Pull to refresh

Comments 15

UFO just landed and posted this here

Вы подменяете понятия Вера и Религия. Вера, безусловно, одно из базовых свойств социальных животных, и человек не исключение.
Называть религией веру некорректно, так как религия это более комплексное понятие.

Люди, изучающие социальную психологию и психологию морали, например, утверждают, что то, о чем вы говорите во втором абзаце, формулируется немного иначе. Они говорят о естественной склонности (впрочем, проявляющейся в разной степени) людей к тому, чтобы иметь концепцию (обычно — иррациональную, но возможно — рационализируемую) «сакрального», «священного», «культового». Например, Джонатан Хайдт точно также говорит о том, что жители Silicon Valley (не только они, конечно), которые часто не верят в бога, выбирают себе в качестве сакрального объекта собственное тело, создавая вокруг этого систему, близкую к религиозной, включающую (совершенно бредовые) запреты на употребление продуктов, не относящихся к «organic», а тем более — ГМО, антипрививочные теории и прочее подобное.
Людей, которые не испытывают потребности в наличии сакральных объектов — очень мало, хотя они существуют. Эта потребность, как и все остальные черты человеческой психологии, не является абсолютно универсальной.
Мне кажется такие статьи больше не вскрывают важность проблемы, а предлагают ей подчиниться. В итоге вывод
можно использовать для скейлинга бизнеса, инвест-стратегии или развития себя
вообще аморальный, как по отношению к самому себе, так и по отношению к окружающему миру.

А все потому что люди ищут мир и любовь не в себе, а в окружающих. Если все будут брать — брать будет нечего. Если все будут давать — всего будет в избытке. Так что стоит не слушать умного «дядьку», а усердно думать своей головой.

От себя лично могу лишь сказать, что все ответы давно даны единственным Богом…
Никто не заметил, что кусок
Мы платим $1200 за 268-долларовый набор компонентов, чипов и сенсоров. Этот набор сигналит миру, что вы — часть касты инноваторов, часть креативного класса. Вы живете в городе, вы зарабатываете достаточно денег, вы неплохой вариант для размножения.
продублировался?

В России айфон в руках у небогатых людей, говорит об их неумении рационально мыслить, неспособности противостоять соблазнам и неуверенности в себе, которую они пытаются компенсировать понтами.


Что касается принадлежности к касте, то об этом вообще смешно говорить в случае товара широкого спроса. Подчеркни свою индивидуальности — ага.


Расчехляйте минусомёты.

UFO just landed and posted this here
В России айфон в руках у небогатых людей, говорит об их неумении рационально мыслить, неспособности противостоять соблазнам и неуверенности в себе, которую они пытаются компенсировать понтами.

Это не только в России так, в США то же самое (как насчет Европы хз).
Это форма карго-культа. Ровно по той же самой причине, например, сидящие на пособии и алиментах представительницы беднейших слоев черного населения США тратят большие деньги на маникюр и замысловатые прически, а молодые парни из этой же социальной группы покупают обязательные кроссовки Nike Jordan и носят бейсбольные кепки, не отрывая от них наклейки, чтобы показать, что они новые.
Неужели это всё всерьёз? А не просто для поддержания светской беседы.

Это всё всерьёз. У чувака экзит 155М, он богат, умён и его нужно воспринимать всерьёз.

Неплохо у вас с юмором :) А если логотип Apple перевернуть получится откушенная задница и вылезающая какашка.
Стоит перестать видеть кругом скрытые смыслы и относится к этим компаниям как к инструментам и подобные классификации летят в трубу.

И риторический вопрос: почему когда подсчитывают себестоимость чего-то (и уж тем более яблочной продукции) смотрят только на компоненты, но никогда не вспоминают про R&D, софт, сервисы и прочее?
Стоит перестать видеть кругом скрытые смыслы и относится к этим компаниям как к инструментам

Тогда придется либо приобщаться к конспирологии, либо заподозрить у потребителей некий экономический кретинизьм.
Оно нам надо?
Пусть каждый баран висит за свою ногу. :)

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles