Pull to refresh

Comments 4

Не знаю, как на западе, но наши реалии мне видятся такими:
Притча о бизнес-консультанте и пастухе
Солнечный день. На сочной траве мирно пасется стадо овец. Подъезжает дорогой автомобиль, из которого выходит хорошо одетый человек и обращается к пастуху: «Добрый день! Хотите, я скажу вам, сколько овец в вашем стаде? Если мои данные окажутся точны, я забираю одну овцу, идёт?».

Пастух соглашается. Молодой человек достает из авто ноутбук, спутниковый телефон, соединяется с интернетом, собирает информацию, систематизирует, анализирует… На закате он выдает пастуху распечатку: «302 головы». Потом выбирает из стада одну овцу и кладет себе в багажник.

И пастух говорит ему: «Постой. Хочешь, теперь я скажу тебе кто ты такой и что тебя ждет? Но учти, если я окажусь прав, овцу ты мне вернешь». Молодой человек соглашается.

«Ты бизнес-консультант и сейчас опозоришься. Откуда я знаю? Во-первых, тебя никто не звал, а ты приехал. Во-вторых, ты сообщил мне ровно то, что я знаю и без тебя. В-третьих, ты совершенно не разбираешься в предмете исследования. Теперь, пожалуйста, достань из багажника мою овчарку».
Хорошая притча, только к БА она отношения не имеет. Никакого. ;)

Да, автор комментария выше как раз спутал "овцу" с "овчаркой". :-)

Есть ещё 3й путь в БА, это люди имеющие практический опыт в предметной области (часто образование, или опыт работы с подобной системой) и желающие себя попробовать в роли строителей ПО.
Sign up to leave a comment.

Articles