Pull to refresh

Comments 7

Статья интересная, но так и не осилил до конца. Добавил в закладки, что бы дочитать по частям.
Если вкратце, то основные мысли:
— Проблема эмоций в неопределенности термина.
— Проблема неопределенности свойственна и отдельным эмоциям: страх, злость, счастье.
— Если эмоции это ощущения, то получается список далекий от популярных.
— Списков эмоций много, поэтому следует не хвататься за ближайший популярный, а выбирать или создавать под свою задачу.
Я где-то встречал буддийскую классификацию эмоций из шести базовых эмоций. Каждой эмоции в её самом пиковом проявлении соответствует класс существ, которые её реализуют в своей жизни постоянно. У человека основным является чувство привязанности, а остальные колебания возникают на фоне этой привязанности. У животных преобладает тупость и страхи быть сьеденным. Довольно занятно, всех подробностей не помню.
Если речь про омрачающие «клеши», то базовых то ли три, то ли пять, а не одна привязанность. В любом случае, страсти — это не совсем эмоции, и это всего лишь очередной пример разных списков.
Мне классификация понравилась, так как довольно лаконично описывает большой спектр эмоций. Например, отвращение может варьироваться от лёгкого «фи»… до параноидальной бешенной ярости и так же всё, что по середине тоже относится к одной и той же эмоции с разной степенью проявляения.
UFO just landed and posted this here
Аппетит — эмоция. Хмм.
Некоторые определения термина «эмоция» позволяют отнести аппетит к эмоциям, некоторые не позволяют.
отвращение можно испытывать и к человеку, поступку, действию или предмету.
Ярлыки слов переоценены, они похожи на решения, но всего лишь указывают на какие-то абстракции, которые всегда немного разные у разных людей. Явление размывания терминов не ново, отвращением можно называть что угодно, но можно и попытаться выделить эмоцию — одну или несколько схожих записать под этот термин. Если, конечно, сначала определить «эмоции».
парные эмоции хорошо представлены колесом эмоций Роберта Плутчика
Модель Плутчика — одна из нескольких десятков созданных. Я признаю Ваше право придерживаться модели, которая Вам импонирует. В конце статьи я Плутчика упомянул в числе прочих, но основная мысль рядом с упоминанием — конкретный список эмоций следует выбирать под задачу, а не по симпатиям.
Sign up to leave a comment.

Articles