Pull to refresh

Comments 12

Хороший пост, примеры подобрали удачно. Но, боюсь, вас будут минусовать — из-за той группы людей, которые просто_мля_доступный_телефон на сайте превращают в сотни адских, навязчивых попапов, окон, донтлив-попапов и выскакивающих агрессивных штук а ля «Спорнём, что перезвоним за 25 сек». А пост — отличный, лаконичный и полезный.
Спасибо за положительный фидбэк!
Посмотрим что будет. Пока размещал статьи на других сайтах и по большей части, встречал положительную оценку и отзывы своим статьям. Но даже если будет критика, то она полезна и продуктивна (если обоснована).
К счастью, не все сайты так делают, как вы описали, а только лишь те, которые априори не могут удержать пользователя по-другому (плохой товар/сервис/сайт). Поэтому, надеюсь, описанные здесь полезные советы зададут хороший тон для размещения телефонов на сайтах.
А статья действительно полезная, особенно для людей формата «Хочу так, а не как все!», которые отказываются смотреть и слушать прописные истины создания сайтов.
Рад, что статья оказалась полезной, спасибо
Всё правильно. Надеюсь честные интернет-магазины последуют вашим советам.
У магазинов без телефонов не покупаю ничего в принципе, потому что:
1) Неизвестно, существует ли эта компания на самом деле — одно время были модны псевдо-магазины с ценами на 30-50% ниже нормальных и адресом где-нибудь чуть-ли не за Полярным кругом откуда гипотетически есть самовывоз. Что забавно — народ находил улицы в этих городах и не находил указанных домов. )
2) Даже если магазин есть, неизвестно ли есть ли у него товар на самом деле.
3) В случае возникновения проблем при помощи телефона можно оказать некое психологическое давление. Как-то покупал аккумулятор для телефона — в пакетике с тем названием оказался не тот аккумулятор. Пришлось долго объяснять как это так.

Верно, поэтому и указал в заголовке "… как повысить доверие с помощью телефона на сайте"
но если у вас указан телефон с кодом города (например 8-843…) то часть людей может подумать, что это локальный магазин и доставки нет
Я очень рад за глобальный магазин из Омска, но часто хотелось бы понимать, что это именно Омск, особенно если я нахожусь в Томске и доставка мне не нужна, а нужно здесь и сейчас.
Решение вашего кейса я привел в пункте 3.3, магазин PetShop. Они определяют город по IP-адресу и вставляют номер телефона с кодом города (например, 8-843...) в дополнение к федеральному номеру (8-800...). А если заходит человек из города в котором нет офлайн-магазина с возможностью забрать здесь и сейчас, то отображается только один федеральный номер (8-800...).

Оставлять только телефон с кодом города я бы не рекомендовал, потому что исключительно локальным магазинам доверяют лишь 9% пользователей (пункт 3.2).
Оставлять только телефон с кодом города я бы не рекомендовал, потому что исключительно локальным магазинам доверяют лишь 9% пользователей (пункт 3.2).
Для подтверждения этого утверждения вы сослались на данные опроса. Однако очевидно, что данные опроса смещены: ведь есть разница между онлайн-магазином с офисом через дорогу, и непонятным онлайн-магазином из другого субъекта РФ, даже если на его сайте заявлена доставка по всей России. А уж если магазин оснащён скриптом, подставляющим местный номер, то сразу возникает вопрос, не сделано ли это с целью скрыть реальное местоположение юрлица.

Решение вашего кейса я привел в пункте 3.3, магазин PetShop. Они определяют город по IP-адресу и вставляют номер телефона с кодом города
Вы не поняли. Кейс был не в том, чтобы обмануть меня, и сделать вид, что магазин расположен в моём городе. Как раз наоборот.
Мне кажется, что вы сместились в сторону от темы статьи. Данная статья про телефон на сайте интернет-магазина, а именно: почему телефон лучше размещать на сайте с точки зрения конверсии, где его размещать, как его оформлять и в каком формате. И с этой точки зрения, федеральный номер 8-800… лучше, я описал причины и подкрепил их данными опроса 1300 человек.

Кейс я правильно понял. Приведу пример, для наглядности: представим, что вам нужно купить корм для собаки в городе Омск, без доставки, просто приехать и забрать. Вы заходите на сайт PetShop, он определят ваше местоположение как город Омск, подставляет телефон с кодом города (+7-3812...), вы по нему звоните для уточнения и приезжаете в офлайн магазин в городе Омск по адресу ул. 10 лет Октября, 166, забираете корм для собаки и всё, все довольны.
подставляет телефон с кодом города (+7-3812...), вы по нему звоните для уточнения и приезжаете в офлайн магазин в городе Омск по адресу ул. 10 лет Октября, 166, забираете корм для собаки и всё, все довольны.
Действительно, так было бы очень удобно! Но в реальности скорее всего я услышу «вы куда вообще звоните, мы в Москве находимся».
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles