Pull to refresh

Comments 10

Не думали случаем о предложение своих услуг для наведения порядка для 2 группы? Если думали, почему решили не пробовать?
Не просто думал, а предлагал свои услуги. Иногда вообще бесплатно. Но суть была такова, у нас мол свои разработчики, разберемся и без вас. Как-то нашел огромную дырку безопасности в CRM одной конторы. Просто перешел по ссылке реферала, глянуть, кто заходил. И попал в админку корпоративной CRM, которая вообще не была защищена ничем. Видны были все клиенты, все сделки, короче все. В чем была проблема. CRM для своих менеджеров, для их удобства, чтобы они все время не вводили свой логин и пароль, давала им доступ по прямой ссылке, в которой был сформирован токен мгновенного входа. Вот такая вот дыра была. Я написал владельцу РА, объяснил в чем проблема и как пофиксить. В итоге, в течении пары-тройки дней их программисты это пофиксили. Но опять с костылями. Теперь при переходе по ссылке вываливался дебагер со всеми стэктрейсами. А мне в итоге даже спасибо не сказали. Вот и все «плодотворное» сотрудничество.
Возможно об этом стоило упомянуть в статье и раскрыть побольше(если есть интересные подробности. Или добавить в следующую), а конкретно о том, что вы пробовали и даже бесплатно предоставить услуги по наведению порядка(хотя как мне кажется бесплатно обычно воспринимается компаниями хуже, чем платно. Я имею ввиду услуги),
Вы сами же увидели недостатки (качество проработки вопроса) у целевых групп 1 и 2, на которых можно и нужно зарабатывать, но не догадались, как превратить их в преимущества (чего им не предложили и другие сервисы, раз качество объявлений так и осталось полным «г»), а именно: преобразование объявлений в более продаваемый вид. Понятно, что это нужно делать не вручную, а формализовать и автоматизировать. И за этот сервис (+площадка для размещения, м.б. ещё и для торговли) и нужно брать деньги. Например, по анализу слов из исходного объявления — предложить выборочные поля анкеты для заполнения/уточнения, на основе чего будет генерироваться готовое красивое и функциональное объявление. И ещё лучше, если с какими-то вариациями из заранее созданного словаря фраз, чтобы снизить повторяемость. (надеюсь, суть идеи я смог донести понятно)
Есть много разных сервисов которые предлагают нормализацию адресов
Ещё немного советов из комментариев, и автор откроет свой проект заново))
По клиентам:

1 тип (частные лица)
Да, это безнадега. Они все делают только один раз (в несколько лет), поэтому попасться сразу им на глаза и успеть их монетизировать просто нереально.

2 тип (агентства недвижимости)
а) Вы зря так парились, по поводу разных наименований адресов. Так как агенств не так уж и много, а внутри каждого из них адреса объектов принято писать однообразно, то ваш парсер должен был быть обучен разные значения (Московская область/Моск.обл./...) приводить к единому для вашего портала. Это трудно, но достижимо, иначе вообще никак.
б) Также Вы зря парились по поводу дублей — если адрес совпадает (а тем более фотографии (и как это Вы фото автоматом распознавали?)), то просто надо оставлять вариант с наименьшей ценой. Остальное — проблема самого АН, но никак не Ваша.
в) Вы абсолютно правы в констатации факта, что АН не хотят приобретать стороннее ПО типа CRM-ок. Всё хотят делать сами и контролировать весь процесс. По крайней мере, в СНГ так.

3 тип (частные риэлторы)
Кстати, им еще можно предложить услуги:
— импорт массы объявлений из платных баз данных (чтобы им было удобно с одной точки входа иметь максимально полную информацию с возможностью её легко структурировать);
— экспорт их собственных объявлений на разные порталы в один клик.
то ваш парсер должен был быть обучен разные значения (Московская область/Моск.обл./...) приводить к единому для вашего портала

Так и работало. Но для каждого АН приходилось расширять словарь синонимов.

Также Вы зря парились по поводу дублей — если адрес совпадает (а тем более фотографии (и как это Вы фото автоматом распознавали?)), то просто надо оставлять вариант с наименьшей ценой. Остальное — проблема самого АН, но никак не Ваша.

Был момент, что в фиде передавались контакты конкретного риэлтора (телефон, мыло и ФИО). И алгоритм работал так, если в фиде нет этих данных, то тогда подставляли эти данные из профиля. Получалось, что некоторые риэлторы стали возмущаться, почему оставили объект коллеги, а его удалили. А еще были такие моменты, то в новостройке продавался ряд квартир. Например, на 3 этаже сразу продается 5 одинаковых квартир, от разных риэлторов. Фотки одинаковые, описание одинаковое (кроме случая куда выходят окна, и нюансы по ремонту), цены разные, риэлторы разные. И что с этим делать?
3 тип (частные риэлторы)
Кстати, им еще можно предложить услуги:
— импорт массы объявлений из платных баз данных (чтобы им было удобно с одной точки входа иметь максимально полную информацию с возможностью её легко структурировать);
— экспорт их собственных объявлений на разные порталы в один клик.

Было в функционале второе. Первое они и сами имели.

Дело на самом деле не в функционале, как таковом, а в продвижении и рекламе. Об этом я попробую подробнее написать в третьей части, когда доберусь до нее. Было бы прилично свободных денег, то может быть что-то и выгорело, а так, не срослось.

Когда на рынок Украины выходил ЛУН, то они ввалили в рекламу, даже не сотни тысяч долларов, а наверняка миллионы. Вся страна была забита рекламой везде и всюду (бигборды, ситилайты, все метро и общественный транспорт, телевидение, радио, везде баннеры на сайтах). Это было очень агрессивно и массово.
Так и работало. Но для каждого АН приходилось расширять словарь синонимов.
Но это же делается только один раз — вроде должно быть выполнимо…

некоторые риэлторы стали возмущаться, почему оставили объект коллеги, а его удалили
Ну так если это агенты из одного АН, то тогда вопрос уже совсем другой — сами АН и их руководители хотят, чтобы на Вашем портале были дубли от разных агентов? Если именно этого они и хотят, то Вам придется согласиться. Это вроде не сильно должно влиять на качество самого портала.

Дело на самом деле не в функционале, как таковом, а в продвижении и рекламе
Для продвижения в онлайне для клиентов (покупателей) средства нужны огромные. Но, если предлагать агентам удобный инструмент, то реклама будет гораздо дешевле (я Вам в личку еще один вариант кинул). И да, даже за это придется платить, но намного меньше…

По-любому, без инвесторов этот бизнес не поднять…

Sign up to leave a comment.

Articles