Pull to refresh

Мобильный WiMAX в России – итоги октября

Reading time 5 min
Views 763
Здравствуйте, хабралюди. Примите мои сожаления, что выходные закончились.

Чуть больше месяца назад, я написал пост о своих первых, на тот момент партизанских, тестах мобильной технологии WiMAX от Yota, базовые станции которой начали потихоньку накрывать центры двух Столиц. Тогда я бегал по ночам с ноутом и звонил по скайпу в далекие страны, проверял пинги в различных районах и в одиночку рисовал реальную карту покрытия Москвы.
С тех пор прошел месяц. Технология потихоньку вошла в мою жизнь, став полноценным инструментом как в работе, так и вне ее. Но скажем так, я уже «наигрался в будущее» и теперь могу трезво оценивать технологию, ее продвижение на рынок, потенциал и сервис, и поэтому зачастую мое мнение о происходящем достаточно критично. Я слежу за всеми официальными комментариями и заявлениями, которых к слову сказать не так уж и много, и планирую ежемесячно подводить некие итоги для тех, кому интересен сам процесс становления мобильного WiMAX в России, но не хватает времени ежедневно мониторить динамику развития.



1.Тестирование, о котором в Yota заявляли со 02 сентября, все-таки стартовало в середине октября. Сам я (на этот раз официально) получил модем 16-го числа, о чем писал в личном блоге на хабре. Знаю, что всю вторую половину месяца, раздача подарков шла ударными темпами, так что в поля на начало ноября должно выйти несколько сот тестеров в двух городах. А может и больше тысячи, ведь официально планировалось раздать 2000 модемов.

2.Методика тестирования. Оказалось, что единого официального механизма проверки качества сети – не существует. Есть набор внешних сайтов-тестов, которые можно использовать, но шаг влево, шаг вправо, поднял стекло в машине, опустил его — получаешь совершенно разные цифры. И фактически, суть тестирования сводится к тому – есть сеть или нет. Никаких вебприложений, которые бы позволяли автоматизировать процесс, превратив его в некую социальную игру, где конечный пользователь-тестер видел бы, что он на самом деле причастен к прогрессу – не существует. Задания присылаются на почту в файле электронных таблиц, и обрабатываются вручную. Визуально увидеть результаты своего труда можно только на неофициальном сайте, да и там формирование карты покрытия – ручной процесс, никаких скриптов-программ для удобства пользования в Yota тестерам не дали (пока пишем свои, но процесс долгий. Может кто подключится?).

3.На презентации, во время выдачи модемов, подтвердили, что драйвера под линукс и маки будут до конца года. Тем не менее энтузиасты то с той, то с другой стороны, перманентно заявляют о временных решениях и постоянных проблемах с поиском и подключением к сети.

4.Форматы обратной связи для тестеров — это call-центр, единая почта на всех (по программе Yota-чемпион), и официальный ЖЖ. Странно, почему-то заглохла идея с Yota Гуру – представителем Компании, который бы вел группу тестеров, контролировал процесс и отвечал бы на вопросы. Человеческий подход, он всегда ближе и понятней, нежели звонок в call-центр. С другой стороны, Компания в принципе, не предусмотрела создание площадки для мониторинга обратной связи и поддержки энтузиазма своих тестеров, что в эпоху социализации и web2.0 не просто просчет в продвижении сервиса, а стратегическое упущение. У людей скапливается много вопросов, идей и предложений, но задать их, а главное обсудить – просто негде. В настоящее время по слабой активности в блогосфере и, в частности, в ЖЖ Компании, видно, что кпд поддержки рядового пользователя-тестера, не выдерживает никакой критики. При грамотной работе, от 1-2 тысяч халявных, розданных подарков, резонанс должен быть гораздо выше. Сейчас же «жизнь» в официальной коммуне поддерживают представители самой Компании, зачастую беседуя исключительно друг с другом.

5.HTC T8290 Quartz. В середине месяца рунет заполонила информация о появлении в скором времени нового брендированного коммуникатора от HTC, созданного специально по заказу Yota, и несущего помимо всего прочего WiMAX на борту. Удалось буквально минутку подержать его в руке, как вы понимаете, несколько аппаратов в России обитают уже давно. Субъективные ощущения, что держишь в руке – гробик: острые углы, приличный вес. Собственно в работе, посмотреть ТВ или проверить WiMAX сигнал, проверить его не удалось. 12 ноября будет презентация, где официально покажут Кварц, тогда же, наверное, скажут, когда он появится в рознице. По различным, не связанным друг с другом источникам, цена устройства составит 28-30 тысяч рублей.

image
Искренне хочу увидеть такую скорость подключения в реальности, пока рекорд в 9,1 Mbps в пике скачивания.

6.Динамика развития. Как тестер-первопроходец, с уверенностью заявляю – Сеть растет. Нет, конечно, не гигантскими шагами, но проезжая по одним маршрутам неделя за неделей, я замечаю, как изменяется качество покрытия. Естественно, в лучшую сторону. Видно, что включают новые станции, покрывают новые районы. В Москве была обнаружена точка в Химках, я лично словил отличный сигнал в Бибирево. Как происходят дела в Питере, вам расскажут коллеги в комментариях или почитайте инфу на форуме, там формируется приличная база знаний по теме. Да и карта(ы), которую мы теперь вместе формируем, уже может служить источником проверенных данных. Стоит отметить, что на данный момент покрытие фрагментарное, и в абсолютном большинстве ситуаций, исключительно «аутдоорное». Отдельный респект, энтузиастам, которые в домашних условиях проверяют и тюнингуют устройства, изучая их возможности и потенциал (вот это понравилось — фотка вконтакте).

7.С 1 ноября в Петербурге в открытую продажу поступили модемы Samsung swc-u200 (те самые, которые выдавались тестерам) по стоимости 4500 рублей. Расклады таковы, что, купив модем, вы получаете бесплатный доступ в Сеть до 31 марта 2009. Никто вам не гарантирует качества услуг, но и денег за это брать не будут. Потом будут действовать безлимитный тариф за 900 рублей в месяц или посуточный (подробнее на официальном сайте Компании). Вроде расклад справедливый, но грустно, что нет манибека, как в свое время делал скайлинк. Заплатив 4500 рублей, вы не сможете вернуть их, если вдруг сеть у вас дома (или на работе) не словится. Мобильный WiMAX сам по себе стоит этих денег, но покрытие сети и тестовый период могу испортить все впечатление. Голосование рублем – вещь субъективная, к тому же практических раскладов в Северной Столице я не знаю, и никаких рекомендаций дать не могу. Когда модемы будут в рознице Москвы — информации нет.

Резюме октября:

Теперь можно твердо заявить, что мобильный WiMAX в Россию пришел. На начало ноября Сеть представляет собой вполне рабочий инструмент с отличным потенциалом развития, и с большой долей уверенности предположу, что к Новому году, покрытие уже можно будет назвать стабильным. Озвученные тарифы при качественном покрытии, можно считать разумными, так как Yota будет предоставлять не только доступ в Сеть, но и ряд других сервисов, начиная с контентных (музыка, фильмы и проч). Технически, компания развивается качественно и в очень хорошем темпе, но вот с точки зрения маркетинга, поведение официалов часто вызывает в рядах тестеров непонимание и кучу вопросов без ответа.

Всем удачи в ноябре.
И.В.
Tags:
Hubs:
+55
Comments 45
Comments Comments 45

Articles