Pull to refresh

Comments 17

Новость хорошая, таким образом теоритически можно вырастить в биореакторе костный мозг для донорских целей ну или сами клетки крови. Возможно даже смогут вырастить полноценные органы. Это конечно откроет новые горизоныт в трансплантологии и если мыслить утопично — не будет нужды в донорах. Конечно это может сказаться и на рынке иммуносупрессоров для того же рынка, однако фарм компании быстро ориентируются и скорее всего последует диверсификация.

Мне намного интереснее как эти «лысые» клетки взаимодействуют с например вирусами, простейшими и бактериями. Отсутствие рецепторов у большой группы клеток делает её «своей» для иммунной системы, но и может сказаться на повышенной или наоборот пониженной уязвимости. Особенно настораживают вирусы с их способностью к мутациям, если вирусам удастся получить преимущество в виде «лысого капсида», из клеточной мембраны такой клетки, то для иммунной системы он тоже будет «своим»!
Напечатанные или выращенные на коллагеновом каркасе из iPSC органы и их клиническое применение запланированы на ближайшие 10 лет. Универсальные линии iPSC лишь ускорят этот процесс. Наверняка, через указанное время прямая кроссчеловеческая трансплантация исчезнет в клинике.

Я считаю, что мы увидим напечатанные печень, почки и, возможно, сердце в ближайшие 10 лет. Многие технологии для этого уже разработаны, нам просто нужно усовершенствовать этот процесс, и однажды мы сможем печатать органы непосредственно в больнице.

Таль Двир



Выращенные лёгкие успешно пересажены свинье, через 5 лет возможны испытания на человеке

Интервью с экспертом в тканевой инженерии и регенеративной медицине профессором Талем Двиром

Риск превращения таких «прозрачных» клеток в раковые намного выше. Но его можно убрать при помощи вырезания гена теломеразы и выращивания линии клеток с изначально большими теломерами.

Программа WILT
Не факт. Это будет зависеть от цены выращенных и «человеческих» органов.
Ахаха, 30 лет одно и тоже, и таки деньги пилятся )))
UFO just landed and posted this here
Не увеличит ли такое умение уклоняться от иммунитета онкогенность тканей, полученных из таких стволовых клеток?
Увидел, спасибо.
Так выходит это клетки с чужой днк, которые не распознаются имунной системой носителя?
Возможна ли в теории полная замена днк всех клеток человека, если такие стволовые клетки в большом количестве окажутся во всех тканях, и за счет гораздо более длинных теломер и соответственно длительной жизни постепенно заменят клетки с оригинальной днк?
Вполне возможно, но оно безопасно. В вашем организме живёт несколько килограммов бактерий, а ваш геном как минимум на 8% состоит из «кусков» вирусов.
Только вот тогда по идее и строение макроорганизма придет в соответствие с геномом преобладающих клеток. Например, поменяется цвет кожи, масса тела, волосы, лицо и т.д.
Не поменяется — ваши кости перестают расти в 25.
Ваши мозги перестают расти. Все клетки организма меняются, странный ответ на вопрос.

Сложно ответить про безопасность замены 100 триллионов клеток, не имея средств внешнего контроля за заменой каждой из них.

UFO just landed and posted this here
Ну человек не банан, у него вся генная информация для размножения в яичках и яичниках. Просто не заменяйте их и все.
К тому же яйцеклетки переносят глубокое замораживание и стоимость такого замораживания минимальна на самом деле. Если поставить цель сохранить генофонд — можно миллионы разных наморозить и сравнительно дешево хранить. Для сохранения вида в случае с человеком точно достаточно 10к разных(такое горлышко уже было)
Клетки — да. А нишу?
Как раз ниша стволовых клеток является, очень грубо говоря, проводником всех команд, куда дифференцироваться стволовой клетке.
Sign up to leave a comment.

Articles