Pull to refresh

Comments 23

Что представляет собой устройство? Какими датчиками оно собирает данные об обстановке, и по какому каналу передаёт информацию об этом пользователю?
Очень надеюсь что речь про устройство. А не про сверхъестественные способности. Хотя я думаю мы автора не дождемся. Ему просто нужен хабраэффект.
Это не про устройство: «за 15 минут активируют в мозгу «компас»»
На первом видео они носят на груди коробку из плексигласа, внутри видно литиевые банки. Я все-таки думаю что это ардуино с разными датчиками (компас и УЗ дальномер), который как-то сообщает информацию человеку. Скорее всего тактильно, т.к. на инвазивные методы у автора не хватит средств. Возможно и камеру использует, но передать данные с камеры на кожу очень сложно.
Замечательный вопрос. Сразу прошу извинить меня, за мой не лучший русский язык.
Сам аппарат не главный элемент и занимает лишь 10% от нужного. Остальное система тренировок и тренажеры.
Для начала — что бы понять, как работает аппарат, нужно понять, как представляют мир слепые, а это для меня было очень не просто и я все равно до конца не понимаю. У зрячих, в зрительном процессе участвуют многие участки мозга, которые обрабатывают информацию из глаз и распределяют, что есть: движение, расстояние, цвета и так далее. У слепых, эти участки мозга заменяются слуховой ориентацией.
Это капец. Если слепому вернуть зрение даже на 100%, он больше не будет видеть. Яркий пример Mike May. Ему вернули зрение на 100%, но он не видит. Гулг в помощь.
Ладно, продолжу…
Вы спросите — почему слепые не ориентируются как дельфины, тюлени, летучая мышь и т.п.? Слепым не хватает чирикающего радара. Именно он должен заставить все предметы звучать. И тут начались проблемы… оказалось, что «чирикание» дельфиние дельфина, тюленя и т.п. абсолютно не подходят даже между собой. А для человека вообще нужны абсолютно другие характеристики звука. Вы знали, что обычный динамик имеет остаточное колебание? Я нет, я даже не слышу его и никто из зрячих моих знакомых его не слышит… а слепые его слышат прекрасно и он искажает им «картинку» (это они потом рассказали, когда опробовали все 5 видов «чирикающих радаров»).
В итоге, аппарат — это лишь излучатель крайне качественных щелчков, качество которых зрячие не отличают. Но это лишь начало. Я был шокирован, когда из 4х испытуемых абсолютно слепых, только один прогрессировал, а остальные нет. Оказалось, что у каждого их них есть своя комфортная («биорезонансная частота» — я решил пока так назвать). Это как музыка… одному нравится рок, а другому попса. Пришлось срочно вставлять возможность настройки этих параметров звука. В течении 2-х дней каждый смог найти свою «волну» и прогресс быстро пошел. Но новая проблема… смена обстановки требует иных параметров.
В этом коментарии, я не могу раскрыть все, а интересного очень много. Но главный посыл в другом.
Сколько у Вас слепых друзей, с которыми вы пьете пиво по выходным? У меня было… — нисколько. Но в мире более 300 миллионов инвалидов по зрению. Любой из нас может оказаться среди них. Слепы в зрачестве тоже не верили.

Отвечая на остальные коментарии.
— Да, мне со слепыми нужен «Харбр» и другие эффекты". Мы хотим, что бы как можно больше людей узнало, что слепые могут лучше ориентироваться.
— Да, мы со слепыми решили в «компасе» использовать слепого без глазных яблок, потому что только дефектологи и тифлопедагоги опознают слепого, а зрячие только человека без глаз.
— И да, я казах, без никакой поддержки и связей даже у себя и поэтому я со слепыми публикуем о своей работе, где получается.
Не поймите комментаторов не правильно, ваш труд благородное дело, а то что вам нужны хабр-эффекты это нормально. Было бы не плохо просто писать статьи по длиннее и больше давать технических подробностей. Ваш комментарий вышел интереснее чем статья. Другие авторы разбивают материал на цикл статей, и регулярно, раз в несколько недель выкладывают новую часть, так сохраняют интерес к своему делу, получают хабр-эффект, и в тоже время не утомляют очень длинными или очень короткими статьями. Статьи не обязательно должны быть про устройство, посмотрите для примера статьи офтальмологов на хабре. Многие зрячие далеки от проблем незрячих, но хотели бы узнать больше. Успехов в вашем деле.
Ну вот, вроде как всё и понятно. Принцип как у летучей мыши, только человеку нечем излучать такие короткие щелчки. Будет цокать языком или хлопать в ладоши — всё равно получится длиннее. Длинный щелчок заглушит своё же эхо. Прибор решает проблему. Вот и всё. Дальше эхо слушает человек. А слух у слепых — это песня, они когда-то благодаря этому очень помогли ПВО блокадного Ленинграда, например. Кстати, я на тему нейропластичности слепых неспешно пишу один опус. В общем, оно выглядит работоспособным.

Только «биорезонансную частоту» во что-нибудь другое переименуйте. Термин занят довольно интересными личностями, и у них совсем другое означает. Тут как с «биоэнергией»: так могли бы называть энергию, вырабатываемую термопарами при нагреве их телом человека (или кошки, например). Но — термин успели занять, а в лингвистике как везде: кто первый — того и тапки.

А ошибка ваша в том, что вы сразу не рассказали о принципе действия устройства в статье. А с этого надо было начинать, ибо телепатов нет, вот и догадки пошли всякие-разные. Но статья уже не в топе, советую сделать новую, а в ней уже всё написать правильно — т.е., начать с принципа действия.
Помощь людям с ограниченными возможностями очень важна. Тем не менее, у статьи есть несколько крупных недостатков:

1. Ужасный русский язык. Я так понимаю, для автора он не родной или, как минимум, не основной. Это извиняет его, но не делает статью лучше.
2. Сумбурное изложение. Статья, по сути, никак не структурирована.
3. Недостаток информации. В чём суть «технологии»? За счёт каких физических/химических/биологических механизмов она работает?

Пока эти недостатки не исправлены, статья будет собирать минусы, даже если описываемая в ней вещь действительно крутая и помогает людям.
По-моему, текст полностью понятен. Я, правда, не гуманитарий, а технарь, но русский язык для меня родной.

Насчет подробностей — согласен, стоило бы описать хотя бы принцип, по которому работает устройство.
Я плогааю, эотт ткест вы тжое сомжтее пнотяь без оосбго тдура. Тем не мнеее, это не заничт, что ткаим орзабом сделует паисть сатьти на Хбар.
UFO just landed and posted this here
> Испытуемая сняла глазные протезы,
> чтобы Вы могли убедиться в том, что она абсолютна слепа.
Это, конечно, сильный маркетинговый ход аргументации действенности технологии.

P.S. В чём, вообще, смысл таких статей на хабр?
Пришлось и погуглить — Жарканат (Жарганат) на киргизском летучая мышь.
UFO just landed and posted this here
Ну зачем так сложно. Было уже готовое устройство: акб, цифровой компас, ардуино, вибромоторчик. Цепляем на ногу или на пояс, и получаем вибрацию когда повернулись на север.
Спасибо, что справедливо критикуете.
У Вас есть время сходить в общество слепых и узнать, как много из них пользуются «этим»?
Думаю их ответ направит Вас на рассуждение — почему никто из слепых в повседневной жизни ими не пользуется. Дальше по нарастающей Ваши мысли развоются…
Я бы с радостью прочитал ответы на эти вопросы в вашем изложении в виде следующей статьи.
Почему «Казахстанская площадка для стартапов» ведет на Researchgate?

А по теме — у меня жесткое дежа вю или такой пост уже был на Хабре несколько недель назад??
UFO just landed and posted this here
Я удивился, потому что ресурс профильный для ученых, и я подумал, откуда там люди не из научных организаций. А оказывается класс «Independent researcher» тоже есть.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles