Pull to refresh

Comments 24

Что насчет законности и этичности применения таких инструментов? Люди загружали информацию в ВК для того, чтобы общаться с друзьями, а не для того, чтобы какой-нибудь гадкий дядька мог бы их распознавать. Разрешения на индексацию своих фото они, скорее всего, вам не давали.

А вообще, соцсети злоупотребляют доверием людей. Они по умолчанию делают страницу открытой (а аватарка доступна даже для закрытых страниц). Неудивительно, что люди переходят на мессенджеры, так как для общения с друзьями они ничем не хуже, но не выкладывают информацию о пользователе в паблик.
UFO just landed and posted this here
А люди знают, что их данные публично доступны, если они не специалисты? Не все ведь грамотные и знают, как лазать в настройках и смотреть права доступа. Предупреждает ли соцсеть перед загрузкой фото, что она будет публично доступна?

Вполне возможно, что люди как раз не понимают, как это работает. У многих людей даже компьютера нет, они с телефона заходят в соцсеть и это выглядит как обычное приложение.

Более того, люди, публикуя фото в соцсети, дают разрешение на его обработку лишь соцсети. Они не дают вам разрешения обрабатывать их фото. И я помню, был судебный процесс как раз по поводу сбора данных из соцсетей: www.rbc.ru/rbcfreenews/5b4de9b39a794707d5530514

Там правда это аргументировалось законом об охране баз данных, то есть рассматривались именно интересы соцсети, а интересы пользователей никого не волновали.

Думаю, потому мессенджеры и становятся популярны, что они точно так же позволяют общаться с друзьями, но без выкладывания всей своей подноготной в открытый доступ. В отличие от соцсетей, которые предают пользователей.

В общем, мое мнение: делать исследование на своих фото и фото своих друзей, публиковать статьи — вполне этично. Использовать это для индексирования не давших свое согласие пользователей — не очень-то этично.
UFO just landed and posted this here
В начале нулевых, когда я был еще маленький и только постигал интернет, зающие люди меня предупреждали:
— не бери за правду ни чего из интернета, а обязательно проверяй.
— все что ты выгрузил в интернет — рано или поздно станет общедоступным и навсегда в нем останется.
С того времени разве что то изменилось? Это к вопросу об этичности искать людей по тем данным, которые они добровольно обнародовали.
Использовать информацию из открытых источников — Этично. Размещать в открытых источниках информацию которую не хочется делать публичной — не этично.
UFO just landed and posted this here
Вспомнилось старая паста
«Т.к с понедельника старую программу VK удаляют, я оставлю эту запись, чтобы мои фото, переписки и т.п не разлетелись по интернету.
В ответ на новую политику «ВКонтакте» я настоящим объявляю, что все мои персональные данные, фотографии, рисунки, переписка и так далее являются объектами моего авторского права (согласно Бернской Конвенции). Для коммерческого использования всех вышеупомянутых объектов авторского права в каждом конкретном случае необходимо мое письменное разрешение.
«ВКонтакте» теперь является публичной компанией. Именно поэтому всем пользователям данной социальной сети рекомендуется разместить на своих страницах подобное «уведомление приватности», в противном случае (если уведомление не опубликовано на странице хотя бы однажды), вы автоматически разрешаете любое использование данных с вашей страницы, ваших фотографий и информации, опубликованной в сообщениях на стене вашей страницы.
Каждый, кто читает этот текст, может скопировать его на свою стену в «ВКонтакте». После этого вы будете находиться под защитой законов об авторском праве. Этот коммюнике оповещает «ВКонтакте» о том, что разглашение, копирование, распространение моей личной информации или любые другие противоправные действия по отношению к моему профилю в социальной сети строго запрещены.»
Это правила какой из стран и почему стартап который удумал обрабатывать публично доступные данные должен находиться в стране где это не законно? Скоро ещё обещают дешевый спутниковый интернет — надо успеть начать предоставлять услугу датацентров в нейтральных водах.
Кто в здравом уме будет размещать в общедоступном месте что-то приватное?
UFO just landed and posted this here
Дроном нельзя, а вот бинокли никто не запретил. Потому что бинокль информацию не хранит. Это так, к размышлению…
Можно поподробнее про
библиотеки распознавания лица в кадре
для ESP?
Чего-то совсем не густо у бота с результатами, ноль совпадений на пару десятков ссылок.
Общался с разработчиками в их чате по этому поводу и вот что удалось выяснить. Первое — этот сервис лишь временные костыли, которые они предложили страждущей публике, пока доводят до ума свой полноценный сервис по распознаванию лиц. Второе — максимальная глубина парсинга для базы данных составляла 100 фото на профиль и парсились только открытые на данный момент аккаунты; в то время как база SearchFace начала формироваться давно и содержит ссылки на фотографии, которые бот не способен находить по обозначенным выше причинам. Бот не гарантирует выдачу результатов. Вот такие, вкратце, объяснения разработчиков. Примите это к сведению.
Маленькая база у бота…

У старых фотографий id был в url, в какой-то момент алгоритм работы изменили.
Про старые ссылки я писал
там всё элементарно
import re
def id_in_string(s):
	result = re.findall(r'/u\d+/', s)
	a = s.find('/u')
	if(len(result) > 0):
		b = str(result).find("/']")
		return 'https://vk.com/id' + str(result)[4:b]


Можно написать тест бота, чтобы определить размер базы. Т.е. перебираем id с шагом 10000, к примеру и проверяем ссылки на фото из профиля.
Круто, никогда бы не подумал, что на еспишке можно камеру встроить и организовать распознавание лиц
а что за контроллер ESP-32 с камерой? Хочу такой же!
Можно узнать модель?
Вся суть бота от автора:

Кидаешь картинку, ничего не происходит
@
Чтобы узнать как пользоваться ботом — зайди в группу автора
@
Заходишь в группу — ссылка на пикабу
@
На пикабу узнаешь, что бот принимает только ссылки, а не сами изображения
@
Кидаешь боту ссылку на пример изображения из статьи:
screenshotscdn.firefoxusercontent.com/images/e7660662-f1e1-417e-a61c-182d5604e310.png
@
Не повезло…
@
Заходишь в группу бота, а там уже обсуждают твой коммент на хабре
цитата
Извините, но давно я так не смеялся.
habr.com/ru/post/441744/comments/#comment_19886200
Особенно последний пункт «Кидаешь боту ссылку на пример изображения из статьи»
Блин, мужик умудрился пройти такой квест и в итоге нихрена не понять, как это работает. А ведь взрослый человек с хабрахабра.



UPD:
А ссылка действительно не работает, раньше работала.
Кто-то убрал её из выдачи…
Sign up to leave a comment.

Articles