Pull to refresh

Comments 7

Экспертно предсказываю:

Продаваться в конечном итоге будут данные как тех, кто дал на это своё согласие, так и тех, кто такового не давал. В том числое и «на горбушке», хехе.
Простые граждане от продажи их персональных данных в самом лучшем случае получат откровенно издевательские копейки. Да и за них нужно будет поунижаться. В худшем же их будут штрафовать за искажение и сокрытие сведений о себе.
UFO just landed and posted this here
в самом лучшем случае получат откровенно издевательские копейки. Да и за них нужно будет поунижаться. В худшем же их будут штрафовать за искажение и сокрытие сведений о себе.
почему-то мне кажется, что я знаю — какой из вариантов будет реализован на практике…
Особенно когда вижу "их будут штрафовать за искажение и сокрытие сведений о себе"
Меня, как владельца(объекта) этого цифрового профиля интересует, как запретить запросы к моему профилю? Кроме тех, кому я разрешил(по аналогии с кукисами).
это невозможно по двум причинам
1) как вы узнаете, какие вообще были запросы к вашему профилю? (вот увидите в логах один запрос «прочитать весь профиль» и привет)
2) как вы узнаете — какие на вас есть профили? (т.е. например, некто свой профиль запретил и вообще. А Маша, Петя и Сережа — не запретили, и т.к. в их профилях есть «я работаю с Некто», «я и Некто на рыбалке» и «меня подрезал Некто», то уже он не некто, а нем можно собрать профиль с интересными подробностями)
1.0) К профилю пускают не всех, а только тех кому положено(или кто заплатил). Поэтому это легко отслеживается, на уровне предоставления этого самого профиля. Именно про это я интересовался.
1.1) По сути аналогия с ПД, кому разрешил, тот обрабатывает.
1.2) Или вы предлагаете без моего спроса обрабатывать мои ПД(особенно ком. конторам)?
1.3) Почему бы не сделать такую фичу? На сколько я понял, предлагается коммерциализировать данные юзера, то есть вероятность, что юзер таки получит какую то денежку — не нулевая. Поэтому модель количество запросов->% может быть, а где кол-во запросов, то и поле «кто запрашивал» — не проблема.
1.4) Т.к. это ПД, то и процедура отзыва должна быть соответствующая.

2.0) Это составная часть профиля, разумеется, если в(с) конторе(ой) работает сколько то человек(контрагентов), то вероятность, что кто то с кем то пересекается не исключена.
2.1) По сути биг дата. Со всеми плюсами и минусами.

3.0) Как обычно, самое бесправное существо — это юзер. Данные возьмут, передадут третьим лицам, даже при отзыве — нет каскадного отзыва обработки ПД, будет летать спам только так или мошенничество. А денег не заработает.
3.1) Нужно сначала проработать ответственность этих агентов ПД, которые к профилю будут иметь доступ, ибо штраф в несколько тысяч руб. для конторы совсем не мотиватор.
3.2) Каскадный отзыв ПД, прям из гос услуг — Мега фича.
3.3) Как развитие идеи 3.2: если контора обрабатывает ПД некого гражданина, она уведомляет его в том же кабинете гос услуг, прям заходишь и видишь, что за конторы и цель обработки ПД. Если не уведомила(не встала на учет, не появилась в кабинете), но обрабатывает(спам шлет или ещё как) — ответственность, только, такая, нормальная ответственность в процентах от оборота за год.

Но это же РФ, когда идут стричь овечку, овечку не спрашивают.
А не в РФ, когда идут стричь овечку, ее спрашивают?
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings