Pull to refresh

Comments 10

Мне кажется, что 64921 600 000 000 000 000 — это крайне завышенная оценка. Перестановка двух блоков одного типа не создаёт новый уровень майнкрафта (например, "__" и "__" — это одна и та же строка, хотя во второй я переставил местами два знака подчёркивания), и если мы учтём этот факт, то число возможных уровней драматично сократится.
Позвольте поинтересоваться… А вы действительно переставили два знака подчеркивания, или только написали об этом? :)
На самом деле я жестоко обманул читателя и это четыре разных знака подчёркивания.
Вы оба меня в кататонию ввергли
Если студентам надо что-то объяснять про статистику Ферми-Дирака, то пример с перестановкой знаков подчёркивания отлично объясняет суть проблемы.
Скорее «изменение типа одного блока на краю карты» не создает новый уровень майнкрафта, особенно если этот блок будет залит лавой при начале обсчета уровня. Но если рассматривать только набор блоков как описание уровня, оценка почти верная, разве что на 0.5 придется уменьшить показатель степени, чтобы учесть повороты и отражения мира. А перестановки одинаковых блоков не меняют состояние мира и действительно не порождают новых уровней.
… А в рассчёте их комбинаторики — любая перестановка — это новый мир.
Ну предположим, вы в сгенерированном мире переставили местами блоки 135 и 136 местами. Да, это новый мир, но он учтен в том большом числе, которое вы пытаетесь опровергнуть в изначальном посте. Вообще, N^M это число состояний М объектов как целого, если каждый из М объектов может находиться в одном из N состояний, без учета пространственной компоновки этих М объектов. Но так как чисто рандомный (не псевдо-) генератор в состоянии сгенерировать любое из этих состояний, автор их называет «мирами», и их таки именно 64^921 600 000 000 000 000, если не считать повороты и отражения как совпадающие миры.
> Просто один слой тайлов травы. Кроме того, что это очень скучно, такой мир никогда не будет сгенерирован в Minecraft (если не использовать моддинг). Мы можем представить его, можем описать его, даже открыть Minecraft и создать его сами вручную — но Minecraft не может сгенерировать его.

Хм. В майнкрафт вроде давно несколько генераторов миров есть. Один для создания обычного мира и ещё, как минимум, один, для генерации плоского мира для экспериментов. Плюс заложено несколько шаблонов, вроде зелёной травы, бесконечной морской глади. И это именно отдельный генератор мира встроенный в стандартный майнкрафт без модификаций.
Я думаю, что автор статьи имел в виду генератор, который используется при создании «классического» мира, а плоский мир, это всё-таки специфический режим.
Sign up to leave a comment.

Articles