Pull to refresh

Comments 17

Зависимость количества статей от времени публикации в будние дни:

Мне кажется не совсем корректно учитывать время без привязки к часовому поясу пользователя. То что попадает в рабочее время по мнению хабра для многих таковым уже не является.

Хотя вот вам еще идея для интересного пункта статистики — показать на карте географию расположения авторов, так скажем оценить самые продуктивные регионы :)
Сервер отдает время публикации в GMT, +3 добавлялось для удобства просмотра.
Как раз, четкий пик с 10 до 17 говорит о том, что большинство авторов находятся в московском часовом поясе :) Хотя кто-то и ночью выкладывает, да.

Координаты авторов в статьях не хранятся, хотя вывести было бы интересно, да.
четкий пик с 10 до 17 говорит о том, что большинство авторов находятся в московском часовом поясе

Или большинство авторов имеет часовой пояс GMT, +4 и больше и выкладывает статьи после работы — нельзя ни одно из наших утверждений считать правильным, т.к. никто не проверяет часовой пояс авторов, но большая часть страны живет не по московскому времени все-таки, логичней предположить что время чаще отличается.
Это не придирка, просто указание на возможность неверных выводов.

Координаты авторов в статьях не хранятся, хотя вывести было бы интересно, да.

Но у многих город указан в профиле, заодно и статистика по заполненности этого параметра будет :)
бОльшая часть по населению все же живет по московскому времени

Нужно иметь ввиду что основная часть обитателей Рунета расположена всё-таки более менее компактно в европейской части Евразии, хотя Россия и огромная страна и есть крупные города за Уралом но это скорее проценты чем десятки процентов аудитории.

image
не десятки процентов а только проценты? Слишком категоричное утверждение по меньшей мере…
Вы попробуйте к каждому часовому поясу добавить количество жителей этого пояса.
Для того чтобы ваше высказывание было правдой в часовом поясе Москвы должен проживать 91% населения России, что по любым источникам не соответствует действительности, так что авторов, у которых часовой пояс отличается от GMT+3 намного больше чем «проценты». При этом не стоит забывать, что не все авторы проживают на территории России, а значит часовых поясов намного больше различных.
Для того, чтобы высказывание smind было правдой, в часовом поясе Москвы должны проживать 91% посетителей Хабра. То, что плотность российских айтишников распределена ещё более неравномерно, чем плотность россиян вообще — ни для кого не секрет.
должны проживать 91% посетителей Хабра.

А что-бы совсем было верно, то должны проживать 91% авторов Хабра :)
Эт прям Вы меня заставили покапаться в данных. Итак, за Уралом живет примерно 29млн это примерно 20% от населения России.
Это если не учитывать Украину и Белоруссию.
А почему вы так упорно цепляетесь к территории «за Уралом»? Сам Урал это уже другой часовой пояс, причем не на один час разница даже, а на два, так что и некоторые территории до Урала уже отличаются по времени от Москвы.

В любом случае спор не о чем, т.к. не все заполняют эту информацию в профиле, да и вообще никто не будет это проверять :)
я с Вами и не спорю, прокомментировал Вашу фразу
Мне кажется не совсем корректно учитывать время без привязки к часовому поясу пользователя. То что попадает в рабочее время по мнению хабра для многих таковым уже не является.

и что на выкладки топикстартера никак не повлияет учет разных часовых поясов, т.к. это лишь проценты от общей массы постов, далее я на реальных цифрах показал что это действительно так.
Карта слегка устарела, т.к. точно знаю, что время в Новосибирске, Томске и Горно-Алтайске совпадает с Красноярском, вероятно то же верно и для Барнаула с Кемеровом, т.е. желтого пятна более нету.
в любом случае время отличается от МСК, а речь об этом.
Не только «жёлтого пятна» больше нету — успел поменяться пояс чуть ли не в половине всех субъектов РФ:

Картинка неправильная. Республика Коми живет по Московскому времени.
Наверное есть и еще неточности.
Она вроде бы относится к проекту изменений в часовых поясах, который так и не был принят.
Sign up to leave a comment.

Articles