Pull to refresh

Суровая рабочая реальность — Китайский космодром Сичан (Xichang Satellite Launch Center — XSLC)

Reading time8 min
Views34K


Для Китая 2018 год стал рекордным по количеству космических запусков – 39, из которых 38 успешных, орбитальная ракета-носитель серии «Чанчжэн» (Long March) была запущена 36 раз, а на космодроме Сичан было произведено 17 запусков за год.

Спартанская обстановка, максимальная отдача общему делу, высокая эффективность труда и грамотная организация рабочего процесса, непрерывная работа по подготовке стартов круглый год, минимальное число отказов и аварий – это все о тяжелой работе на космодроме Сичан.

Много фотографий внутри.


Космодром Сичан (Xichang Satellite Launch Center — XSLC) введен в эксплуатацию в 1984 году, а в ноябре 2016 года на нем был произведен 100-й запуск ракеты-носителя.

Космодром расположен в провинции Сычуань, в горах у подножия хребта Даляншань (координаты 28°14'44.7«N 102°01'34.8»E), в 65 километрах от города Сичан (население 620000 человек), где находится его главная штаб-квартира.

Ссылка на расположение космодрома в Яндекс-картах

Ссылка на расположение космодрома в Google-maps



К космодрому подведена железнодорожная ветка, а также железобетонная двухполосная шоссейная дорога от города Сичан, рядом находится аэропорт (в 15 км от города Сичан и в 50 км от космодрома), в который доставляется полезная нагрузка и оборудование из Пекина и других городов. Расстояние от Пекина до Сичана составляет по прямой 1900 километров.



Схема космодрома Сичан:



Космодром имеет развитую техническую инфраструктуру, которая включает в себя:

— контрольно-пусковую систему;

— топливозаправочную систему;

— контрольно-измерительную систему;

— телекоммуникационную систему;

— систему метеорологических наблюдений;

— систему базового обеспечения;

— систему доставки и сопровождения грузов и крупногабаритных частей;

— систему охраны и быстрого реагирования на аварийные ситуации.

В работе каждой из этих систем задействован проверенный и обученный персонал — ученые, инженеры, специалисты, военные, рабочие, силами которых 24 часа в сутки и 7 дней в неделю без перерывов и выходных проходит сборка и подготовка ракета-носителей к старту, обеспечивается качественная предполетная подготовка и выполняется жесткий график почти ежемесячных пусков.

На территории космодрома есть жилые здания для обслуживающего и рабочего персонала. Часть ученых, специалистов и инженеров, задействованных во время подготовки к старту космических аппаратов, так же проживает в городе Сичан.

Работать на космодроме очень престижно, тут много молодежи, есть возможность получить бесценный опыт, который в дальнейшем может помочь как в карьерном, так и личном росте.

В состав телекоммуникационной системы космодрома входят спутниковые и оптические линии связи, в том числе для организации бесперебойной высокоскоростной связи с Китайской академией космических технологий в Пекине и научно-исследовательскими обсерваториями Китайской академии наук.

В состав контрольно-пусковой системы входят два стартовых комплекса (СК1 и СК2, расстояние между комплексами примерно 1 километр):

  • СК1 имеет одну пусковую установку и оборудован монтажно-испытательным комплексом для работы с высокотехнологичным оборудованием;
  • СК2 имеет две пусковые установки и оборудован монтажно-испытательным комплексом, позволяющим проводить одновременную сборку трех ракета-носителей.

Пусковые установки космодрома расположены в каньоне у подножия горы Лян Шань. После старта ракета-носитель начинает движение вдоль каньона в восточном или юго-восточном направлении.



В случае возникновения аварийной ситуации, требующей уничтожения ракета-носителя, производится подрыв с таким расчетом, чтобы ее обломки не упали в населённых районах.

Компактность космодрома и наличие вокруг деревень и городков в случае аварии могли привести к большим последствиям. 14 февраля 1996 года во время пуска ракета-носителя «CZ-3B» со спутником связи «Intelsat 708» произошла аварийная ситуация. Запуск спутника транслировался по телевидению на США, и уже через пять секунд после начала подъема ракета отклонилась от вертикали на 45°, а к 15-й секунде завалилась на бок. Перед прекращением телевизионной передачи было видно, что один из боковых ускорителей охвачен пламенем. Спустя 20 секунд ракета-носитель взорвалась на высоте не более 2 км, по некоторым сообщениям, взрыв произошел после того, как он врезался в землю. Обломки упали примерно в 2 км юго-восточнее места старта. Взрыв ракеты был слышен в 40 км и более от места катастрофы.

Информационное агентство «Синьхуа» ограничилось кратким сообщением о том, что ракета-носитель не вывела спутник на орбиту, а авария расследуется соответствующими ведомствами. Никакой информации о катастрофе не было дано в национальные средства информации. Доступ в район падения ракеты был закрыт. Лишь спустя сутки китайские официальные лица сообщили о гибели четырех, а затем шести человек. Кроме того, более 100 человек, в основном крестьян, были ранены или пострадали, вдыхая токсичный дым с соединениями бериллия. Серьезный ущерб был нанесен домам и постройкам Сычуанской долины, но сооружения космодрома Сичан не пострадали, говорилось в официальном сообщении. По словам присутствовавших на запуске иностранных представителей, место падения находилось всего в 100-200 м от небольшого поселка, так же обломки ракеты упали на жилой городок персонала космодрома Сичан.

Вот пример штатного падения обломков носителя после успешного пуска (надеюсь фотограф был в противогазе):



На юго-западе Китая в городском округе Байсэ (Гуанси-Чжуанский автономный район) 12 января 2018 года местные жители сняли на видео падение неизвестного космического объекта. По заявлению властей, зона падения части ракеты была установлена заранее.






Так что даже сейчас каждый запуск с космодрома Сичан – это все еще рулетка с местом падения обломков на населенные пункты. Согласно китайским нормативам, население, находящееся вблизи места падения обломков или крушения ракета-носителя, по-прежнему должно эвакуироваться в обычном режиме без предупреждения и введения чрезвычайного положения.

Космодром Сичан расположен в зоне тропических ливней, а летом 1999 года периметр космодрома был поврежден селевыми потоками, стартовые сооружения не пострадали. Для предотвращения подобных ситуаций сооружения космодрома были отремонтированы и модернизированы, внешний периметр в зоне примыкания к склонам гор был усилен.

В настоящее время расположение космодрома Сичан удовлетворяет требованиям по безопасному падению отработавших ступеней в Тихий океан и соответствует по своей географической широте космодрому на мысе Канаверал, штат Флорида, США, таким образом, можно использовать траекторные модели, разработанные в США, для запуска на геопереходную орбиту.

Траектория ракета-носителя после пуска:



Космодром Сичан в 1988 году был открыт для посещения иностранными специалистами, была запущена государственная программа по коммерческому использованию космодрома для организации пусков космических аппаратов различных стран, внутри периметра космодрома были построены сооружения с «чистыми помещениями», соответствующие западным стандартам для монтажа и технологических проверок оборудования. Так же космодром Сичан официально прошел аттестацию международной системы качества ISO 9001.

Расчетная загруженность космодрома уже оценивается в 15-17 запусков в год при выполнении процедуры предстартовой подготовки от 20 дней до двух месяцев для одной ракета-носителя. Большая близость этого космодрома к экватору по сравнению с первым Китайским космодромом Цзюцюань дает энергетический выигрыш при выведении космических аппаратов на геостационарную орбиту. В настоящее время количество запусков на космодроме Сичан только увеличивается из года в год.

В декабре 2016 года космодром Сичан был внесен в «Национальный список лучших туристических достопримечательностей».

Очень интересно – а как же там работают и живут люди в этой напряженной и сложной космическо-пусковой среде?

Ведь смочь реализовать 32 запуска за первые 296 дней 2018 года, только согласно этой таблице, это невероятные усилия:



Тем более, что только на космодроме Сичан в 2018 году выполнили 17 пусков, что больше чем страна из третьей строчки в этой таблице и другие позиции ниже:



Таблица запусков в 2018 году по космодромам в мире:



Таблица пусков на космодроме Сичан в 2018 году:



Все пуски выполнены с двух стартовых столов второго стартового комплекса:







А теперь окунемся во внутренний мир космодрома Сичан.

Центр связи космодрома Сичан, 80-е годы:





Монтажно-испытательный комплекс космодрома Сичан, 80-е годы:



Центр связи космодрома Сичан, наши дни:













Телекоммуникационная система космодрома Сичан, наши дни:







Метеостанция космодрома Сичан, наши дни:



Тренировка пожарной команды на космодроме Сичан:



Ли Минкай, главный оператор контрольно-измерительной станции хранения жидкого азота на космодроме Сичан на посту №2 проверяет состояние резервуаров с жидким кислородом и жидким азотом, а также осматривает состояние трубопроводов, соединений на трассе протяженностью более 700 метров.



Впоследствии он отправился на пост №3, где тщательно проверил и записал в журнал данные давления, уровней жидкостей и состояния клапанов.
«В случае утечки ракетного топлива последствия могут быть невообразимы. Инспекция должна быть серьезной, вдумчивой и тщательной, обеспечивать дальнейшую безопасность и надежность оборудования, а также отсутствие каких-либо потерь в резервуарах», — сказал Ли Минкай.


Специалисты технического отдела космодрома проводят проверку состояния оборудования спутниковой связи:




«Десятки подсистем, сотни технических постов и почти тысяча сотрудников на стартовой площадке находятся под моим командованием», — сказал Юй Лицин, командующий операцией по подготовке и организации пуска ракета-носителя.
Проверка давления в ракетных резервуарах:





Сверка данных по поступающим отчетам:



Ремонтные работы с фрагментом трубопровода (средства индивидуальной защиты как неотъемлемая часть рабочего процесса):





Фотографии с других постов на космодроме:
















«В 2018 году стартовая мощность космодрома Сичан была значительно увеличена и достигла блестящего рекорда в 17 запусков. В 2019 году наша миссия по организации запусков с космодрома Сичан продолжается, мы как всегда сосредоточены на контроле качества ракетных компонентов и обеспечении успеха в запуске спутников и космических станций, будет еще больше китайских чудес," — рассказал Юй Лицин с гордостью.
Один день из рабочей вахты специалистов поста космодрома

Утро прекрасно, небо чистое, тумана нет:



Пост космодрома готов к началу работы новой смены:



Планерка в девять утра:



Проверка состояния оборудования:











Внешний мобильный узел тоже нужно проверить:







Проверка завершена, закрываем:





А в это время сменщики поехали на базар в городок недалеко от космодрома за продуктами, праздник весны же нужно встретить!









Возвращаются на пост:



Обязательная традиция — подготовка украшений и плакатов вручную:





Развешивают плакаты на входной зоне:



Как-то так:



А теперь время готовки и лепки:





Стол готов, ждут прихода товарищей:



Никакого алкоголя, вообще никакого:



Вечером можно написать письмо родным:



И поговорить с самыми близкими:



Исполнить для друзей несколько песен на гитаре:



Проверить периметр и перейти на ночное дежурство:



Подъем утром и завтрак с товарищами:





Космодром как на ладони:



Флаг и гимн:









Их ждет новый рабочий день:



А тем временем на самом космодроме праздник в разгаре:





















Но самое суровое время на космодроме – это момент пуска ракета-носителя

И вот что в этот момент происходило на космодроме 8 декабря 2018 года при выполнении запуска ракета-носителя «Чанчжэн-3B» с лунным модулем «Чанъэ-4»:

Сборка и подготовка:









Несколько минут до старта:



Команда техников уходит со стартовой площадки:



Командующий стартом лично принимает участие в проверке ухода личного состава в бункер:





У командующего большая ответственность за людей и за оборудование:



Он остается один на один с ракета-носителем:



Бункер для персонала в двухстах метрах от стартового комплекса:



Постаревшее за многие годы защитное сооружение:



В бункере установлен большой телевизор, по которому идет прямая трансляция старта:



Все взволнованы и на нервах:



Обратный отчет:





Есть отрыв:





Персонал в бункере радуется:



Командующий стартом тоже доволен, что все прошло успешно, теперь нужно готовиться к следующим стартам:



На космодроме нет времени праздновать каждый старт, потому что большие испытания еще впереди.

А в это время в ЦУПе работа продолжается:









Вот так сложна и непроста работа персонала на космодроме Сичан. Тысячи людей там каждый день отдают все свои силы, чтобы успешно реализовать запуск ракета-носителя и штатно доставить груз на орбиту.

А ведь космический рынок в Китае только растет с каждым годом:

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+47
Comments45

Articles

Change theme settings