Pull to refresh

Колония. Глава 25: Ночь снаружи

Reading time 11 min
Views 4.5K

Шел третий час ночи. Небо затянулось плотными облаками, и от этого на улице стало еще темнее.


В кабине ровера царила полная тишина. Радары по-прежнему не регистрировали крупных животных поблизости, а график шума показывал практически нулевые значения, лишь иногда отмечая редкое и тихое пение сверчков и шелест листьев.


Гордон в очередной раз потянулся к приборной панели и убедился, что ручка громкости выкручена на максимум. Затем он убедился в том, что аудиосистема ровера по-прежнему работает исправно и транслирует в салон все звуки снаружи. Гордон готов был поклясться, что больше всего на свете мечтает услышать обычные шумы ночного Деметриона, такие как шелест листьев могучих деревьев, ставшее уже привычным пение сверчков, вой волков и даже рык титанов. Тишина очень давила на него.


Барни уже долгое время не снимал шлем и не выпускал из рук джойстик, отвечающий за управление главной плазменной пушкой. Когда он поворачивал голову, чтобы осмотреться по сторонам, пушка поворачивалась тоже, и Барни очень боялся, что рано или поздно один или несколько электроприводов сломаются, и дальнейшее управление станет невозможным. Но каждый раз, когда он хотел снять шлем и дать приводам отдохнуть, ему что-то мерещилось вдали, и он продолжал пристально всматриваться в кусты и выискивать силуэты между стволами деревьев.


Райтнов поудобнее разместился в кресле позади Гордона, опустил затылок на подголовник и прикрыл глаза. Но тревожные мысли не давали ему погрузиться в дрему, и он периодически открывал глаза и смотрел в темноту через иллюминатор. Затем переводил взгляд на экраны системы ночной навигации, убеждался в том, что по соседству не притаился титан, и снова закрывал глаза.


Айзек, сам того не замечая, уже несколько минут крутил в руках пустую бутылку из-под воды – подобные монотонные действия помогали ему лучше организовать свои мысли. А думал он, как и Гордон, лишь о том, что за бортом было слишком уж тихо. Подозрительно тихо.


Скотт, следуя примеру Барни, надел шлем и озирался по сторонам. Несколько раз он был уверен, что видел титана или даже их группу и уже готов был спустить курок, но в последний момент останавливался. Затем он несколько минут смотрел в сторону, где, якобы, находились хищники, и убеждался, что ему всего лишь померещилось. После очередного такого случая он решил снять шлем, так как из-за постоянного выброса адреналина у него ухудшилось самочувствие.


Джо сидел рядом со Скоттом и уплетал дополнительную порцию вечернего пайка. До этого он весь вечер не закрывал рта и очень много болтал – видимо, это помогало ему чувствовать себя спокойнее и ни в коем случае не выдавать того, что ему немного страшно.


Ангус сидел в задней части ровера и задумчиво переводил взгляд с одного колониста на другого. Казалось, что он совершенно спокоен и думает вовсе не о титанах и не о гнетущей тишине. Особенно часто его взгляд падал на Райтнова, и тогда выражение его лица слегка менялось, но этого никто не замечал.


И одной только Эмилии удалось сладко задремать на одной из коек в задней части ровера.


Ангус поправил очки на переносице и снова взглянул на Райтнова, при этом странно улыбнувшись. Он хотел было достать из внутреннего кармана комбинезона планшет, но вдруг заметил странную вспышку в иллюминаторе. Темнота на секунду исчезла, уступая место яркому белому свету, а затем вновь заполонила все вокруг. А еще через мгновение Ангус подпрыгнул на месте от внезапного и оглушительного грохота, который воспроизвела аудиосистема ровера. Айзек выронил из рук бутылку, Эмилия вскочила и начала непонимающе озираться по сторонам, а Райтнов, которому только-только удалось задремать, резко проснулся.


Через несколько секунд началась гроза, сопровождаемая проливным дождем и раскатистыми ударами грома. Казалось, что эпицентр грозы находится прямо над головой.


Экраны системы ночной навигации быстро помутнели, не в состоянии пробить стену воды, и видимость стала практически нулевой. Миллионы капель воды создали подобие белого шума, так что на звуковой график тоже не стоило больше рассчитывать. Положиться теперь можно было только на радар и на удачу.


– Прекрасно, – проворчал Гордон, убавляя звук настолько, чтобы не оглохнуть от следующего раската грома. – Этого-то нам сейчас и не хватало. Видно хоть что-нибудь?
– Не-а, ни хрена, – сказал Барни, но шлем снимать не стал.
– Это т-точно, – согласился Скотт, однако снова был уверен, что его зоркий глаз выцепил что-то из-за пелены воды.


Райтнов, Айзек и Джо тоже надели шлемы и взяли под контроль оставшиеся три пушки. Видимость действительно была практически нулевая.


– Эй, ребята, – протянул Барни через некоторое время. – Посмотрите-ка направо, на двести сорок градусов. Мне кажется, или там что-то есть?


Из «ребят» только Айзек и Скотт смогли посмотреть в указанном направлении, потому что пушки, которыми управляли Райтнов и Джо, были ориентированы в другие стороны.


Айзек прищурил глаза, как будто это могло бы ему позволить лучше видеть. К его удивлению, умная система прицеливания распознала это как один из жестов управления и сделала двукратное масштабирование изображения – теперь он мог лучше разглядеть детали.


– Ну что там? – Нетерпеливо спросила Эмилия, и в ее голосе чувствовалось беспокойство. – Титаны?


Никто не ответил. Эмилия поежилась, почувствовала спускающиеся по спине мурашки и глянула на часы. Было 2:23. «Почему они до сих пор не появились?» – Подумала она и перевела взгляд на потолок, прислушиваясь к глухому и еле различимому стуку крупных капель.


– Нет, – наконец подал голос Айзек. – Там ничего нет. Кстати, если прищуриться, то изображение масштабируется.


Остальные тут же последовали совету и согласно закивали головами. Пушки тоже согласно закивали.


– А еще под большим пальцем правой руки есть переключатель, – заметил Скотт. – Он отвечает за включение тепловизора.


Барни перестал щуриться, и масштаб изображения вернулся к исходному. Он нащупал под пальцем переключатель и перевел его в другое положение. Серые тона сменились синими – дождь был холодным, – но глобальных изменений в изображении не произошло. Спектрометр не улавливал никаких изменений температуры.


– Вокруг нас ни души, – сказал Барни, тщательно изучив все направления. – Как минимум, ни одного теплокровного животного.


Гордон внимательно осматривал мониторы «ночнушки», которые он тоже перевел в спектральный режим. Титаны были хладнокровными машинами для убийств, но не были обладателями холодной крови. Тепловизор должен был их заметить, и это немного успокоило Гордона.


– Погоди, – вдруг сказал Барни. – На восьмидесяти градусах, там что-то есть. Довольно далеко, еле различимо. Какая-то красноватая фигурка. Кажется, это волк.
– Да, я тоже вижу, – хором подтвердили Райтнов и Джо. Теперь действия разворачивались в их зоне покрытия.


Барни подозрительно прищурился. Изображение весьма кстати увеличилось – он еще не привык к этой полезной функции. Теперь Барни показалось, что волков на самом деле целых три штуки, и вскоре он в этом окончательно убедился.


Волки вели себя странно – они беспорядочно бегали вокруг одной точки, прыгали, падали и вновь вставали. Барни инстинктивно вытянул шею, пытаясь хоть что-то разглядеть, но помимо трех едва подсвеченных тепловизором фигурок не видел ничего. Внезапно один волк буквально взлетел над землей – это не было похоже на прыжок, волк оторвался от поверхности слишком плавно. А в следующую секунду его буквально разорвало на две части, и теплая красная кровь начала литься на землю с той половины, которая все еще висела в воздухе.


– Вы… это видели? – Барни услышал свой голос и не узнал его.


Эмилия вновь почувствовала спускающиеся по спине мурашки вперемешку с холодом. Спрашивать подробности не было нужды – она сама все прекрасно видела на одном из мониторов «ночнушки».


– Волка просто разорвало надвое, – заключил Джо.
– Но что это было?


Гордон задумчиво и нервно почесывал подбородок.


– Это был титан, – сказал он тихо, почти шепотом.
– Но почему мы тогда его не видим? – Барни продолжал завороженно наблюдать за битвой уже двух волков и чего-то невидимого.
– Я не знаю, – пожал плечами Гордон. – Но что это еще может быть? Есть идеи? Алекс?
– Я тоже думаю, что это титан, – согласился тот. – Но действительно, почему мы его не видим?



Ангус отвел взгляд от мониторов и заметил на себе взгляд Райтнова, который снял свой шлем.


– Чертовщина какая-то, – проворчал Джо. – Если бы я верил в бога, то перекрестился бы.


Райтнов продолжал вопросительно смотреть на доктора. Но Ангус ничего не отвечал, лишь снова поправил на переносице очки и почесал затылок. Затем он вновь растерянно посмотрел на мониторы.


– Титаны теплокровны, – наконец сказал он. – Но я не могу сказать, почему тепловизор не регистрирует их. Варианта два – либо мы чего-то не знаем о них, либо титана в указанном направлении нет.
– А волка что, ветром разорвало?
– К-кстати, ветер т-тридцать метров в с-секунду, – заметил Скотт, но тут же мысленно проклял свою болтливость. Конечно, тридцати метров в секунду недостаточно, чтобы разорвать волка.


Ангус опустил взгляд и пожал плечами.


– Я не знаю, – признался он. – Могу предположить, что титаны не поддаются спектральному анализу из-за особого строения кожных покровов и костяных наростов.
– Как бы там ни было, – Барни снова подал голос, – заварушка перемещается в нашу сторону. Кажется, волки пустились в бегство.


Два красных силуэта на экранах системы ночной навигации быстро перемещались в направлении ровера. Спустя несколько секунд радар оповестил о приближении двух крупных хищников. А спустя еще мгновение на радаре появилась и третья точка.
Барни вновь прищурился. Волки уже были достаточно близко, чтобы можно было различить их части тела, а не просто видеть абстрактную красноватую фигуру. Но позади них по-прежнему ничего не было.


Палец Барни нащупал спектральный переключатель и перевел его в изначальное положение. Тепловизор отключился, и Барни наконец увидел то, что повергло грозных хищников в ужас и заставило их пуститься в бегство. Точнее, виден был лишь размытый силуэт, и невозможно было сказать, принадлежит ли он титану или другому сопоставимому по размерам существу, но Барни не думал об этом. Им руководили рефлексы, и он, не говоря ни слова, спустил курок, не сводя с силуэта глаз.


Яркий сгусток плазмы на мгновение ослепил его, но быстро удалился. А затем время как будто замедлилось. Барни завороженно наблюдал за сгустком, и ему показалось, что тот летит уже несколько секунд. А когда плазма приблизилась к своей цели вплотную, то на мгновение осветила ее. Сомнений не осталось – это был титан.


На тепловизоре можно было наблюдать другую картину – ярко-белый круглый объект с красными краями быстро удалялся от ровера. По мере удаления он становился все меньше, и казалось, что вскоре он превратится в маленькую точку и исчезнет. Но затем произошло нечто неожиданное.


Маленькая точка вдруг взорвалась, и из нее вылетело множество капель теплой жидкости. Это было похоже на лопнувший воздушный шарик, заполненный водой. Волки, которые еще секунду назад совершали тактическое отступление с поджатыми хвостами, вдруг остановились и обернулись. А еще через секунду набросились на врага, который уже не представлял для них никакой опасности. На радаре отображались лишь две точки.


– Это был титан, – заключил Барни, хотя в этом и не было необходимости. Теперь это было очевидно для всех.
– Слава богу, – вздохнула Эмилия и с облегчением откинулась назад.


Джо фыркнул. Было понятно, что он скорее восславил бы стрелковые таланты Барни и мастерство инженеров и механиков, создавших этот ровер. Барни снял шлем, прикрыл глаза и устало откинул голову назад.


Гордон выстукивал какой-то ритм пальцами по подлокотнику и задумчиво смотрел на радар. Затем он потянулся и прибавил звук. Салон ровера наполнился шумом дождя.


– Не нравится мне это, – прошептал со своего места Райтнов, и Гордон согласно закивал. – Совсем не нравится.


Барни помассировал глаза и хрустнул шеей. Ему тоже не нравилась сложившаяся ситуация. Неспособность тепловизоров обнаружить существ – это еще половина беды. Вторая половина заключалась еще и в практически полной неспособности заметить титанов из-за чертового дождя. Оставалось положиться только на радар и прислушиваться к окружающим ровер звукам.


И решение Гордона об увеличении громкости оказалось весьма и весьма хорошим, потому что к шуму грозы и порывистого ветра прибавилось нечто глухое, очень похожее на приглушенный рык. Барни вновь надел шлем и начал осматриваться по сторонам, на этот раз даже не включая тепловизор.


Некоторое время ничего не происходило, и никакие посторонние звуки не примешивались к шуму грозы. А затем рык повторился, и на этот раз он звучал ближе.


– Это сзади, – уверенно сказала Эмилия, сидевшая в хвостовой части ровера. – Я прямо чувствую этот рокот.


Барни послушно повернул пушку назад, но увидел лишь упавший ствол. Точнее, его очертания. Через минуту рык раздался снова. Барни продолжал выискивать взглядом хоть что-то среди кустов, но безрезультатно. Джо, отвечающий как раз за заднюю малую пушку, тоже начал всматриваться вдаль, но тоже безрезультатно. Они вздрогнули, когда радар издал резкий и неприятный звук, предупреждающий о приближении еще одного хищника. Теперь на дисплее вновь отображались три точки, одна из которых приближалась к центру координат снизу.


– Он действительно сзади, – подтвердил Гордон. – Барни, что-нибудь видно?
– Ничего кроме этого… – Барни сдержал ругательство, которое уже приготовилось слететь с его языка. – Кроме этого ствола. Он загораживает весь обзор.


Джо поддакнул, подтверждая его слова. Точка, тем временем, плавно приближалась к центру.


– Шестьдесят метров… пятьдесят, – голос Гордона был необычайно спокойным. – Сорок метров.


Райтнов привстал и облокотился на подголовник кресла Гордона, как будто не веря своим ушам и желая самостоятельно убедиться в достоверности информации. Как оказалось, Гордон не обманул – и теперь хищник был уже всего в тридцати метрах от ровера.


– Все еще ничего, – Барни, в отличие от своего товарища, явно нервничал.


Гордон завел двигатель.


– Двадцать метров… он остановился.


В воздухе на несколько секунд повисла тяжелая тишина. Казалось, что даже дождь на время остановился. А затем новый рык буквально оглушил всех, и Гордон резким движением убавил звук. Барни чуть не выронил из рук джойстик.


– Пятнадцать метров! – Голос Гордона перестал звучать спокойно.
– Да нет там ничего кроме долбаного ствола! – Выкрикнул Джо.


Волки отвлеклись от своей трапезы, трезво оценили ситуацию и приняли здравое решение ретироваться. На ближайшие сутки их желудки были обеспечены работой. На радаре осталась всего одна точка, которая медленно приближалась к центру координат.


Барни вдруг издал странный звук, похожий на удивленное кряканье утки. Он высоко задрал голову, как будто пытался разглядеть спрятавшуюся за слоями облаков луну, которой, к слову говоря, не было у Деметриона.


– Тринадцать метров!
– Он залез на дерево, – прошептал Барни и приоткрыл рот от удивления. – Как он туда забрался?


Джо тоже поднял голову и удивленно присвистнул.
Титан стоял на стволе упавшей секвойи и осматривался по сторонам. Толщина ствола превышала его рост втрое, и Барни с трудом верил своим глазам. Он не мог поверить, что огромный и с виду неуклюжий хищник мог спокойно преодолевать подобные препятствия. Хищник, тем временем, опустил голову вниз и заметил большую консервную банку и две маленьких. Почему-то его внимание больше привлекла именно большая.


Барни не собирался особо долго удивляться и уже приготовился к выстрелу, но его ослепила внезапная и очень яркая вспышка, за которой последовал чудовищной мощности раскат грома. Порыв ветра поднял упавшие на землю листья и закружил их в диком танце. Когда Барни вновь обрел способность видеть, титана уже не было видно.


– Восемь метров! – Из-за шума грозы Гордона было еле слышно.


Райтнов бросил взгляд на один из мониторов и вздрогнул. Титан быстро приближался и казалось, что он готов был проглотить ровер целиком, даже не разжевывая его. Эта особь была гораздо крупнее всех предыдущих.


А в следующее мгновение Райтнов потерял равновесие и свалился в свое кресло из-за резкого ускорения ровера. Расстояние до хищника начало быстро увеличиваться, но Гордон остановился, когда оно стало равно шестидесяти метрам.


– Почему мы не едем дальше? – Беспокойно спросил Ангус. – Оно же сейчас нас догонит!
– Потому что ни хрена не видно! – Огрызнулся Гордон. Он боялся съехать с дороги на болотистую обочину и рассчитывал, что выигранное время удастся использовать для того, чтобы как следует прицелиться.


Однако, титан быстро потерял интерес к удаляющемуся роверу и переключился на те, которые стояли вплотную к дереву. Мощным ударом лапы он деформировал кузов одного из них, не нашел в нем ничего съедобного и направился в сторону другого. Экспедиционные роверы были совершенно беззащитны против грозного хищника.


– Я его не вижу, – сказал Барни, всматриваясь в пелену воды.
– Он остался у дерева, – догадался Гордон. – Плакали наши роверы.
– Подъедь поближе, – попросил Барни.


Гордон включил заднюю передачу.


– Может, не стоит? – Подала голос Эмилия. – Может, черт с ними, с роверами?
– Подъедь поближе, – повторил Барни голосом, не терпящим возражений.


Гордон надавил на педаль газа. Радар показывал, что расстояние до хищника медленно, но верно сокращалось. Когда оно стало равно двадцати метрам, ровер остановился. Гордон не хотел рисковать.


Барни прищурился, на этот раз намеренно увеличивая масштаб изображения. Новая вспышка молнии на мгновение осветила пространство. Всего на мгновение, но Барни этого было достаточно. Он увидел силуэт, запомнил его расположение, посмотрел в нужную сторону и спустил курок. На экране «ночнушки», которая выводила отфильтрованное тепловизором изображение, отобразился фонтан красных капель, и означать это могло лишь одно.


Барни успешно поразил цель. А заодно с ней и второй ровер. Точка на радаре исчезла, и он, к великому облегчению всех пассажиров, наконец заткнулся.
Дождь становился все мельче, а ветер стих практически полностью. Молнии и раскаты грома переместились за горизонт и продолжили свои дела уже в другом месте.


– Ну, как-то так, – Барни снял шлем повернул голову в сторону Гордона. Затем он развернулся и окинул взглядом окружающих.
– Как-то так, – повторил Гордон.


Джо задумчиво смотрел на Барни и пощелкивал костяшками пальцев.


– Как тебе это удается? – Наконец спросил он. – Я даже прицелиться не успеваю, а ты уже выдаешь точный выстрел.


Барни пожал плечами. Хотел было отшутиться, но ничего не лезло в голову, поэтому он промолчал. Хотя, вопрос, скорее всего, и не требовал ответа.


Часы показывали 3:14. Ветер быстро разогнал тучи, и звезды ярко загорелись на небе, делясь частью своего света с просторами ночного Деметриона. Сверчки словно пробудились ото сна и заладили свою обычную песню, и график шума наконец показал привычные значения.


За весь следующий час ничего не произошло.


А затем восточный край небосвода начал загораться огнем, и вскоре солнце показалось из-за линии горизонта. Первая ночь за пределами базы была успешно пережита.


Если, конечно, не считать потери двух транспортных средств.

Tags:
Hubs:
+17
Comments 9
Comments Comments 9

Articles