Pull to refresh

Comments 34

Но зачем? Значение же всё равно будет выражаться в системных единицах и записываться в экспоненциальной форме.
Потому что люди хотят слова. И они их всё равно придумают. Предложенный вариант вполне себе неплох… Могло быть хуже.
UFO just landed and posted this here

Необходимость помнить лишнюю пару десятков слов, которыми не пользуешься (т.к. проще записать 10ⁿ или, для IT, 1e27).
Результат — увидев в статье "34 мимимиграмма" полезешь в справочник смотреть, что такое мимими. Не страшно, но зачем?

Раньше использовал Кило, Мега, Гига. Все, три приставки (IT). И недавно — Тера (вышли [1+]Тб диски) и думаю запоминать Пета и Экза, т.к. суперкомпьютеры переходят от Пета к Экза размерам (например, диски и прочее). И останутся Зетта и Йотта. Все, шкала закончилась, как это произошло с IP4 (там еще и расточительно раздавали), 32bit адресацией (процессор может использовать 4Гб оперативы) и 32bit временем.
Как быстро приближаемся к пределам, которых должно было хватить еще на полвека, но нет, уже исчерпали или близки к исчерпанию.

Удобно ли было записывать степенями? Маркетинговый эффект пропадает. Иначе как объяснить невнимательному человеку разницу между 10^11 байт и 10^12 байт дисками! Скажешь про 100Гб и 1 Тб диски и разу придет понимание. Сложнее с 5*10^11 байт дисками, это же 500 Гб! Да и просто оценить соответствие между картинками, музыкой, фильмами и дисками:
В интернете картинка занимаете 10^5 байт, а вот мои неслучайно выбранная фотка уже 2,73*10^6 байт. Решил послушать музыку, а трек весит 1,5*10^7 байт. Это я особо не заикаюсь про фильмы, которые качаю для поездки в размере 1,34*10^9 байт, хотя уже распространены фильмы и по 5,5*10^10 байт. Посмотришь на установочный образ операционной системы и удивляешься ее прожорливости, ведь эта птичка занимает целых 1,44*10^6 Мбайт! И как такое богатство залить на диск 8*10^10 байт? Сколько и чего влезет?
И со степенями становится не так очевиден текст, как со словесными приставками Кило, Мега, Гига, Тера. Мало того, становивтся неочевидным и цель выделять именно по шагу 10^3, поэтому 100*10^9 проще записать как 10^11 (100 Гб). Также возрастает шанс ошибки, т.к. в уме пересчитывать из Гб в 10^9 степени непривычно и я мог допустить ошибки в описании. Хотя про колибри и ее слоган про 1,44Мбайт(дискеты) я привел сознательно, пусть даже птичка в последнее время разжирела на порядок-лругой с десятком программ на борту.
В ММОРПГ давно наработали называть тысячу «к», миллион соответственно «кк», миллиард «ккк». Вероятно, в экономике Южной Кореи есть особенности. В человеческом уме они точно есть, при количестве к больше четырех начинается путаница. Думаю, удобоваримее ввести в язык некое «експ 17», чем плодить приставки для всех промежуточных значений размеров, которые может никогда и не понадобятся.
Это наработали в незапамятные времена. В старых советских справочниках указывались величины с комбинированными десятичными приставками. мкмк например.
Да каких ММоРПГах? Русский WoW пишет HP боссов типа 100Т или 10М.
А вот «Аллоды 3» при ломании XP давали цифры до 2.1G.
В одной игре на форуме приняли единицы измерения k, kk, kkk (число ресурсов цены флотов).
Exp12 — это аналог той игры с «рейтами» (рейты скажем 1к, который становятся на ресы как 1 кк).
Для начала, даже при написании научных статей, я пользуюсь для экспонент исключительно нотацией «3e6» и «5.3e10», а автозамена e на *10 происходит только перед отправкой.

Но превышению йотта (или ёта?) байта будет мешать не отсутствие терминов, а сигмоидальное поведение любой метрики технического развития. И мы уже давно во второй части сигмоиды, коллапс «закона Мура» чему свидетельство.
Научный и инженерный прогресс в целом развивается по экспоненте. И 10,000 лет человеческой цивилизации её нам показали. Закон Мура — про размеры транзисторов — а не про количество инфы, или мощность компов. Мы лишь в начале бесконечности. arxiv.org/abs/quant-ph/9908043v3
Мне попадалась гипотеза, что инженерный прогресс идёт со скоростью, пропорциональной населению мира.
Ну это весьма логично. Или скажем так — числу «бездельников», которые вместо необходимости 12 часов в сутки и 6 дней в неделю работать в поле пошли получать высшее образование. Только вот подстава — если Вы учили микроэлектронику по технологиям 2006 года, то в 2009 году Вы можете не понять часть применяемых в процессоре материалов.
Собственно это причина, по которой «сломался» работавший тысячи лет закон роста: если лет 100-200 назад (и, уж тем более, раньше) изобретения случались достаточно редко для того, чтобы все другие изобретатели могли о них узнать и использовать, то сейчас часто применяются не самые оптимальные технологии — просто потому что информация о более новых и прогрессивных не успевает распростарниться!
Интересно было бы узнать, была ли в истории дата такого события:
Какой-то журнал по физике, химии, математике… по числу скачиваний превысил число купленных бумажных экземпляров журнала за всю его историю.

Ну и могу предположить, что первым этого достиг журнал в тематике информационных технологий или хотя бы математических алгоритмов, которые нельзя проверить без компа.
Решил послушать музыку, а трек весит 1,5*10^7 байт. Это я особо не заикаюсь про фильмы, которые качаю для поездки в размере 1,34*10^9 байт, хотя уже распространены фильмы и по 5,5*10^10 байт.


Отлично! )
Да ну, если это профильная статья — вы и так знаете это обозначение, а если непрофильная — там и помимо мимиметров искать по справочникам придётся много чего. А без стандартного обозначения в амбарах измерять начинают.
За 105 секунд работы (чуть больше суток) БАК в таком режиме будет набирать интегральную светимость 1,7 обратных фемтобарн

Я правда не знаю, о какой энергии речь, но вероятно про Run 2. А так, в барнах измеряют сечение, правда сечение процесса с изменением частиц — это чуть сложнее термин.
если в них есть потребность?

А в них есть потребность? Вот в чём вопрос.
UFO just landed and posted this here
«десять на десять в пятнадцатой байт» вместо «десять петабайт»

Петабайт — это 2 в 50-й, а не 10 в 15-й.
UFO just landed and posted this here
МЭК (пеби) — 2^50

Я очень рад, но айтишники не хотят «бибикать», а потому называют эту величину двоичным петабайтом.
А десятичные петабайты не используются нигде и никем (ну, разве что, может быть, с целью обмануть покупателя)
А десятичные петабайты не используются нигде и никем (ну, разве что, может быть, с целью обмануть покупателя)

используются в маркетинговых целях, где результат можно повысить на минимум 2,4% для кило, 4,86% для мега, 7,4% для гига, 10% для тера, 12,6% для пета, 15,3% для экза. Это разница между двоичными и десятичными приставками.
И мучаются от этого только ИТ-специалисты, т.к. встречается в ПО обозначения как двоичных, так и десятичных приставок вперемешку. Например, размер файла в одной программе в десятичных, а в другой в двоичных. Обычные пользователи не в курсе двоичных приставок вообще. Это про теток из бухгалтерии и прочих «операторов ПК» начального уровня, либо заходящих смотреть максимум мемы в интернеты.
Проблема в том, что на заре создания стандартов расхождение составляло всего 2,4% для кило и 4,86% для мега, поэтому особо не заморачивались. Сегодня уже произошло разделение на двоичные приставки и десятичные. В итоге имеем — на этикетке жесткого диска или флешке десятичные размеры, а в программе форматирования двоичные. Это когда я хотел перенести на 4GB флешке 3,9 GiB файл (спойлер — не влезет). Дополнительно проблема усугубляется тем, что в русских статьях отдельное обозначение для двоичных приставок не распространено и ГиБ слабо ассоциировано с двоичной версией Гб.
Еще скорости, когда провайдер пишет про Мбит/с, а торрент про Мбайт/с. И потом на линию техподдержки будут звонить недовольные пользователи, которые возмущаются тем, что у них скорость низкая. Это в лучшем случае. В худшем — будут активно распространять антирекламу, основанную на собственном невежестве.

Со школы помню "миминапифем" и "кимегите" — но вот полный ряд уже неудобно запоминать. :)

Начиная с зетта и зепто надо начинать бить авторов по рукам, а ронна и ронто — это видимо специально чтобы появились ронно и ронта.
А указание на поддержание удобное произношение для разных языков и куэкка, это как?
Думаю, через некоторое время разрешат «квекка» как национальный вариант.
В обиходе учёные и инженеры пользуются диапазоном приставок от фемто- (10^-15, ядерная физика) до экза- (10^18, exascale computing). По-крайней мере таков мой опыт.
Приставки вне этого диапозона видел только в статьях про десятичные приставки вроде этой.
Физика развивается. Когда-то (до активного развития СВЧ-техники) не было приставки Гига. В результате в достаточно старых учебниках и статьях можно увидеть размерность килоМегациклы в секунду (kMc/sec).
Аттосекунды в физике сейчас совсем не редкость. Встречал несколько раз разговоры о зептосекундах, но это пока не мейнстрим.
Ага, вспомнил. Про упомянутый выше барн. Скажем 10 аттобарн может быть сечением в каких-то процессах с участием майорановских нейтрино (гипотетические не найденные частицы).
Также, если современные коллайдеры уже лет 10 набирают статистику в fb-1, то сильно будущие проекты оценивают результат на каждый ab-1 статистики.
Йотта — в Комисии Мер и Весов однозначно были русские))
Sign up to leave a comment.

Articles