Pull to refresh

Comments 30

Некий Безос говорит что люди хотят быструю доставку и низкие цены.
Всё верно, и это следующие шаги, которые я раскрыл в блоге на сайте и надеюсь позже раскрою на Хабре. В данной статье же речь про фотографии и презентацию товаров. Ведь прежде чем люди начнут интересоваться условиями доставки и ценами, сначала их должен заинтересовать сам товар. Это как в отношениях между мужчинами и женщинами, где важен богатый внутренний мир, но чтобы до него добраться, прежде человек должен понравится внешне :)

И наоборот, человек, которому не нужен тостер, скорее всего не будет рассматривать его даже с большой скидкой и с доставкой через 15 минут.

Ага, а ещё он его не будет рассматривать даже есть там гигапиксельное 3D изображение с видео приготовления тоста и всем остальным что вы перечислили :-). Если человеку не нужен тостер, то продать его можно только "кинув" человека.


П.С. не говорю, что перечисленные меры не нужны (хотя с 10 лично я не согласен), но контраргумент у вас так себе :-)
П.П.С. то что есть способы продать человеку ненужное, я знаю, но сложно назвать это правильным подходом к ведению бизнеса (я про магазины).

В данной статье не говорится о том, что нужно «впаривать» людям что-то ненужное или «кидать» кого-то. Речь здесь только про то, чтобы помочь хорошим магазинам лучше демонстрировать свои качественные товары. Потому, что в интернете нет возможности потрогать товар. Отсюда и недоверие. А многие магазины не понимая этого продают плохо, имеют низкую конверсию.

10-й пункт: Показать продаваемый аксессуар вместе с основным товаром. Это наглядно, снимает часть вопросов и упрощает восприятие. Например, вы ищете сумку для ноутбука с диагональю экрана 13 дюймов. Нашли сумку, которая внешне вас устраивает, но остались сомнения «Подойдет ли к моему нотубуку? Влезет ли он в неё» А тут наглядно, сразу показана фотография как этот ноутбук выглядывает из это сумки. Даже лезть в описание не нужно. Потому, что большинство людей до описания даже не доходит.
Я недавно покупал велосипед — купил там где изображение было самое адекватное, причем ни на одном сайте нет вообще крупной картинки и мельчайших подробностей. Даже в описании некоторые комплектующие не указаны.
О том и речь. Из таких мелочей и складывается конверсия. Там +0,1%, здесь +0,2% и в сумме плюс несколько процентов конверсии. Но многие интернет-магазины в РФ игнорируют эти нюансы, считая их незначительными. А в результате проигрывают конкурентную борьбу.
Ну не знаю, я когда выбираю в интернете, то про конкретный товар почерпываю из многих источников, а на магазине останавливаюсь из-за удобного интерфейса, когда я могу забить адрес доставки и оплатить по эплпей, без нудной регистрации, отклонения скидочных сертификатов и ввода банковской карты, которая в большинстве таких случаев оказывается дома/на работе/в машине (подставить нужное, где меня нет).
Безусловно, способы оплаты и удобство интерфейса важны. Об этом я писал в блоге на сайте и возможно напишу позже здесь, на Хабре. В рамках данной статьи рассматриваются именно фотографии и при прочих равных — фотографии могут сыграть решающую роль в конверсии. Так небольшими улучшениями на каждом этапе и увеличивается конверсия.
Как по мне отличная статья для маркетологов, можно клиентам ссылку скидывать, чтобы меньше объяснять)
Спасибо за фидбек! Рад, что статья понравилась.
Минусуют даже простой комментарий «спасибо». Забавные тролли)
Используйте «живые» фотографии, а не вылизанный гламур из каталога! В котором фотошопа больше, чем собственно товара, а частенько и вовсе рендер.
Согласен, из этого можно сделать 13-ю точку роста конверсии :)
А в фотошопе я бы только увеличивал резкость, чтобы было легче рассмотреть мелкие детали на фото.
Ну вот про эмоции не соглашусь. В нашей культуре «смех без причины — признак дурачины»
Серьёзно, люто бешено счастливые фото людей в обнимку с каик-нибудь табуретом вызывают чувство стоковости фото и фальши, а-ля магазин на диване.
Хороший комментарий, я сомневался включать ли этот пункт, но всё таки включил. Я говорил скорее про умеренную улыбку, а не про бешено-счастливых людей. И в этом смысле, тренд постепенно меняется. Если вы зайдёте на сайты банков (Сбер, Тинькофф, Альфа) или на сайт любого из мобильных операторов, то увидите там улыбающихся людей на баннерах. К слову, в штатах тоже не всегда люди улыбались, если вы посмотрите на фотографии до 30-х годов прошлого века, то там будет мало улыбок. Поэтому тренды меняются и в РФ я наблюдаю движение в сторону улыбающихся людей, как минимум, среди миллениалов, которые уже постепенно становятся основными покупателям.
Жалко. Когда буду старым дедом, буду гундеть: «а вот тогда, в наше время, улыбка означала, что ты рад человеку, это сейчас для вас улыбка дефолтное состояние рожи, эх, потерянное поколение, эх, были времена настоящих эмоций!».
Раз автор просит обосновать минус к статье, то я попробую. Честно говоря, я сомневался — ставить минус или нет. Но плюс я бы не поставил точно. Итак:

Меня привлек заголовок. Я хотел узнать что-то новое. И, желательно, с цифрами. Что-то вроде такого: «вот у нас был сайт, там было так. Мы сделали вот это — и смотрите, как выросла конверсия!». А в статье — практически набор аксиом. 11 из 12-ти пунктов очевидны даже человеку, который маркетинга касается раз в год. В качестве статьи, чтобы давать почитать, скажем, клиентам — ну, может быть.

По сути, минус за зря потраченное время. Вашу статью можно написать в три абзаца. В принципе, если написать: «обязательно сопровождайте ваш товар несколькими качественными фотографиями, на которых постарайтесь показать его с разных ракурсов и во всех вариантах. Постарайтесь показать реальный размер товара, его главные особенности и сам товар в действии. Не стесняйтесь использовать фотографии с улыбающимися людьми, детьми и няшными зверушками, если это уместно. Вот несколько примеров правильных фотографий: [Фото/подпись][...]», то это будет 70% вашей статьи. Еще пара абзацев на обоснование, и будут все 100%. Воды, в общем, много.

Второй момент — вы рассматриваете практически сферический случай в вакууме. Большие площадки, где над изображениями работают профессиональные дизайнеры и фотографы за приличные деньги — это здорово, но не очень интересно. Было бы здорово почитать о чем-то, что ближе к обычным реалиям. Например, о том, как фотографировать радиаторы отопления, чтобы они продавались лучше. Или как сделать пристойные фотографии в условиях ограниченных финансовых возможностей. Ну и т.д. Если будет еще и с циферками (сколько стоило/что принесло), то будет значительно интереснее.

Спасибо за пояснение. Я считаю, что критика (обоснованная) гораздо продуктивнее, чем похвала.

Цифры в статье есть, например +14% продаж при реализации фотографии в 360 градусов. Но согласен, что не лишним будет добавить ещё.

Пункты, возможно и кажутся очевидными, но их далеко не все выполняют. И речь не о небольших сайтов без команды и бюджета. Для примера, попробуйте взглянуть сайты из списка ТОП-100 интернет-магазинов РФ, там большинство этого не делает. При этом, если взглянуть на сайты из списка ТОП-100 сайтов в США, там большинство сайтов это делает. Но опять же, согласен, что гораздо больше читателей имеющих отношение к небольшим сайтам с минимальным бюджетом. Подумаю, как дополнить статью для них.

Ну и наконец про «воды много», здесь я не согласен, т.к. читают люди разного уровня знаний и детальное описание, на мой взгляд, важно. Так будет понятно всем. Но спасибо за ваше мнение, я извлек из него пользу.
Действительно, как пособие для клиентов — статья изумительная! Но клиент, сволочь такая, сразу убъёт наповал " у меня 20-30-40-50 тысяч позиций. Если я буду ТАК снимать и платить по 500 руб за снимок, то у меня уйдёт 20 000 позиций * 2 ракурса/4 снимка в день/365 дней в году = 26 лет и 20 млн. рублей. Поэтому нагружу-ка я продавцов, чтобы пока сидят, надёргали фоток из Интернета и отправляли на сайт. Из-за этого весь интернет забит одними и теми же снимками с разными логотипами.
Вот что в такой ситуации посоветуете?
50 тыс позиций — это большой магазин, в этом случае необходимо выделить угол на складе/офисе под небольшую фотостудию. Так делают Wildberries и Lamoda. Сначала отснять ходовые товары, затем остальные. Процесс обработки возможно автоматизировать, так выйдет гораздо быстрее и гораздо дешевле. А чтобы доказать клиенту данную необходимость — попробуйте сначала сделать тестом 10-20 ходовых позиций и замерить конверсию, она вырастет — так вы получите одобрение на фотостудию и дальнейшие работы в этом направлении.
Нет. Это всего лишь магазин канцтоваров и учебно-методических товаров. Копеечных. А ассортимент меняется каждый учебный год. Одних простых карандашей — около 50 позиций копеечного товара!
Я просто к тому, что ТАКИЕ фотографии хороши там, где весь сайт посвещён одному (нескольким) товарам. Типа часов Эппл. А вот бытовые, хозтовары — это будет разорение.
Про канцтовары: в ErichKrause сотни позиций, большинство из которых небольшие. Для простой ручки за 10 рублей они делают 5 фотографий + схематичное изображение с размерами. У них тоже меняются товары, но они не ленятся.

Как вы думаете, у кого я заказываю ручки? :) Да, в ErichKrause. Потому что это максимально понятно для покупателя. И заказываю не по 1 штуке, а по 50 штук на весь офис. Но самое интересное начинается дальше. Как вы думаете, у кого я заказывал маркерную доску за 2.000 рублей, а ежедневники по 500 рублей на весь офис? Там же, потому, что привык и удобно. Также действует ИКЕА, выкладывая на главной странице в баннере на первом экране тарелку за 199 рублей.

Как вы думаете, тарелка за 199 рублей это копеечный товар для ИКЕА, в которой продаются диваны за 50 тыс. рублей? Да, но по пути вам допродаётся сахарница за 450 рублей (идеально подходящую к этой тарелке), а ещё покажет как этот комплект красиво смотрится на столике за 8 тысяч рублей. И вот в вашей корзине уже товаров почти на 9 тысяч рублей. Пример утрированный, но думаю, вектор моей мысли вы уловили. Начните с хороших фотографий для ходовых товаров (драйверов) и они станут лид-магнитами и будут подтягивать покупателей на более дорогие покупки.
Спасибо за Ваше терпение, и поймите меня правильно: я всего лишь транслирую мысли клиентов, предлагая Вам поучаствовать в нашем разговоре)
Конечно, Вы правы, что нужны качественные снимки товара. Но вот в данном конкретном случае с ErichKrause есть маленькая проблема.
1. ErichKrause — производитель. У него подобные рендеры появляются ещё на этапе проектирования. И, после незначительной доработки, их можно выкладывать на сайт. А то и без доработки.
2. Объём продажи данной модели у ErichKrause — миллионы. И, если направлять на рекламу и продвижение даже по одному рублю со штуки — можно не лениться. У магазина данной модели будет продано, дай Бог, штук 500 (потом модель изменится). Даже при 100% накрутке они заработают на конкретной модели тысяч 5. Минус накладные расходы, и останется около 1 тысячи (при 10% рентабельности). И сколько из этой суммы можно выделить на красивое фото?
3. Действительно, можно взять фото с сайта производителя, но тогда мы придём к тому, от чего пытаемся уйти: весь рунет будет наполнен одними и теми же фотографиями товар.
Ещё раз спасибо за терпение.))
Вот вам 3 варианта решения, от бесплатного до супер-бюджетного:

1. Фотографии с сайта производителя. Можно взять фотографии с сайта производителя. Не вижу в этом ничего криминального. Так делают производители автомобилей, часов, смартфонов. А дилеры используют эти фотографии. Какое вам дело до того чем заполнен Рунет? Ваше дело повышать конверсию и продажи. А в Рунете и без ваших фотографий полно хлама. К тому же, поисковые системы фильтруют и не выдают в поиске много дублей одинаковых фотографий. Если ваш производитель не делает такие снимки, то пришлите их маркетологам эту статью. Если и после этого не сделали фотографии, то поменяйте производителя. Благо производителей канцелярских товаров много.

2. Фотостудия. Если у вас на столько сильно ограничен бюджет, то вот вам второй недорогой вариант: собственная мини-студия. Заказываете на AliExpress мини-фотобокс за 800 рублей, который включает подсветку и 6 разных фонов:



плюс к нему мини-штатив за 135 рублей.



Затем нанимаете студента-стажера фотографа за 10 тысяч рублей в месяц, которому нужно руку набить и подзаработать на карманные расходы.



За рабочий день можно отснять до 100 небольших товарных позиций. За месяц это уже 2 тысячи товарных позиций. При расходах на всё 11 тысяч рублей. Дальше больше, за 3 месяца летних каникул — весь магазин. Нужно быстрее и больше? Наймите второго стажера. Но не думаю, что у вас за месяц меняется по 10 тысяч товарных позиций.

Если стажер совсем зеленый, то заходите на YouTube и вводите: «Предметная съемка на телефон» там много роликов объясняющих суть работы камеры, света, фона и обработки.



В общем-то для съемки канцелярских товаров большого умения не надо. Ну а если у вас есть сомнения в том, что на телефон могут получиться хорошие снимки, то вот вам примеры снимков на iPhone 6 (2014 года выпуска) с камерой 8 мегапикселей.



И макро-снимок на iPhone 6:



К слову, последние модели смартфонов имеют камеру ещё лучше (12 мегапикселей). А со временем, когда увидите отдачу от фотографий, сможете обосновать покупку полу-профессиональной камеры и оборудования для фото-студии.

3. Ничего не делать. Если предложенные варианты выше вас не устраивают, то у вас есть ещё один вариант — ничего не делать, ваше право. Но только не жалуйтесь потом, что у вас плохие продажи, сайт не конверсионный, покупатели глупы, а маркетинг — это обман.
Успехов!
Зря Вы спустились на грешную землю.
1. То, что кто-то разместил вакансию на 10 000 — это не значит, что он найдёт на такую сумму студента. Дата размещения вакансии — 1 февраля об этом как бы намекает. Можно, конечно, и ждать и ничего не делать…
2. В том блоге, куда Вы дали ссылку, можно рассмотреть, сколько времени уходит на съёмку:
Первый кадр 16-47, последний видимый — 18-01
image
Это я из того журнала взял. По своему опыту — максимум 12 предметов (попа в мыле) за день. Это несколько ракурсов, подбор света под каждый, обработка, привязка товара и загрузка на сайт, тестирование. Так что никаких 100 фотографий в день. Если только г… фото, от которого Вы и предлагали убежать.
Кстати, там же автор блога описывает, почему для предметки Айфон не подходит. И я с ним полностью согласен: «только плоские снимки, когда объект параллелен плоскости матрицы».
Ваш третий пункт — вообще ниочем. Чистая демагогия, уход от решения.
Ну и небольшая «шпилька» по предыдущей статье, где Вы мне не ответили: цена софтбокса 799,99 рублей, а Вы пишете «800». Штатив — 134,23, А Вы пишете «135». Получается, что Вы сами ведёте себя не так, как описывали других покупателей.
Да не нужно под одну фотографию ручки настраивать свет по часу и успеете сделать нужное количество. Есть примеры хороших фотографий на iphone, я их приложил. И при чем здесь другая статья. Это не мой магазин, и я не продавец в нём, поэтому цены можно называть как угодно. В рамках данной статьи я предложил вам варианты. Не устраивают? Не делайте ничего. Это ваше право. Я написал статью не для того, чтобы кого-то уговаривать. Кто хочет — ищет возможности применять, а кто не хочет ищет причины не делать.
Не обижайтесь. Спасибо, что уделили внимание. Давайте, я Вам лучше анекдот расскажу?
Пришли мыши к филину, жалуются:
— Мы, мыши, самые маленькие, слабые, каждый обидеть и сожрать норовит.
Че делать?
Филин подумал, подумал — говорит:
— Вам, мыши, надо превратиться в ежей. Будете колючими — и вас не так
просто будет съесть.
Мыши убежали, радостные:
— Да, да! Превратимся в ежей! Спасемся!
Через некоторое время возвращаются к филину и робко спрашивают:
— Ты сказал, надо в ежей превращаться… НО КАК???
Филин подумал, подумал:
— Да пошли вы, мыши на хрен! Я не тактик — я стратег!!!
Да тут не на что обижаться. Но концовку анекдота я бы переделал:

— Филин, ты сказал, надо в ежей превращаться. Но как?
Филин подумал, подумал:
— Вот вам три разных варианта как превратиться в ежей.
На что грустные мыши ответили:
— Но мы хотим бесплатно, быстро и ничего при этом не делать.
— Тогда вам не ко мне, а к золотой рыбке.
Wildberries всё же не сама этим занимается. Да, у них есть фотостудия, но 99% фоток делаются поставщиками.
Да и поэтому я написал об этом в самом первом пункте. Можно брать фотографии с сайта производителя. В этом нет ничего криминального. Так делают производители автомобилей, часов, смартфонов. А дилеры/магазины используют эти фотографии. И в интересах производителя помогать дилерам продавать, делая хорошие фотографии.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings