Pull to refresh

Comments 14

Думаю, слово "горутина" пишется слитно. Термин относительно новый и узкий, подтвердить это через словари и даже википедию пока не получится, поэтому предлагаю голосовать за этот комментарий — плюс если предпочитаете "горутина", и минус если предпочитаете "го-рутина". А m1rko обновить статью если плюсов будет больше.

Правильно думаете. Горутина — это такая калька слова «корутина» (сопрограмма), которую через дефис по-моему никто не пишет.
Я встречал такое написание. Но убедили, исправил по тексту. :)
Отличные советы. Спасибо переводчику! Данные советы применимы, мне кажется, ко всем языкам программирования, не только к Go
Лучше написать «маршалинг» или «сериализация», а не «сортировка JSON».
В Go есть минимум шесть разных способов объявления переменной. Разработчики Go, наверное, считают это ошибкой, но уже слишком поздно что-то менять.
Ну почему поздно? Есть же у них средство форматирования кода по умолчанию, что мешает насильно выбрать один метод и через эту утилиту заменить все объявления на единое?

Огромный коммит, который за этим последует?..

Конечно формально и обратная совместимость сломается и будут недовольные которые привыкли писать не так, как выбранный единый вариант. Но формально проблема была бы решена относительно просто. И в замен мы бы получили более однообразный код, который как бы «помогает» простоте языка. Даже автор статьи ставит простоту и читабельность Go как основные свойства
С использованием обёрток типа errWriter есть одна проблема — привыкнув писать без обработки ошибок, в какой-то момент можно написать что-то типа
fmt.Fprintf(ew, "%d %d\n", func1(), func2())
func3()
fmt.Fprintf(ew, "%d %d\n", func4(), func5())

Если у вызываемых функций есть сайд-эффекты, то будет очень-очень весело.

Спасибо! Очень крутая статья. Единственное не очень понравилась рекомендация по обработке ошибок в пункте 7.1.2. WriteResponse. Там получается что прежде чем выйти, придется пройти по всему коду функции в "холостую", что потратит CPU. Для читабельности круто, а вот для CPU не круто. Особенно при DDOS атаках и т.п.

В главе про обработку ошибок, складывается впечатление, что автор вдохновлённый статьёй "Ошибки как значения" (https://habr.com/ru/post/269909/) не совсем корректно применил errWriter, т.к. в оригинале выглядит более уместно.

Sign up to leave a comment.

Articles