Pull to refresh

Comments 7

А в чем проблема начать тестирование с простых вопросов и наращивать сложность в процессе?
Я прошу человека рассказать о себе и сделать реальное code review нескольких примеров реально где-то используемого кода. И хорошего и плохого.
Вообще не понимаю, почему люди не дают code review на собеседовании — это и реальная рабочая задача и возможность кандидату рассказать о своих сильных сторонах, как бы сделал он. И кода полно — правильный ответ невозможно зазубрить. Но бывает, что человек просто молчит и видит в коде фигу. Ну и смысл о гномиках дальше разговаривать?
Как можно в коде видеть фигу? Я действительно не понимаю, что это за реакция такая, это же код.)

Если этого кода перед глазами тысяч сто строк и пара тысяч функций, то уверяю Вас, у любого глаз замылился и начнет сбоить понимание того, что и как там отрабатывает.

Видел много случаев, когда ревьювить человек может, а код писать нет. Поэтому все зависит от того, чем человеку придётся заниматься, бывает, что лучше дать ему дизайн-доку нарисовать.

Для этого и есть первая часть, где прошу рассказать о себе — видно по прошлому опыту человек инициативный или надо постоянно пинать, чтобы что-то делал. Если человек не может внятно сказать, чем занимался последние 5 лет или вспоминает свой лучший проект из далекого детства, то, да, и на новом месте ничего он делать не собирается
Не знаю как при найме разработчиков, но когда собеседуется менеджер лучший тест на соображалку — о процентах. Вы даже не представляете количество людей, которые не в состоянии чётко ответить на вопрос сколько будет 2,5% от 200. Даже с бумажкой, вариантами ответов и наводящими вопросами.
Sign up to leave a comment.

Articles