Pull to refresh

Comments 28

Прошу прощения, а мобильная опера и opera mini — это не одно и тоже? Потому что opera mini вроде всегда была со встроенным vpn при работе в режиме экономии трафика или я не прав?

Нет, это именно мобильная, а не мини. Что есть очень хорошо :)

Честно говоря, этот оперный зоопарк в гуглплее сбивает с толку. Не знаю почему пользуюсь именно мини-версией, наверное потому что vpn там был всегда. Странно, что в полную версию его завезли только сейчас.

Насколько я помню (так как мини не пользуюсь очень-очень давно), там не совсем внп. Тот трафик что вы получаете через мини проходит через сервера и режется, дабы экономить ваш мобильный трафик. В случае с внп — трафик приходит как есть, без экономии.
Да, режется, потому и называется экономным режимом :) но трафик проходит совершенно любой, в том числе я имею доступ к любым ресурсам (ну вы понимаете).
В мини версии нет выравнивания текста под размер экрана.
Отличные новости! Этого очень не хватало!
VPN в Opera предоставляется без регистрации, что значит, что компания не собирает информацию о трафике, проходящем через серверы.

Очень странное умозаключение, но всё же круто

Здравствуй GDPR нет регистрации — нет подписанного соглашения (на сбор именно данных о трафике), нет соглашения — нет права на сбор и обработку данных (да и цели сбора этих данных сложно представить), а если собирать — надо обеспечить управляемость данных и скорость реакции на запросы (я могу попросить Opera предоставить все мои данные, которые они накопили, или попросить удалить), а если они не исполнят обязательства и их оштрафуют — штрафы от €10 до 20 млн (или от 2 до 4% от оборота, смотря что больше). Opera конечно гордая, но маленькая, им это ни к чему.

Opera конечно гордая, но маленькая, им это ни к чему.

Так они же года три назад китайцам продали и бренд, и браузер, нет?
Ну это не имеет никакого значения. Продали бизнес и продали, это чисто юридический аспект, какой то консорциум китайский владеет основной долей в бизнесе — такое бывает. Да и Opera сама это группа компаний.

Я походил сейчас по их соглашениям. Для еврозоны, например, у них отдельный Privacy Statement, а если смотреть в terms of service, там вообще Opera Unite Pte. Ltd. которая в Сингапуре зарегистрирована.

Так что всё сложно.
какой то консорциум китайский владеет основной долей в бизнесе

The deal is for 100 percent of the company, and it represents a 53 percent premium on the company’s valuation based on its most recent trading price.

Ну это не имеет никакого значения.

Как посмотреть. Ряд моих знакомых, которые параноили насчет своих данных и прочей приватности, до это юзали именно оперу. После продажи ее китайцам даже эти параноики решили, что уж лучше старый добрый гугл будет отслеживать их активность, чем наши китайские друзья. Учитывая, что продали-то китайцам, вроде, еще и всякие вот эти приложения для приватности.
Расходимся — нас обломали.

VPN работает только в режиме приватных вкладок, в обычной вкладке — нет. И это уже лишает его всякого смысла.
Но разработчики решили еще подгадить. Теперь в приватном режиме половину экрана занимает объявление о том, что «вы ура-ура в приватной вкладке», спасибо — а то я не знал, а вторую половину — настройка VPN, как на последнем скрине в статье. Что это значит? А то, что к своей экспресс-панели вы не попадете. И это полный пипец.

В итоге — удалил. VPN только в приватном режиме и без доступа к экспресс-панели мне не нужен. У меня и так есть пара своих на VPS в Европе.
Посмотрите внимательно на скрин. По умолчанию — только в приватных. Но в настройках можно включить и для обычных (сняв соответствующий флажок)
Покажите скрин с этой настройкой и как до нее добраться? При этом в приватных вкладках будет доступна экспресс-панель?
Скрин в этой статье
первой картинкой
image

Зайти в настройки нажав кнопку с логотипом Оперы. Нет, в в приватных зачем-то экспресс панель убрали полностью, но после включения — VPN доступен в обычных вкладках.
Все глаза сломал, но настройки ВПН доступны только на приватной вкладке. Вы в реальном браузере видели эту настройку, или только на картинках с сайта?
Даже проверил что работает. Opera Beta у меня. Зайдите в настройки. Тапните по надписи VPN (не по переключателю!) чтобы попасть в подраздел. Включите VPN. Снимите флажок «Use VPN for private tabs only». Пробуйте открыть нужный сайт.
Вот что у меня показывает ГугльПлей:
"

Вот что у меня в настройках оперы:

Никаких настроек ВПН. Надо или качать версию Оперы из другого источника, или функции работают в зависимости от геолокации.
Воспользуйтесь VPN чтобы воспользоваться VPN ))

image
Смайл <апстену>…

Я пробовал через ВПН, устанавливать Оперу — встроенный ВПН не появляется…
Короче — продолжаю использовать ОпенВПН на своем ВПС, не срослось.
а разве не здесь писали, что сервера Opera идут с радостью на помощь гос-органам, в плане VPN?
Да фик с ними, с запросами. Для настоящей приватности есть другие инструменты, а это просто удобный способ обойти блокировки.
Просто был повод отказаться от постоянно работающего ВПН на смарте. Не вышло…

Но, модет в релизе — переделают по человечески.
Была когда-то такая штука, как Opera VPN. Закрыли. Гм. Ну конечно же, больше такого не повторится, можно использовать :)
Opera VPN представляла собой обычную обертку над openvpn. Список серверов можно было взять из хранилища локальных настроек приложения, а логины и пароли сгенерировать путем подмены libopenvpn на самособранную, в которой исправлен вывод полного пароля в лог. Дабы не заморачиваться рутованным андроидом, все это делалось в эмуляторе android sdk. Все прекрасно работало и в линукс и в виндовс (нужно закомментить строчки конфига up, down. Автообновления соответственно для виндовс не работали). Все знакомые китайцы были счастливы и пользовались халявой, пока опера не прикрыла проект. Так как это уже не актуально, здесь скрипт для обновления конфигурации оперовских серверов, данные авторизации и конфиг для подключения через сингапурские сервера (были самые быстрые в Китае) https://gist.github.com/pdaxrom/df84b07b5cbecee679cdd8d3ea5f2ddd

Ну, начнём с того что VPN тут и не пахнет. Это обычный прокси встроенный в браузер.

круто даже сайт телеграма открылся. интересно как скоро это все прикроют.

а так, я даже поставил себе, вторым браузером для обхода блокировок (ибо тор все таки тормознее сильно).

имхо, роскомнадзор сдает свои позиции в борьбе с…
Sign up to leave a comment.

Articles