Pull to refresh

Comments 86

пришло время составить схему и дизайн печатной платы в KiCAD


Зацепился глазом за эту фразу, я как старый зубр схемы рисую в чем то уже безнадежно устаревшем, элементарно лениво искать что то лучше, но походу время уже пришло. Вы давно KiCAD используете? Есть сложности?
Это перевод ) Автора здесь нет
Извините, по запарке не обратил внимания.
Может кто от себя прокомментирует тогда?
На предыдущем месте работы довольно плотно пользовался KiCADом, даже как-то умудрялись оформлять документацию по ГОСТ. Сейчас использую Altium, но для хобийный проектов так и остался KiCAD. Последние версии довольно стабильные, не припомню каких-то фатальных недоработок. Большая библиотека элементов, хотя и свои добавить не составит труда. Единственное, пришлось на первых парах привыкнуть к горячим клавишам, для более-менее удобной работы.
Спасибо, мне именно для хоббийных проектов
DipTrace посмотрите, там есть ограничения если не покупать лицензию, но для хобби проектов обычно незарегистрированной версии достаточно.
Для хобби у DipTrace есть лицензия (ограничение в 1000 выводов, 4 слоя)
лицензия
User name: Для некоммерческого использования
Reg. key: HW9S-PDTN-T5MA-HPXE
Попробуйте easy-eda. Она онлайн, крайне простая, и там отличная библиотека компонентов. Проверенная. Найти можно все что угодно. Она не идеальна, но мне показалась норм, хотя с проф средами разработки типо орла или альтиуима сравнивать тяжело. Но вы просто попробуйте.
Спасибо за наводку, уже пробую.
UFO just landed and posted this here
Он у меня на работе есть.
Дак там 15 дней пробная версия а дальше платить надо, это профессиональный тул, явно избыточный для домашних проектов.
дороговато для хобби будет.
Сложности есть.
Своеобразный подход к библиотекам.
Своеобразный интерфейс редактора схем.
Но это преодолимо.
За 16 часов, пожалуй, осовиться можно.
А вместо OpenSCAD я бы предложил FreeCAD. Он более дружелюбен.
С помощью того или другого сможете сами добавлять 3D модели элементов, которых нет в библиотеках KiCAD. Тогда сможете генерить 3D модели сборок и со своими 3D моделями элементов.
Спасибо, на выходных попробую
Моё мнение: KiCAD — шляпа. Уж оооочень у них нетрадиционный подход к пользовательскому интерфейсу. Я с ним помучился, потом поробовал DipTrace и сразу решил перейти на него! Если в принципе есть опыт работы с КАДами и понимание о проектировании ПП, с DipTrace просто садишься и начинаешь работать. В справку можно подглядывать изредка для уточнения каких-то моментов.
Интерфейс DipTrace
3D-модель платы
Не могли бы вы выгнать схему(ы) в виде .pdf и добавить в репу?
Я сделяль, как обычно на хабре.

Для начала — как решается вопрос с ghosting? Да никак не решается. N-key rollover? Тоже никак. Для самодельных клавиатур уже стандартом стала поддержка в том или ином виде одновременного нажатия нескольких клавиш, здесь же не видно даже попыток решить проблему.

Длиннющие линии USB через пол-платы? А ничего, что это должна быть дифференциальная пара? Сойдет для первого проекта, но на самом деле автору крупно повезло, что все заработало.

Прошивка? Очень слабенько, тоже похоже на первые опыты с микроконтроллером вообще. О дребезге клавиш автор опять же ничего не слышал — хотя Cherry MX в целом неплохи и дребезг у них обычно короче 1-2 мс. Так как отправка данных по USB здесь блокирующая и происходит раз в 10 мс — жить как-то можно.

Я, конечно, могу понять радость автора от сделанной своими руками клавиатуры — но честное слово, зачем тащить это на «профессиональный ресурс»?
Подскажите где можно почитать про создание своей клавиатуры?
Подумываю тоже собрать клавиатуру под себя, только плату буде брать с готовой и с прошивкой.
UFO just landed and posted this here
Да ладно, нормальный проект. Я просто накидал ссылки из гугла.
Спасибо. Реально когда я это делал я особо не задумывался насчет ghosting/masking, в результате там определенные комбинации не работают. Но переделывать уже желания нет, все равно это малопрактичная игрушка…
Спасибо всем за ссылки.
Сейчас собираю клавиатуру по варианту описанному ниже.

Жду пока доедет XD75 с Али + тестер переключателей.

Хотелось бы видеть больше статей как быстро и просто собрать клавиатуру под себя. Так сказать первый вариант без наворотов. Потому как путь описанный в большинстве статей, и частности в этой, про самодельные клавиатуры не каждый сможет повторить.

В этом проекте используется stm32f042k6t. Для которого фирма поставляет крайне глюкавые usb драйвера из кубика, с древними ошибками первой версии. Иногда мне кажется что они специально так поступают — чтобы пользователям осталось пространство для побед.
Это для аурдинциков есть готовые библиотеки, а тут нужно думать.
И да, примеров в сети очень мало, а рабочих вовсе не встречал до этого момента.
а можно ссылки на описание «глюкавости» с «древними ошибками первой версии» и методы ее решения?
Чувак что-то сделал, показывает опыт работы и то что это может каждый. Никто не застрахован от ошибок. Если вы так критикуете, то где же ваши публикации?
Если это USB 1.1, то требования к выравниванию длины линий дифпары снижаются практически до нуля.
А слабо скачать и схему посмотреть?

как решается вопрос с ghosting?
Полностью. Там на каждую клавишу диод.

Длиннющие линии USB через пол-платы?
И что? Они параллельно идут. Немного странно в районе самого разъёма сделано но не критично для USB 1.1

N-key rollover? Тоже никак.
Можно прув на его код? Если там реализован только HID Boot Protocol то соглашусь. Посмотрел код. Да там 6 клавиш.
UFO just landed and posted this here
А что это за такая чуднАя раскладка?

Аааа… а я подумал уж: хм… линотип, что-ли?

Я давно планирую сделать себе нетбук с механической клавиатурой. Только никак не могу решить делать ортогональную (как здесь) или нормальную с сдвинутыми рядами. Кто нибудь работал на такую как в статью? Говорят что удобнее чем когда ряды сдвинуты на пол-клавиша.

Удобно или неудобно — в основном вопрос привычки. Если умеете быстро печатать на стандартной раскладке — смысл переучивания на нестандартную неочевиден.

зы: посмотрите на низкопрофильные механические свитчи, например kailh choc, для ноутбука/нетбука отлично подойдут.

Ортогональная раскладка позволяет решить некоторые проблемы, например с несоразмерно большими клавишами shift, tab и capslock. К тому же, люди утверждают что привычки не влияют (или почти) на скорости ввода… В конце концов, такие клавиатуры не очень популярные, а все их пользователи научились впервые печатать на классические клавиатуры.

У меня Ergodox, скоро добавится Kinesis. Некоторое время был Nyquist, 12x5, но раздельная. По скорости набора примерно одинаково с обычными клавиатурами, дополнительная эргономичность достигается за счёт других вещей:
  • Нампад. Ортолинейную клавиатуру не обязательно делать с выделенным нампадом. Удобней держать его на слое, и он будет иметь привычное расположение клавиш.
  • Поворот блоков клавиш и некоторое вертикальное смещение под разную длину пальцев (a la Ergodox, Atreus, Signum, Catboard).
  • Более рациональное использование нижнего ряда. Непосредственного отношения к ортолинейности не имеет, но как правило, за счёт отказа от длинного пробела в пользу 1U и 2U клавиш можно уместить больше функционала в нижнем ряду. Чтобы не путаться, можно поставить туда клавиши с тактильными метками или сделать метки из 2мм стальных шариков.
У японского автора при сборке Helix встретил, что для ортогональной раскладки нужны специальные кейкапы, бред?
Нужны, как и под любую клавиатуру, отличающуюся от стандартной 104/105. Во-первых, в орто-клавиатурах, как правило, большая часть клавиш одинарной ширины (1U), и если нужны клавиши с маркировкой, то какие-нибудь Shift, Alt, Tab и тем более Enter шириной 1U не являются общепринятым стандартом. Во-вторых, наиболее распространённые профили клавиш (Cherry profile, OEM profile) формируют фигурный профиль, т.е. профили (высота + наклон) клавиш в разных рядах различаются. Если, например, переставить тильду в другое место, куда-нибудь пониже, то мы столкнемся с тем, что профиль этой клавиши будет отличаться от соседей.
Проблему с профилями решают применением клавиш с одинаковым (плоским) профилем (DSA, XDA, SA R3). Самый дешёвый способ решения проблем с маркировкой — её отсутствие. Т.е. есть деньги на красоту — смотрим, какие именно клавиши нужны для конкретной клавиатуры, ищем набор клавиш по ключевым словам ortholinear и ergo, сравниваем. Денег нет — берем нужное количество DSA без маркировки.
Профили
image
Простите, но — «Повеяло “совком”»

Вообще-то это не совок, это хуже – коммунизм в чистом виде. Ведь "каждому по потребностям". А как, если человеку нужна именно такая голубая, механическая и ортогональная клавиатура? Ведь такие в магазинах не продают.

Не, я про то, что подобные клавиатуры делали энтузиасты в 80-х для ZX-Spectrum, а нынче всё таки 2019-й.

Стиль этой клавиатуры шикарен, для меня и толпы людей. Эта клавиатура выглядит совково, но у нее есть харизма.

Так и я говорю что совково — странно только что вам за это плюсуют, а мне наоборот, понаставили минусов да ещё и карму слили.
Очень странная реакция… Видимо «толпа» которой такие клавы нравятся люди неадекватные и агрессивные. Хорошо что я не из вашей толпы. )))
Давайте я Вам понаставлю плюсов, покажу, что кнопкопоклонничество — религия добра. Видимо, некоторые восприняли Ваш комментарий как некую агрессию или снисходительное невежество, как в том бородатом анекдоте про художника и нового русского («гляди, сынок, как человек без полароида мучается»). Меж тем, я вижу в Вашем комментарии лишь ностальгию по временам 30-летней давности, периода всеобщего увлечения спектрум-клонами.
Но позвольте не согласиться с Вашим тезисом о том, что в наш изобильный век заниматься самостоятельным изготовлением электроники нет никакой нужды. Как раз по причине отсутствия дефицита сейчас почти каждый может позволить себе приобрести инструменты и комплектующие, найти нужный сервис — всё чтобы создать своё уникальное изделие, а не просто от безысходности. В данном конкретном случае, если судить по тернистому пути (проектирование платы, написание прошивки), человеком двигало в первую очередь желание применить свои умения в области 3D-моделирования, проектирования печатных плат и программирования, и уже во вторую — практическая цель в виде получения ортолинейной клавиатуры.
Неказистый вид этой клавиатуры связан с применением самой дешёвой и практичной разновидности корпуса в виде нарезанных лазером листов акрила. Но, опять таки, в наш век изобилия и автоматизации можно найти сервис, где вам сделают фрезерованный корпус из алюминия или ценных пород дерева.

Видимо да. Хотя, на самом деле, я как раз из тех кто собирал «Спектрумы». Вот так вот за подобное увлечение можно получить слив кармы через 30 лет после его сборки. (Шучу) ))

У большинства субкультур есть свои визуальные отличительные признаки (панки — ирокез, эмо — розовые челки и т.д.). Скажите, пожалуйста, какой отличительный признак у толпы с харизматичными клавиатурами. Я тогда смогу обходить вас стороной. Заранее спасибо. :)

Клавитуры же. Щелкающие и странные.

Не очень надежный признак, так-как не понятно где находится грань, отделяющая обычную клавиатуру от харизматичной :)

Ну-у-у, хорошая клавиатура и в 80x и 2019-й примерно одна и та же, плюс-минус usb.

Не, я про то, что подобные клавиатуры делали энтузиасты в 80-х для ZX-Spectrum, а нынче всё таки 2019-й.


Думаю смысл в том что увлечение(хобби) помогает определиться с выбором профессии в молодости и наработать реальный опыт.
Как например произошло в моем случае, я практически сразу начал рисовать схемы и только потому что был стаж радиолюбителя начиная с 10лет.
А в зрелом возрасте ваше хобби может помочь определиться с выбором профессии уже вашим собственным детям. Короче нужная вещь + удовольствие.
подобные клавиатуры делали энтузиасты в 80-х для ZX-Spectrum

Я для Спектрума наоборот заморочился и сделал с длинным пробелом и «гнутым» энтером :)
UFO just landed and posted this here
Ну тролейбус-не тролейбус, а найти, например, приличную bt (а еще лучше — комбинированную, чтобы bt/usb-c и зарядка от ноутбучного адаптера) механику, в идеале — поддерживающую hot-swap переключателей и несколько девайсов по bt, довольно трудно. BT 5 и похоже что даже 4.2 — невозможно, только-только начали 4.0 завозить. Даже pcb таких нет в продаже, не то, что готовых клавиатур. Вот подумываю над тем, чтобы тоже размять голову и руки. (да, у меня уже есть anne pro 2 и она почти идеальная, но все же).
UFO just landed and posted this here
А не легче-ли просто прокачать скилл по*уизма? Он гораздо универсальней и разом решает множество схожих проблем.
А еще она должна кормиться от 18650 (с возможностью внутренней зарядки и индикатором заряда) и быть программируемой без разбора всей клавиатуры чтобы замкнуть несчастный джампер.
18650 сильно большие. При условии зарядки через type-c + pd можно будет кормить от павербанка (опционально — с 18650). Внутрь обычно все-таки ставят плоские батарейки на 3.7 вольта.

Заливка прошивки через USB конечно.
На вкус и цвет, но 18650 это универсальный стандарт, и в большой кейс влезет без проблем.
Общий недостаток у всех нестандартных клавиатур в том, что привыкнув к ней, придётся везде таскать её с собой, домой, на работу, или делать несколько одинаковых. Тяжело потом переучиться.

Можно заказать две платы

Вы говорите так как будто это плохо.
Если вы сделали одну такую клавиатуру, то что мешает сделать их две? Три? Одна на работе, вторая дома.
И опять таки diy клаву хороши тем что они могут быть ровно такими какими хочет видть их создатель+обладатель. Всё от жеания зависит.
Это не так. Я себя считаю аутсайдером в плане ловкости и координации движений, да и лет уже далеко не 18. Первоначальное привыкание шло трудно, но потом никаких проблем при переходе между несколькими клавиатурами я не замечаю, адаптация происходит за минуту-две.
На работе Ergodox, но часто приходится на несколько дней переключаться на полноразмерные IBM Model M 104 и 122; дома — низкопрофильная Rapoo (ради совместимости с женой и тишины), обрез из Model M, а ведь ещё и в Thinkpad своя клавиатура.
Вот что действительно требует унификации, так это макросы. Я стараюсь держать на всех клавиатурах одинаковый их набор на привычных клавишах.
Кстати да. Самая боль — это прыжки между mac os/не mac os в плане ctl/cmd. Причем если «на девайсе» еще как-то более менее получается разделять просто за счет того, что железяки разные, это помогает, то вот когда «удаленный рабочий стол» с макбука на линукс, или тем паче просто приложение через X11 Forwarding поднято (nomachine/xpra туда же)… хотя и к этому привычка вырабатывается.
Я использую несколько клавиатур с разными раскладками и свичами. Хорошая разминка для мозга. Хотя должен признаться, что Topre все же лучше всех, увы.
Если кто-нибудь хочет это повторить, но разработка ради 1–2 экземпляров платы, прошивки и корпуса кажется излишеством, то есть несколько способов снизить трудоёмкость:
  1. XD75 от китайцев (ищите KPrepublic на Aliexpress). Поддерживается QMK. На один ряд длинее (15×5 вместо 14×5). Есть отдельно плата, разные виды корпусов на выбор, клавиши пустые и с термосублимацией.
  2. Разработку полностью своей клавиатуры можно существенно упростить. Раскладка рисуется в KLE, затем под неё в пару кликов генерируются чертежи монтажной пластины в swillkb, затем выполняется навесной монтаж. В качестве контроллера можно взять что-нибудь на базе Atmega32U4 (Pro Micro, Micro), что без проблем поддерживается в QMK. Дёшево, но муторно из-за навесного монтажа.

Ортолинейные клавиатуры действительно удобны после некоторого привыкания, но, на мой вкус, эргономичности от них можно добиться только расположением блоков клавиш под некоторым углом, т.е. нужно делать либо раздельную, где половинки можно вертеть, как хочешь (кстати, вот тут есть замечательный список раздельных клавиатур), либо компромиссный вариант — Atreus/Atreus62:
Модифицированный Atreus 62
image
Сколько итоговая сумма клавиатуры вышла?! Если еще учесть ± резку шурина :) Очень круто! Можно доработать и в поток :)
Это переводная статья, тут нет автора. Но можно прикинуть:
  • Плата: 2000
  • Акриловый корпус: 1500
  • МК: 200
  • Переключатели (не знаю, что он использовал, посчитаем Gateron): 1200
  • Клавиши: 1650
  • Остальное (диоды, USB-разъём, провод): 300

Итого: 6850 руб.
Тут можно сэкономить за счёт навесного монтажа, но в принципе минимальная стоимость более-менее стандартного кастома как раз и составляет около $100.
Так вот кто скупил все SA колпачки, недавно искал, с трудом нашел белые, но так и не смог найти черные(
Так это DSA. Китайцы давно научились приличного качества DSA из PBT делать. Достаточно толсты, не хуже SP практически, хоть и попадается иногда брак (кляксы от пластика другого цвета).
Точно, на кпдв такой ракурс что они показались полноразмерными. При этом я еще и ABS хотел.
Вот тут я не соглашусь. DSA которые продаются на AliExpress безобразного качества, категорически не советую. DSA лучше брать на проверенных западных сайтах, в т.ч. Massdrop где иногда бывают неплохие DSA/XDA дропы.
Если с сублимационной печатью, то да, у SP контроль качества выше. А вот на бланках я, как нищеброд со стажем, разницы никакой не вижу (разве что китайские лучше заказать с небольшим запасом на случай откровенного брака, чтобы долго не ждать повторной доставки). SP-шных сейчас под рукой нет. Но можно, например, на вот это сравнение взглянуть.
Даже на бланках, цвета и оттенки, просто ощущаешь что у тебя в руках дешевый пластик. Не знаю, я точно не фанат. Купил как-то на Али «DSA Carbon» типа, бесячая гадость, выкинул.
Тоже вот купил:
image

Увидеть больше зла:
image
image

Пробел пришлось выкинуть, остальным пользуюсь…


Блин, нет, нет, нет. Я последнее время из магазов тоже ничего не беру, только дропы на Массдроп (та еще конторка конечно). Там хотя бы и качественно и когда дроп выходит, дают кучу всяких наборов альтернативных. Правда последний раз случился косяк — я взял MiTo XDA, так они мне одну клавишу забыли доложить, и в результате выслали целый дополнительный набор.
Массдроп — это дорого, сложно и нужна пересылка. Только ради чего-то совсем уж редкого.
Человек сделал копию XD75. Но зачем?!? Я понимаю что-то оригинальное, а такая клавиатура есть уже у почти всех постоянных посетителей r/mk.

image
прочитав заголовок я подумал что контроллер тоже будут из транзисторов собирать.

Существует ли способ микроконтроллером из прошивки прочитать состояние настроек CapsLock/NumLoсk/ScrollLock на компьютере?

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings