторный SVG, который не теряет свое качество даже при большом масштабе. В перемежку с XHTML можно создавать достаточно интересные интерактивные анимации, например, как показали на конференции аналоговые часы. Из темы SVG плавно перешли на тему -рисования, несмотря на то, что рисовать с его помощью сложнее, у него больше возможностей. (Продемонстрировали 3-д шутер:) Вот фото, да простят меня хабраюзеры за качество)

Free Image Hosting at www.ImageShack.us

На этом в общем-то всё, думаю это будет интересно тем, кто хотел сходить, но не смог.
P.S. Ах да, еще, подарили диск с Оперой, наклейку, фирменную ручку и пакет. Вот.
Tags:
Hubs:
+27
Comments 47
Comments Comments 47

Articles