Pull to refresh

Про агрессивный офис

Reading time 7 min
Views 14K
История про то, как обычное “Доброе утро, Клавдия Петровна” от коллеги по работе тормозит заложенный природой механизм агрессии, и, возможно, спасает чью-то жизнь на следующем офисном совещании.

image

В полушаге от команды мечты


Я не имею привычки орать на свою команду.

В моем управленческом арсенале нет такого инструмента, хотя в менеджерстве я уже достаточно давно. Да и вообще в 2019 году орущий в офисе начальник — это как динозавр посреди мегаполиса. Вызовет удивление и обескураженность, но не более. Ведь таких аджайлных, командных, бирюзовых, как мы, таким уже не напугаешь. Мы — айтишники уже знаем, как должна выглядеть Команда Мечты. И мне самому осталось до неё буквально полшага. Только вот дошагнуть его я никак не могу.

Порой жизнь в офисе кажется просто невыносимой. И это несмотря на постоянные “прости, я, наверное, задам тупой вопрос…”, “спасибо тебе, за ответ…”, “это очень ценное замечание…”, “да, я абсолютно с тобой согласен…”. Даже ностальгию иногда ощущаю по временам, когда можно было просто сказать “Лёша, ты п#здец”.

Но я понимаю, что прошлое уже не вернуть, а жить с таким настоящим нельзя. Значит пора идти разбираться, почему все друг-друга вроде любят, а счастья нет. Этим и займусь.

Главная причина


Начав разбираться в ситуации, я наткнулся на занимательный факт: что мы чувствуем, если к нам в комнату заходит знакомый человек, но не здоровается и вообще ведёт себя так, будто кроме него в комнате никого нет? Полный игнор.

Мы чувствуем непонимание, раздражение и даже враждебность. Оказывается, что подавление обычного приветствия воспринимается и ощущается нами как открытая агрессия.

Агрессия!

Получается, что кричать, бить кулаком по столу и кидать в подчиненных тяжелыми предметами не обязательно. Агрессия никуда не ушла, как думал я. Она просто преобразилась. А подобных её проявлений в своей практике я могу вспомнить немало.

Природа агрессии к своим


Но зачем человечеству ненавидеть себе подобных?

Вокруг нас и так достаточно много врагов. Да и развиваться, и прогрессировать проще в командах. Но нет. Оказалось, что человек не настолько сильно отличается от обезьяны, как нам хотелось бы думать.

image

Существует понятие внутривидовой агрессии у животных, и она играет следующие важные для эволюции вида роли:

  1. Естественный отбор

    Дарвин задал вопрос и сам же на него ответил: с точки зрения будущего всего вида — выгоднее, чтобы территорию занимал более сильный представитель. И выясняется это в поединках, в первую очередь между своими же соплеменниками.

    В современном мире трактовка изменилась с “сильного” на “приспособленного”, но суть сохранилась.
  2. Иерархия

    Иерархический инстинкт оказывает, пожалуй, наибольшее влияние наше поведение в обществе. Иерархическая система является более упорядоченной и твердой, и формируется она нашим желанием защитить занимаемую социальную позицию и продвинуться выше.

    Агрессия же помогает определить где власть, а где подчинение. Более сильные наверху, слабые — внизу.
  3. Расселение

    Внутривидовая агрессия способствует расселению одного вида на большей территории.
    Мы злимся, ссоримся, воюем, разъезжаясь по квартирам, городам, странам.

    И как следствие имеем:

    • устойчивость всего вида к внешней среде. Глобальные похолодания, резкие заморозки, затопления — любые глобальные катастрофы наносят меньший вред, популяции, распределенной на большей территории;
    • внутривидовое разнообразие — такой вид расселения не даёт объединяться в группы по какому-то одному признаку (родство, профессия). Каждый индивид попадая в своё место обитания занимает там определенную роль. Это способствует разнообразию групп и, как следствие, устойчивости.

Что мы узнали?

  • Что внутривидовая агрессия заложена в нас природой.
  • Разобрались зачем она это сделала.
  • Получили научное обоснование своему агрессивному поведению. Которое можно использовать на следующем совещании.

И этот механизм внутривидовой агрессии работает не только у людей. Но… не обошлось без “но”.

Что с нами не так


Было исследование по измерению уровня внутривидовой агрессии у животных. В выборку попало около 80% видов всех млекопитающих.

Ученые считали, сколько из 100 смертей внутри одного вида произошли от своего же соплеменника.

image

К каким они пришли выводам:

  • 40% исследуемых видов замечены в агрессивном поведении к себе подобным;
  • средний уровень летальной агрессии держиться в районе: 0,3% (три убийства на тысячу смертей);
  • наиболее высокий уровень агрессии наблюдается у стайных и территориальных животных;
  • большинство млекопитающих обладает специальным механизмом торможения, препятствующим полному уничтожению своего рода.

И для меня, как для исследователя офисной агрессии, последний факт наиболее важен, потому как люди этого механизма торможения как раз лишены.

Но почему так получилось?

Основная задача механизма сдерживания агрессии — это оградить всех «профессиональных» хищников от применения оружия (когтей, зубов, яда) против сородичей.

Конечно иногда эти животные и птицы убивают своих сородичей, вторгшихся на территорию их группы. Однако, это все равно исключение. А факт остается фактом: все тяжеловооруженные хищники должны обладать высокоразвитыми механизмами торможения, которые препятствуют самоуничтожению вида.

В отличие от них, человеку без подручных средств потребуется немало времени для нанесение летального вреда своему соплеменнику. Поэтому природа попросту не наделила нас сдерживающими агрессию механизмами. Она же не знала, что человек вдруг возьмет в руку сначала палку, потом копьё, а спустя ещё несколько тысяч лет создаст бомбу, способную уничтожить сотни тысяч человек, как это произошло в японском городе Хиросима.

image

И всего этого нам стоит ждать в офисе.

Речь не про бомбы, конечно, и даже не про копья.

Нам, чтобы ощутить или выразить агрессию, достаточно презрительного взгляда, небрежно поданной для рукопожатия руки, кривой усмешки на общем собрании. Присмотритесь, и вы увидите, насколько часто мы испытываем и используем эти приемы. И все они — способы выпустить наружу накопленную агрессию.

Но плодить злобу и беззаконие с каждым очередным митапом мы не можем. Нужны решения/

Идеальная команда


Забегая вперед, я поделюсь образцом идеальной команды. Это классическая банда.

image

В правильной банде всегда должны быть:

  • понятия
  • враг
  • ритуалы посвящения новичков

Они как будто изучили исследования в области внутривидовой агрессии, нашли 3 базовых правила и применили их у себя.

В переводе на гражданский язык они звучат так

  • Мораль и манеры
  • Переориентация
  • Личное знакомство

Мораль и манеры


Мораль — это практические правила и нормы, сформированные многолетним опытом человечества, которые диктуют как человеку вести себя в личных отношениях или в обществе.

Одна из первых функций морали в истории человечества, состояла в том, чтобы восстановить утраченное равновесие между вооруженностью и отсутствием механизма торможения, о чем мы говорили выше.

Что такое манеры?

В нашем случае, мы рассматриваем манеры, как правила хорошего тона.

Они достаточно жестко закреплено в нашей культуре. Да, в каждой культуре есть некие, присущие только ей, особенности, но все они направлены на одну цель — создание социальных союзов.

Возьмем для примера небольшой ритуал — здороваться при встрече.
Улыбнуться, протянуть руку…
А если вы накануне во время очередного “совещания” наговорили друг-другу лишнего? Улыбки нам уже не получить.
И мы сразу это чувствуем: что-то не так, человек зол, обижен.
Умышленное подавление подобных ритуалов приравнивается нами к открытой агрессии.


Как применить это в жизни:

  • нужно поощрять в коллективе соблюдение моральных норм и хороших манер. Создавать и поддерживать какие-то свои ритуалы, сленг, внутренние шутки;
  • зная, что малейшее нарушение общепринятых норм, может быть показателем какого-то конфликта — обращать внимания на подобные проявления. Можно вовремя пресечь какие-то неприятные ситуации в будущем;
  • ну и конечно не поддаваться подобному поведению самому. Особенно если вы занимаете руководящую позицию. Хотите вы или нет, а на вас будут ориентироваться. И все, что делаете вы спускается вниз быстро и накрывает большое количество человек.

Но мораль и норма поведения — это только инструмент сдерживания. А агрессивность, как мы помним, дана нам природой. Она будет продолжать копиться в нас пока не найдёт выход. И тут в наших интересах управлять этим, направив её туда, куда нам надо.

Переориентация


Переориентация — это основной механизм обезвреживания внутривидовой агрессии.
Чем ненавидеть друг-друга, давайте лучше будем ненавидеть кого-нибудь другого.

Простой способ: агрессия к клиенту, поставщику, службе поддержки, оператору мобильной связи.
Сложный, но правильный: агрессия к проблеме или задаче, которую необходимо решить.

Для этого у нас обязательно должны быть общая цель и общий враг.

В жизни:

  • клиент постоянно шлет новые правки, а вы не понимаете почему; исполнитель не доделывает работу до конца; человек делает не то, что вы от него ждали или не делает то, чего ждали; люди просто не хотят выполнять работу. Убедитесь, что у всех есть понимание общей цели. Возможно, команда просто не понимает, что должно получиться в итоге, поэтому не знает как делать правильно или не хочет делать совсем;
  • частый переход на личности; обсуждение в стиле “он должен… она обязана…”; перекладывание ответственности друг на друга. Добавьте для команды “правильных” общих врагов, сместите фокус с личностей на возникающие проблемы.

Какой появляется риск?

Делать врагов из других сотрудников компании, чаще всего — из сотрудников других отделов (плохие бухгалтера, медленные программисты, тупое руководство). Это очень популярное, и, на мой взгляд, весьма недооцененое поведение…

Личное знакомство


Проблема “мы и они” вытекает из самой распространенной для большинства организаций структуры.

Есть генеральный директор, есть начальники отделов и подразделений. Начальники охраняют свой отдел, как детей родных. Что в принципе очень хорошо.

Но когда дело доходит до решения рабочих вопросов, мы слышим: да это всё маркетологи / дизайнеры / программисты /…. Любой представитель другого отдела. Какие-то абстрактные неизвестные люди, которых ненавидеть очень легко.

Обезличивание — хорошая почва для агрессии, а личное знакомство — плохая.

Не должно быть “маркетологов”, когда есть “Ольга, Мария, Михаил…”.
Не должно быть “программистов”, когда есть “Павел, Иван, Настя…”.

И я повторюсь: очень часто в организациях процветает клановость по отделам, разводят которую сами руководители. Что на мой взгляд плохо.

Тут, кстати, можно вспомнить подход с проектными командами, когда под одну задачу собираются(или просто назначаются) сотрудники из разных подразделений. Тогда, при правильной организации, у такой команды есть и цель, и “враг” и личное знакомство.

Идея коротко


  • Люди агрессивны по своей природе.
  • В офисах чаще всего проявляется пассивная агрессия.
  • Три важных инструмента обезоруживания: переориентация, мораль и манеры, личное знакомство.

Знакомьтесь, улыбайтесь, обсуждайте.

Уверен, что это сильно влияет на продуктивность наших офисов. А ещё больше на хорошее настроение каждый рабочий день.

image
Tags:
Hubs:
+23
Comments 34
Comments Comments 34

Articles