Pull to refresh

Comments 20

UFO just landed and posted this here
Честно говоря, я плакал по иной причине.

Сумбурно, конечно, но рассказ отличный.
В школе давно писал сочинение, что то было пионеров на Луне, которые нашли луноход. Смысла уже не помню, но тогда это казалось гениальной идеей.

Сумбурно, конечно

Ну, см. примечание редактора, он был написан за пару часов. Я попытался слегка причесать при переводе.

UFO just landed and posted this here
Рассказ неплохой, но ведь Оппортьюнити далеко не первый марсианин, хоть и проживший гораздо дольше других.
Прекрасный рассказ, внушает веру в человечество, пробуждает желание жить.

Для разного рода культов, традиций и прочих социальных явлений неважно, кто был первым. Важно, кого запомнили.
Если персонажи рассказа и их современники о тех, кто был до Оппортьюнити, даже не слышали, то все вполне закономерно.

Ну просто по сравнению с «Оппортьюнити» все предыдущие аппараты были просто сосунками. А этот проработал пятнадцать лет вместо пары месяцев. (Возможно, этот рекорд будет перекрыт новыми аппаратами, на реакторах, но рассказ был написан до них).

"Первый маосианин" — это не тот, у кого пробег больше.
Это тот, кто первым оказался на поверхности Марса.
А это первая станция, которая плюхнулась на Марс и отработала после хотя бы несколько секунд.
Можно еще, правда, добавить требования к "мозгу", в смысле компьютеру аппарата, но и в этом случае идентичный Спирит был раньше.
А уж память людская может забыть настоящего первого, или перепутать, отдав все плюшки "ненастоящему первому".

Ну, в рассказе говорится о "первом марсианине", каковое определение, как по мне, подразумевает способность как-то более-менее шароё перемещаться по окрестностям, а не просто сидеть X лет на одном месте, поэтому "плюхнувшиеся станции" — это скорее "первые растения" :)

Спирит перемещался

Интересно что в рассказах про Марс все время преувеличивают силу ураганов, по сравнению с которыми какой нибудь легкий земной прибрежный бриз показался бы апокалиптическим явлением сметающим все на своём пути.

В данном конкретном случае автор грамотно отмазался.


Пылевая буря, побочный эффект примитивных методов терраформирования
Насколько я понимаю (и додумываю), запущен некий процесс терраформирования, который в числе прочих увеличивает атмосферное давление, которое в диванной теории может привести к сильным ураганам, описанным в рассказе.

Любое природное явление (ветер, дождь, ураган и т.п.) — это побочный эффект попыток системы привести себя к равновесному состоянию. Например: Солнце нагрело воду в океане —> вода испаряется, влажность воздуха повышается; влажный воздух нагрелся от воды —> стал более лёгким, поднимается вверх; на его место спешит более тяжёлый холодный воздух —> мы ощущаем это как ветер; тёплый влажный воздух достиг верхних, холодных слоёв атмосферы, отдал им своё тепло —> вода сконденсировалась и выпала дождём. Но если посмотреть на всё это не с точки зрения человека, а с точки зения физики, то произошла единственная вещь: перенос (с кучей побочных явлений) тепла с земной поверхности в верхние слои атмосферы (и далее в космическое пространство).


При терраформировании, очевидно, нагревают участки поверхности Марса (полярные шапки?) — Марс пытается привести себя к новому равновесному состоянию, со всеми вытекающими выдувающими. Кстати, терраформирование, похоже, идёт успешно — главгер уже не теряет сознания в разгерметизированном скафандре. Небось, холодно и кислорода мало, но уже более-менее достаточно. Но воды на дожди всё ещё не хватает.

Спасибо за рассказ!) очень сильно цепляет
Отлично! Тоже пробило на сентиментальность.
Sign up to leave a comment.

Articles