Pull to refresh

Comments 10

Спасибо, всегда интересно почитать про старое железо, да еще и в столь неожиданном ключе.
Вспоминается история про NASA и ширину, пардон, лошадиной задницы. Впрочем, та история считается мифом, а тут всё подсчитано и обосновано.
UFO just landed and posted this here
Спасибо, было интересно.

Судя по всему, тогда кокаин был обычным продуктом.


Скорее всего это прикол от авторов данного изображения
Маловероятно. Мне кажется, изображение — подлинник той эпохи. Медицинский кокаин достаточно широко распространялся и применялся и в начале двадцатого века, и где-то до его середины, так что сомнительно, что это просто пасхалка. Даже сейчас кокаин применяется в медицинской практике в некоторых странах (США, Канада, Австралия), правда, выписывается уже не везде.
Кстати, другой исторический факт — во времена WWII войска участвовавших в оной W стран активно применяли различные стимуляторы амфетаминового ряда, вроде первитина (Германия, СССР, Япония) и бензедрина (США, Британия). Последний в армии США, ЕМНИП, применялся примерно до середины шестидесятых, до войны во Вьетнаме, а в романах бондианы так и вовсе чуть ли не воспевается. В наши дни военные для бодрости и внимательности предпочитают модафинил, а амфетамин и метамфетамин вполне легально применяются для терапии когнитивных расстройств под торговыми наименованиями Adderall и Desoxyn (одни из многих). Так что даже сейчас не стоит удивляться при виде отчётов о тоннажном производстве даже настолько интересно звучащих соединений. :)
На ЕС-овском клоне IBM1403 было 128 колонок. Типа «не валяй дурака, Америка!» Это при том, что родные имперские меры основаны на степенях двойки (унции-кварты-галлоны) либо на двоично-рациональных дробях (размеры всяких свёрл-ключей).
Ну, так и у «родных» IBM 1403 было несколько моделей с разным количеством колонок (см. например). Модели 1 и 4 имели только 100 позиций; модели 6 и 7 — 120 позиций; модели 2, 3, 5 и N1 — 132 позиции.
Ту самую бумагу видел (если я правильно понял, о какой бумаге идёт речь), а зелёные полоски — нет
Кокаина гидрохлорид широчайше использовался тогда в глазной, челюстнолицевой и ЛОР хирургии.

В глазной до сих пор используется, потому что для некоторых применений полноценной альтернативы ему нет.
Сейчас эти машины (табуляторы) почти позабыты, но в докомпьютерную эру они были основой обработки данных в бизнесе.

И не только в бизнесе. В разведке тоже при составлении отчетов для разных ведомств. Мне посчастливилось одновременно работать и на табуляторе, и на ЭВМ М-220-М и на ЭВМ ЕС-1022. Именно на последней пригодилось знание перфокарты, они совпадали с перфокартами ЕС ЭВМ. На перфокартах для М-220 информация располагалась по другому, если мне память не изменяет.

Изучив вопрос, я пришёл к выводу о наличии двух ответов. Первый состоит в том, что в 132 колонках нет ничего особенного. Ранние принтеры были удивительно разнообразны в вопросе длины строк – среди них встречались строки длиной 50, 55, 60, 70, 73, 80, 88, 89, 92, 100, 118, 120, 128, 130, 136, 140, 144, 150 и 160 символов. Это говорит об отсутствии убедительных технических или коммерческих причин для использования именно 132 колонок. Вместо этого 132 колонки стали фактическим стандартом из-за популярности компьютера IBM 1401 и его высокоскоростного линейного принтера 1403, который печатал по 132 колонки.

Справедливости ради, Вы упускаете один важный нюанс размерностей моноширных растровых шрифтов (которые унаследовали это свойство ранее от дюймовой системы), разрешение в 132 символа на строку, обусловлено универсальностью использования допустимых шрифтов разных размерностей:
132*8=1056, в то же время:
1056/12=88, 1056/11=96, 1056/6=176
Относительно этого, не менее важно заметить поддержку всех этих же разрешений (или большей их части), текстовыми режимами на экране при помощи VESA.
Имел возможность некогда писать СУБД для одной бухгалтерии, так вот лучше всего подошел режим 132 символа в строке.
Sign up to leave a comment.

Articles