Pull to refresh

Comments 15

С ума сойти! Невероятно повезло лендеру — приземлиться почти в центр немного возвышенного пятачка 10x10 метров, окружённого с трёх сторон кратерами и ещё одним возвышением.
Тут не везение, а очень умный бортовой компьютер с ИИ, который помог избежать опасных мест для посадки и корректировать на нескольких этапах процедуры посадки траекторию для максимально безопасного прилунения.

Уже на стадии проектирования в бортовые компьютерные системы посадочного аппарата внедрены технологии искусственного интеллекта, что позволило разным модулям проекта стать намного умнее и автономнее, чем ранее запускаемые.

Массив специальных датчиков и камер, измеряющих различные параметры скоростей и расстояний, которые так же могут обрабатывать в режиме реального времени 3D-изображения, был установлены на элементах спускаемого модуля «Чанъэ-4», чтобы при выполнении процедуры посадки бортовые системы могли сами анализировать и корректировать параметры и данные по ситуации, включая информацию о текущем положении, углах и наклоне к поверхности, быстро идентифицировать нестабильные (опасные) элементы на поверхности (камни, мелкие кратеры) и смочь уклониться от таких препятствий до крайней точки невозврата в процессе посадки в автоматическом режиме без вмешательства оператора на Земле.


Элементы посадки, которые уложились в космополетные 6 минут на видео ниже:
— preparing for landing (подготовка к посадочным операциям)
— decelerating (замедление)
— making adjustments (корректировка положения по фактическим показателям, поворот платформы)
— approching moon surface (приближение к лунной поверхности)
— stopping to avoid obstacles (остановка для внесения дополнительных корректировок, чтобы избежать фактических препятствий на поверхности)
— descending at slow speed (снижение до уровня поверхности на небольшой скорости)
— landing (посадка и мягкое прилунение)

Не совсем так. На самом деле в районе посадки было гораздо больше ровных мест, но компьютер выбрал более рискованное или из-за ошибки алгоритма или по каким-то иным соображениям. В результата лендер приземлился на небольшом склоне — это заметно на видео: при касании он заметно дёргается — это приземлилась одна нога, а остальные ещё нет, лендер резко разворачивает, и видео дёргается; затем после полного касания он немного проползает по склону.
Есть какая-то нормальная информация о «массиве датчиков»? Вы, как я понимаю, владеете языком?

Раньше просто камеру ставили, и подбирали время так, чтобы тени от потенциально небезопасных штук были пожирнее, алгоритм пытался посадить в наиболее однородное по цвету светлое место в итоге. Информации о том, что хотят закосплеить очень продвинутый насовский способ с лидаром и полноценной 3d моделью поверхности не встречал, хотя пытался что-то копать (китайский космос это такое). Одна вода и откровенный бред от журналистов/переводчиков не в теме.
UFO just landed and posted this here
Не нужно лететь на Луну, чтобы проделать небольшой эксперимент:
подойдите к обрыву (можно с стороны верхнего края, можно со стороны нижнего).
всего один шаг — и данные вокруг вас будут существенно разными.
UFO just landed and posted this here
потенциально каждый новый кратер — это источник новых данных.
Вот таблица расстояний, пройденных космическими роверами (Марс\Луна), а и дело не в расстоянии, а в месте посадки — на обратной стороне Луны это первый ровер вообще:
image
К сожалению картинка уже устарела. Оппортьюнити уже все остановился.
А такой же картинки, но хотя бы на английском нет?
На этой картинке не совсем точные данные по роверам «Юйту» и «Юйту-2».

Ровер «Юйту-2» миссии «Чанъэ-4» уже проехал общую дистанцию более 120 метров, побив рекорд своего предшественника – ровера «Юйту» миссии «Чанъэ-3», который 25 января 2014 года был технически обездвижен (поломка элементов в результате столкновения) после преодоления 114,8.

А вот этот Лунный спутник наса интересно фоткал американский флаг на луне? Хотя с разрешение пиксель на метр наверно флаг будет как один два пикселя, но вот если в момент заката или рассвета когда флаг образует большую тень должно быть хорошо видно. Интересно, есть ли такие снимки?

Он фотографиловал места посадок Apollo 11 и Apollo 17. Загуглите «LRO apollo» много интересных фотографий увидите.
Sign up to leave a comment.

Articles