Pull to refresh

Comments 8

И WAMP, и LAMP требует от php-разработчика определённого уровня квалификации в областях, которые не связаны напрямую с веб-разработкой: конфигурирование веб-сервера, настройка параметров php и т. п.

Согласен что не относится напрямую, но мне кажется нормальный разработчик должен разбираться в этом. Уж хотя бы с php
На самом деле, dev окружение построенное на докере тоже требует понимания в том, как это администрируется и конфигурируется. Кроме самых простых случаев, тот же php всё равно придётся собирать и настраивать с учётом разных библиотек(и пересобирать каждый раз, когда вы добавите новый сервис). Но делать это придётся, в идеале, только один раз — тому кто будет настраивать среду для всех остальных.

Для примера, у меня на это ушло около недели неполной занятости, параллельно с работой — я настраивал для себя докер в первый раз(остальные разработчики начали его использовать позже), и мне требовалось поднять и настроить для совместной работы php, nginx, mariaDB, ClickHouse, CouchBase, Redis. Это был интересный опыт, я познакомился как с докером, так и с тонкостями настройки отдельных баз данных. С тех пор прошло уже больше года, и хотя до сих пор не обходится без некоторых шероховатостей, ту же гроздь контейнеров мы теперь разворачиваем для новых программистов на порядок быстрее.
Идея не плоха. Однако можно пойти и другим путем — клонировать девелоперские машины Папетом или чем-то подобным, где уже будет установлено все необходимое. Разворачивать проекты композером и деплой-скриптом. А запускать все встроенным PHP вебсервером. При наличии большого количества проектов в разработке, такой подход ИМХО не плох.
И это реально работает. У нас на офисе, в зависимости от отдела куда пришел новый человек, ему на машину админы ставят образ, собранный под отдел/проект, где большинство всего уже предустановлено и настроено
А потом разработчика временно перекидывают на другой проект, с другим окружением, и нужно заливать новый образ? Нет, спасибо, я лучше в докере. Практика показала, что это реально удобно.
Я же не сказал, что докер плох. Я просто поделился опытом схемы, описанной smarthomeblog.
у нас аутсорсинг в стартапы и, как правило, люди проект не меняют по 3-5 лет, плюс, например, на фронтенде, даже при смене проекта, у программиста на меняется ни стек, ни IDE и никакой другой тулинг в большинстве случаев.
Docker реально круто в нынешних реалиях. Разворачивать быстро, масштабируемость высокая.
Ну и конечно каждый программист должен уметь настраивать свое окружение. Но и со стороны DevOps оптимально иметь подробный гайд по разворачиванию и основам настройки и работы.
Для пет проектов использую Laravel Vessel, из коробки меньше возможностей чем у laradock, зато устанавливается и разворачивается в две команды. Из коробки содержит:
  • PHP 7.3
  • MySQL 5.7
  • Redis (latest)
  • NodeJS (latest), with NPM, Yarn, & Gulp

Рекомендую посмотреть.
Sign up to leave a comment.

Articles