Pull to refresh

Comments 9

… обученной наскальной живописью вокзальных уборных?
Интересно как будут обстоять дела с авторским правом на эту пьесу?
Чья это интеллектуальная собственность?
Кажется уже были прецеденты со слонами, мартышками, ремейками и т.д.
Как ниже правильно замечено, ничего нового в проблеме таких произведений нет. Объектом авторского права может быть то, что создано творческим трудом, а субъектом авторского права (т.е. автором) — тот, кто этот творческий труд осуществил.
Авторы самой нейросети, несомненно, приложили немало творческого труда, но в отношении лишь самой нейросети, а не пьесы, потому авторами пьесы вряд ли могут быть признаны.
Сама нейросеть не может быть автором, потому что она не правоспособна))
А художник, использовавший нейросеть, вполне может претендовать на авторские права. Проблема лишь в определении его творческого труда — был ли он? Скорее всего, в какой-то небольшой мере он всё же был, и этого достаточно.
Есть и четвёртый вариант — авторских прав на то, что создано нейросетью нет ни у кого. Собственно, почему бы нет? Думаю, это будет вполне справедливо, если художник, использовавший нейросеть, никакого творческого труда со своей стороны не вкладывал, а значит не имеет и правового интереса, требующего охраны.
Решить задачу с авторскими правами на плоды нейросети можно через прецеденты прошлого. Например, когда павиан Наруто отобрал у человека Дэвида Слейтера фотоаппарат и сделал селфи, авторские права после долгого разбирательства были признаны за фотографом, потому что он выставил параметры на фотоаппарате, выбрал время для фотосъёмки и многое другое. Можно сделать общий вывод, что если результат взаимодействия человека с машиной или животным так или иначе обусловлен творческим решением человека, то его вполне можно считать автором произведения, а машину — инструментом, использованным в творческом процессе.
Мы с коллегой как-то посвятили целый подкаст этому вопросу, рассуждали про авторские права на реди-мейд, соотносили это всё с делом Наруто… Можно тут послушать, если интересно.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Не новый приём, очень не новый. Его более двадцати лет назад уже провернул композитор Моше Котель, заявив, будто его пьеса написана котиком, пробежавшим по клавиатуре, а сам Котель её лишь доработал. Вот если композиторы начнут бегать по клавиатурам, а коты и нейросети научатся «дорабатывать» получившиеся звуки до приличной пьесы — тогда другое дело.
Так еще Моцарт на нотную бумагу чернила брызгал…
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings