Pull to refresh

Comments 11

После snap можно уже не читать.
Нужно больше возможностей гонять куски кубов и шифтов на локальной машине. Но в зависимости от потребностей понадобятся разные решения. Я лично остановился на https://github.com/pyToshka/openshift-vagrant
как на наиболее полноценном решении. Ах, да, я ещё на маке и поэтому тащить ещё два слоя виртуализации не хочется. И, да, опеншифт даже для локальной разработки прикольнее, чем миникьюбы, даже хотя и потребление ресурсов больше, но оно все равно в пределах допустимого

Учел Ваше замечание. Упоминание про Snap и Linux поместил выше cat*, чтобы не нужно просматирвать то что по катом. Кстати я упоминаю Minikube, но сама заметка о MicroK8s. Ее раработчики (хотя с этим можно поспорить) утверждают что в отличие от Minikube — MicroK8s можно использовать не только для разработки но и для управления небольшими проектами. Все это нужно еще конечно проверять. Но во всяком случае это более привлекатеьно чем выкатывать на прод мелкие проекты на docker-compose как это сейчас к сожалению довольно распространено.
Спасибо за комментарий. Полностью с Вами согласен, тем более в ключе того, что docker-compose — для тестов и отладки, а не для прода (хотя многие его тащат и туда).
Касательно того, почему я так сагрился на snap — есть причины. Начиная от того, что коллега установил docker через него, и мы потом не могли его (т.е. докер-демон) нормально настроить. И кончая тем, что snap во многих дистрибутивах — лишняя сущность (я сам адепт OpenSUSE на рабочем десктопе). Если кто-то хочет сделать крутую вещь под Linux и максимально универсальную, то должен поддержать разные сценарии установки. А идеальный вариант — сделать штуку, которая будет одинаково работать и под mac (все больше разработчиков начинают работать на них), и под win (докер уже есть и там, подсистема линукс там тоже есть...)
— Все же есть одно требование, которое необходимо удовлетворить до начала работы.
Переводчики… Переводчики никогда не меняются
Согласен, профессия переводчика весьма древняя. Хотя, если говорить об этой заметке то это не перевод. Я в качестве отправной точки использовал статью на которую дал ссылку. Но к я следовал только примерам из этой статьи но не тексту.
> Но, все же, о Minikube нельзя сказать, что с помощью этой утилиты можно за несколько минут развернуть среду Kubernetes.

Не очень понятна эта фраза. Запустить minikube — это minikube start. Занимает несколько минут.
До того как запустить minikube его нужно установить. Мне для этого пришлось устанавивать kvm например, на ubuntu. В случае с MicroK8s — это действительно несколько секунд на установку и среда готова. Правда нехватает немного документациии статей, что конечно немного замедляет процесс освоения работы с MicroK8s.
UFO just landed and posted this here

Сегодня практически целый день убил на разворачивание кластера k8s на виртуалке с fedora atomic host. В целом поставить удалось, поды вручную запускаются, но пока встал на паузу с тем, что gitlab отказывается ставить на него helm tiller (500 :<).

М-м-м. Устанавливали через microk8s? Почему не опешнифт сразу (у него хотя бы установка через вменяемые плейбуки). Ресурсов сколько? Почему fedora atomic, а не coreos container linux?

Успел попробовать и microk8s, но с ним почему-то постоянно все сервисы подписали. Очень странно. Потом посмотрел в сторону mini kube, но заметил его предупреждение о vmx|svm (виртуалка на qemu, флаги не показала, решил не рисковать). Честно все это админство не моя проф.ориентация, но потрогать хочется. Про coreos с утра ещё не знал, сейчас покурил мануалы, выглядит интересно, возможно попробую. Моя нынешняя цель — одна система мастер/нода с 3 Гб для сборки проекта, мб и как демо стенд.

Sign up to leave a comment.

Articles