Pull to refresh

Geomancing или «где хочу там и нахожусь»

Reading time2 min
Views413
Давно ищу людей особого плана – тех кто может позволить себе жить и зарабатывать, где угодно, благодаря интернет технологиям. Конечно, с оговорками, визы, семья и тд., этому не дадут воплотиться в полной мере. Я имею ввиду отсутствие связи географического местоположения и источника финансов. То есть, если мне захочется уехать на 2-4 недели в другую страну, свалить на недельку, вторую в «Комарово»и при этом все важные процессы для моей финансовой независимости не остановятся.

Конечно, можно утверждать, что любой более менее успешный стартапер является таким человеком, но это на 100% неверно. Я сам хотел стать таким, независимым и на своем опыте я ощутил, что стартап привязывает тебя к географии, как в принципе и любая дневная работа:
— если стартап оформлен юридически и если ты генеральный директор, то нужно с работать с бумагами и «менеджерить команду», и скорее всего инвесторы будут держать тебя на коротком поводке, чтобы ты был в пределах доступа.
— если ты программист, дизайнер в стартапе, тебе также надо быть в том же месте для оперативного решения задач. Да, конференции по Skype помогают, но опять же скорее всего не имея отличного бекграунда инвесторы также будут просить быть всегда на месте. Да и зарплата у стартаперов, не такая уж и расчудесная для полноценной жизни зарубежом

Возникает вопрос, кто же этот человек, который может получать деньги и при этом жить, где ему хочется, уезжать из страны, когда ему хочется. В голове сложились следующие образы:

1. Фрилансер с очень большой клиентской базой, опытом, портфолио, который постоянно загружен и может находится где угодно. По моему опыту стабильного высокого дохода у фрилансеров нет, либо пусто, либо очень густо. Но сценарий вполне реален.

2. Блогер. Человек, СМИ на ногах, может постить откуда угодно и с чего угодно. Таких людей, кто ведет свой блог и получает хорошие деньги единицы, по той простой причине, что блоги достаточно сложно монетизируются и требуют очень много времени. Такой вариант тоже возможен

3. Владелец собственного бизнеса, сайта, проекта (или нескольких) приносящих стабильный доход. Сайты с доходом можно просто купить. Например на digitalpoint.com продаются десятки сайтов с небольшим и средним доходом, цена сайта колеблется от дохода умноженного на 6-18 месяцев, ну или просто как сторгуешься. В теории можно купить таких сайтов до нужных 2-5 тысяч долларов в месяй и не быть привязанным к географии. Я правда уверен, что содержание 10-50 сайтов, это огромный геммор. С другой стороны выкупая сайты одной тематики, вы тем самым усиливаете их позиции и доходы. Вариант возможен

Хотел бы узнать есть ли среди вас или ваших друзей люди получившие географическую свободу благодаря интернету, возможно также есть какие-то другие возможности, помимо перечисленных.
Tags:
Hubs:
+5
Comments14

Articles