Pull to refresh

Comments 9

В рамках данной статьи не описаны векторы атак, которые могут быть проведены на PoS, не рассматриваются варианты «захвата сети» более богатой группой и другие фундаментальные части. Эта статья нацелена объяснение того, почему proof-of-stake снижает расходы на майнинг и потенциально приносит больше прибыли, чем PoW.
Рассматривание однобоко технологии по гарантированию безопасности, без собственно вопроса безопасности — очень похоже на манипуляцию.
POW как раз этим и хорош, что заставляет майнеров отдавать добытое для оплаты электричества и оборудования, формируя устойчивое предложение на рынке и генерируя хоть какие-то транзакции в сети.
А POS и мастерноды мне всегда напоминают пирамиду, купи сейчас немного, потом продашь больше или столько-же но подороже. В итоге как показал падающий тренд, никого POS и мастерноды не спасли, альты не то что падала на дно, но и исчезала вовсе.
Падали на дно все: PoS / PoW / гибридные активы, падал и падает весь рынок…

В случае Мастернод в PoS — они рискуют своим капиталом, такая функция, как Слешинг (Штраф за нарушение правил) заставляет действовать по правилам.

Я не Евангелист PoS, это обычная технология, которая развивается и имеет место быть, у нее свои плюсы и свои минусы.

Воспринимайте это все как «один большой эксперимент» :)
Это уже новых набирают.
Я использую сервер на DO Linux c 8 ГБ RAM / 160 SSD и он стоит мне 40$ в месяц

Посмотрите в сторону Kimfusi\SoYouStart, там можно, например, 32 GB RAM/2x300 SSD арендовать за 30 евро.
Proof-of-Stake в основном возник для защиты новых альткоинов от атак 51 перед майнерами криптовалют постарше, в виде гибридных криптовалют. А экономия электричества это уже побочное явление.
Sign up to leave a comment.

Articles