Pull to refresh

Структура технического задания

Reading time2 min
Views6.7K
Вопросы, которыми я задавался при написании технического задания на разработку сайта, как его сделать максимально простым и понятным для заказчика, но при этом ограничить и максимально документировать возможности будущего продукта (сайта). Пришлось просмотреть множество различных примеров, способов подачи ТЗ, просмотрел — теперь делюсь своими идеями и домыслами.


Не секрет, что у ТЗ, как и у любого важного документа, должна быть четкая структура, и при составлении задания ее нужно строго придерживаться, иначе получится дикая каша, в которой не то что заказчик не сможет разобраться, но и сам исполнитель (разработчик) долго потом глаза на все это будет пучить. Я для себя выбрал следующую структуру:
  1. Разделы сайта. Здесь необходимо перечислить все разделы и подразделы сайта, которые будут доступны на сайте. не обязательно подробно расписывать, что в каждом разделе (подразделе), этим мы займемся позже, сейчас нам надо просто их перечислить.
  2. Типовые страницы. Здесь необходимо перечислить все типы страниц, которые у вас будут доступны на сайте. Например: титульная страница, вывод результатов поиска, вид дял печати и т.д.
  3. Дизайн-макеты типовых страниц. Не стоит лениться и упускать данный пункт. Здесь просто необходимо визуально (или в тектовом виде) обозначить где и какие элементы сайта будут отображаться на странице. Данный пункт можно готовить вместе с дизайнером, решить все концептуальные вопросы. Не надо прикладывать уже готовые макеты достаточно схематично все разметить. Это необходимо для того, чтобы в последствии у заказчика не возникло желания переместить или подвинуть тот или иной элемент.
  4. Программная часть проекта. Не полениться и расписать все технологии что будут использоваться на данном сайте, например, серверная технология — PHP или перечислить все клиентские технологии. Этот пункт нужен для того, чтобы обезапасить себя от выбора заказчикам хостинга, который не поддерживает, например, PHP, ну и так, на всякий случай. Думаю не лишнее...
  5. Содержание и функционал сайта. Здесь можно вставить табличку с названием раздела (подраздела), его описанием и его свойствами (закрытй раздел, динамический, отображается в дополнительном окне, пункт в главном меню...).
  6. Дополнительная информация. Здесь необходимо указать, те вещи которые по той или иной причине не улажились в предыдущие пункты. Их должно быть не много. Например: нарисовать тизеры для следующих разделов и перечисление этих разделов, разработать кредитный калькулятор (тут же его описание). Некоторые моменты этого раздела можно разбить на под разделы, например, кредитный калькулятор: функционал, внешний вид, техническую составляющую и т.д.

Думаю, что данная структура отражает технологическую и дизайнерскую составляющие будущего сайта в полной мере. Если есть какие-либо неточности или данной ТЗ вообще неудачно жду ваших отзывов и комментариев.

P.S. В будущем планирую написать еще материалы по разработке ТЗ: способу представления, формированию и проведению брифа с заказчиком.
Tags:
Hubs:
+7
Comments10

Articles

Change theme settings