Pull to refresh

Биомодуль 1-2

Reading time5 min
Views5.6K

1


— Обмен сознанием произойдет в течение часа.

— Я что-то почувствую?

— Нет. Вы просто будете спать.

— Хорошо.

— С условиями ознакомились? Все понятно?

— Если еще раз повторите, буду признателен.

Девушка в белом халате поднялась из-за стола, обошла его сбоку и взяла в руки увесистую папку. Присела рядом с Сергеем, открыла и принялась листать – внутри были слайды, набранные крупным шрифтом и с большими картинками.

— Итак. Первый этап – изготовление биомодуля и точной копии тела. Этот пункт уже пройден.
Сергей кивнул, но вдруг что-то вспомнил.

— Погодите, давно хотел спросить. – перебил он девушку. – При выполнении этой процедуры, копия тела получает и мои болячки?

— Да, разумеется. Клиенты разные бывают, в том числе – с серьезными заболеваниями. Если копия будет здорова, это вызовет массу вопросов у окружения. Как вы понимаете, никто особо не афиширует использование биомодуля.

Сергей замолчал, и девушка продолжила.

— Сейчас нам предстоит обмен сознанием. Копия, а точнее – биомодуль получит все знания, навыки, приобретенные инстинкты и тому подобное. Полная копия сознания.

— А он это… Не взбунтуется? Не станет оспаривать, ну… То, что я – оригинал, а он – копия?

— Нет.

— Там какая-то защита встроена?

— Сергей, у нас тут не дешевая фантастика. Биомодуль четко осознает себя. Именно, как биомодуль. У него нет иллюзий. Он – просто машина, которая будет временно исполнять ваши обязанности. Кстати, вы какой период выбрали?

— Три месяца. Не сказать, что я выбрал…

— А, вы по программе «Ва-банк»?

— Нет, конечно, я не сумасшедший…

— Зря вы так говорите! Отличная программа, и процент невозвратов – всего около десяти. Так у вас, значит, экспериментальная?

— Да, вроде так.

— Ясно. – девушка встала и вернулась на свое рабочее место.

Выражение ее лица немного изменилось – глаза прищурились, улыбка исчезла, появился едва уловимый налет высокомерия.

— Интересно, что на этот раз… — пробормотала она, громко бросая папку на стол.

2


— В смысле «на этот раз»? – испуганно спросил Сергей.

— Экспериментальная программа – это внедрение биомодуля, наделенного новыми, еще не испытанными функциями. Собственно, поэтому он – бесплатный. Как и ваш отдых.

— То есть я буду лабораторной крысой?

Девушка тяжело вздохнула, будто пытаясь унять раздражение.

— Сергей, вам объясняли условия?

— Да, конечно. Нет, вы не подумайте, просто мне интересно, что там будет… Ну, какие там новые, не испытанные ранее функции.

— Это знают только разработчики. Предваряя ваш вопрос – я тоже не знаю, и не могу узнать, даже если захочу.

Сергей задумчиво замолчал. Морщил лоб, теребил край рукава, закусывал губы. Девушка в халате, видя его состояние, решила не мешкать.

— Да вы не переживайте, Сергей. Биомодуль не начнет кусаться, бросаться на людей или питаться червяками. Новые функции обычно не очень значительно отличаются от нормы. Просто вы поймите – технологии развиваются, и должны проходить испытания. Компания обеспечивает для этого все условия. Вы получаете бесплатный биомодуль, на три месяца, а сами в это время будете греться на солнышке у теплого моря.

Сергей, слыша эти слова, немного успокоился, словно оправдал ими свое собственное решение.

— Хорошо. Что дальше?

— Обмен сознанием и инициация. Если готовы, идемте.

— Готов.

Девушка встала и пошла в сторону двери, Сергей проследовал за ней. За дверью оказался длинный коридор, в котором не было ничего, кроме входа и выхода. Стук каблуков девушки отдавался громким эхом в пустых стенах.

В конце коридора была дверь с кодовым замком. Девушка достала из кармана ключ-карту, приложила к стене, и дверь открылась. Взгляду открылась большая комната с белыми стенами, небольшим столом с установленным на нем компьютером, и двумя кушетками. На одной лежало тело.

При виде тела по спине Сергея пробежал неприятный холодок. Во-первых, на теле не было одежды. Во-вторых, сильно смущал цвет тела – не бледный, как в фильмах про морги, а нормальный, естественный цвет человеческого тела. Словно это был обычный человек, который прилег голышом поспать на кушетке в лаборатории.

Но самым неприятным, и непонятным было явно видимое отсутствие дыхания. Сергею не пришлось даже приглядываться, поднимается ли грудь или живот – он почти физически, на уровне природных инстинктов, ощущал, что тело не живое.

— Прошу! – девушка показала рукой на свободную кушетку. – Ваше место здесь.

Сергей неуверенно, косясь на тело, подошел к кушетке и замер. Это было его тело. Конечно, он знал заранее, что увидит свою копию, но ощущения все равно были непередаваемыми. Сергей буквально оцепенел, только глаза быстро бегали, разглядывая детали. Свои собственные детали. Даже нагота его копии, в присутствии посторонних, Сергея сейчас не смущала.

— Насмотрелись? – весело спросила девушка. – Если хотите, можем перевернуть?

— А? – очнулся Сергей. – Перевернуть? Зачем?

— Вам разве не интересно? Увидеть свою спину, например. В жизни это сделать сложно. Куча людей видели вашу спину, ну и… То, что ниже. А вы сами – нет. Не стесняйтесь, большинство разглядывают свою копию, пока она не включена.

— Не включена?

— Ну да. Тело не функционирует. Мозг выключен, крови нет, лимфы тоже. Без мозга не работает дыхание, сердцебиение, автономная нервная система пищеварения тоже отключена. Как игрушка без батарейки.

— А цвет почему такой?

— Цвет тела?

— Да. Он же должен быть… Как мертвый.

— Будет, если мы его скоро не включим. Тело только что принесли со склада, где оно пребывало в глубокой заморозке, накачанное технологическими жидкостями. Собственно, оно и сейчас ими накачано, иначе начался бы некроз клеток. Но надолго этих жидкостей не хватит, потому что они не движутся.

Сергей решился и подошел ближе. Спавшее оцепенение дало выход менее важным чувствам, в том числе и стыду. Захотелось перевернуть тело – не только из желания увидеть точную копию собственной спины. Немного помешкав, Сергей все-таки прикоснулся к телу. Сначала к плечу, потом надавил пальцами на грудь, чуть приподнял и отпустил руку.

Девушка сначала молча наблюдала за происходящим, затем решительно подошла к телу и взялась за правую руку.

— Помогите. – сказала она и взглядом указала на противоположную сторону тела. – Подержите левую сторону, я переверну.

Сергей послушно обошел кушетку и уперся руками в тело. Девушка резко дернула вверх, за плечо, перехватила за спину, и тело оказалось на боку. Несколько секунд она смотрела на Сергея и, видимо поняв, что помощи от него не дождешься, схватила тело левой рукой за ключицу и резко дернула.

Тело с громким звуком шмякнулось на стол, лицом вниз. Девушка, закончив переворот, презрительно улыбнулась и вернулась к компьютеру, оставив Сергея наедине с его спиной.
Сергею была не очень интересна его спина, но легкое чувство вины перед девушкой, так самоотверженно и решительно перевернувшей тело, не давало просто взять и отойти к своей кушетке. Пришлось стоять и делать вид, что десятки родинок на копии спины – зрелище не менее увлекательное, чем карта Солнечной системы.

Сейчас тело выглядело еще более странно. Пока оно лежало на спине, было ощущение, как в морге. Тело, лежащее в неестественной позе, на животе, со сплетенными ногами, не вызывало никаких ассоциаций, и оттого казалось каким-то сюрреалистическим, искусственным, не из этого мира.

Несколько минут Сергей изображал заинтересованность. Разглядывал родинки, затылок, уши, мышцы бедра, тыкал пальцем, немного поскреб подозрительное пятнышко, оказавшееся следом неведомой грязи. Наконец, он сделал шаг назад и поднял глаза на девушку.

— Насмотрелись? – с легким вызовом спросила она. – Все, можем начинать?

— Да.

Сергей подошел к своей кушетке и замешкался.

— Извините… — начал он, глядя, как девушка ворочает копию его тела, весом почти девяносто килограммов. – Мне что делать? Просто лечь?

— Да. – чуть запыхавшись, ответила девушка.

Но Сергей продолжал мешкать. Пальцы бегали по одежде, чуть задерживаясь на пуговицах, словно он никак не мог принять какого-то решения.

— Раздеваться не надо. – презрительно бросила девушка. – Достаточно того, что у вас голова открыта.

Сергей с облегчением взобрался на кушетку и лег на спину. Что делать дальше, он не знал, поэтому просто разглядывал потолок.

— Готовы? – девушка уже вернулась к компьютеру.

— Да.

— Хорошо. Начинаем.

— Подождите. – Сергей приподнялся на локте. – А вы ничего не будете ко мне подключать?

— В смысле? Шапку из фольги на голову? Проводки напрямую в мозг? Сергей, вы меня извините, но вы, кажется, фантастики пересмотрели. Мы просто перекачаем значительный объем данных по беспроводной сети. Займет примерно один час. Ваша задача – просто лечь и лежать. Понятно?

— Понятно. — Сергей послушно распластался на спине.

Пару секунд подумав, закинул руки за голову. Менять, так менять. Жизнь. С комфортом.

— Руки от головы уберите. – строго сказала девушка, и Сергей повиновался. – А то помехи будут.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 53: ↑25 and ↓28-3
Comments47

Articles