Pull to refresh

Comments 12

Интересно, почему в космосе аппарат может продержать почти 2 месяца, а на Луне перегреется за 2-3 дня? Неужели охлаждение одним лишь вращением настолько эффективно?
Так оно не в 30 раз эффективней — оно просто обеспечивает термодинамическое равновесие при рабочей температуре. Чего на Луне не будет и аппарат начнет медленно нагреваться и сварится за два дня.
Ему нужно будет сесть на поверхность Луны нагретой до +127 градусов. При том, что и Солнце светит. Собственно задача, конечно, имеет решение но, видимо, слишком маленький аппарат чтобы создать нормальную систему терморегуляции.
> Преимущество частных космических запусков – это возможность предоставлять пользователям визуальные данные о текущей ситуации на каждом этапе в ходе реализации проекта,

Безосновательное утверждение.
Мне кажется это не прерогатива/обязательное условие, частных космических запусков, а просто стечение обстоятельств или желание которое реализует производитель или заказчик
Ну вот :( перегрев, радиация или еще что....? А ведь придется пересчитывать теперь программу маневров.
Проблемы с выполнением очередного маневра: На этапе подготовки перед выполнением маневра включения двигателей компьютер космического корабля неожиданно перезагрузился, и этап выполнения маневра был автоматически отменен. Инженерные группы анализируют ситуацию. В настоящее время системы космического корабля работают хорошо.

В SpaceIL говорят, что если они найдут и исправят проблему в ближайшие 1-2 дня, то это не повлияет на дату высадки 11 апреля.
>Преимущество частных космических запусков – это возможность предоставлять >пользователям визуальные данные о текущей ситуации на каждом этапе в ходе реализации >проекта,

Увы. Но как раз о израильском лендере мы знаем меньше всего. Нет даже понимание некоторых ключевых моментов. Когда в прошлом году Леон писал про него статью в «Новости космонавтики» то получилась всего страничка, на которой больше всего места заняли фотографии. После начала полета информация пошла и явно будет и дальше. В том числе будут ответы на вопросы. Но пока информация выдается слишком дозировано.
Интересно, под кнопкой «Learn more» скорость указывается относительно Земли или Солнца?.. Было бы логично полагать, что относительно Земли, но тогда она как-то странно соотносится с расстоянием до Луны. Например, непосредственно сейчас Луна практически за спиной у аппарата; значит, скорость его удаления от Луны должна почти равняться его линейной скорости. Но линейная скорость — около 1,5 км/с, а расстояние до Луны увеличивается на 1 км примерно за 12 секунд…
Хм, а вот сейчас уже всё нормально! Вы не разобрались, это реальные телеметрические данные, или же расчётные?
Опять не сходится…
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings